Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ванька мокрый. ​Идеальный цветок для начинающих цветоводов

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Недотрога, вечноцвет, огонек, цветок Ванька мокрый – все это названия одно растения, которое достаточно часто встречается в наших квартирах. Родина этого симпатичного цветка – тропическая Азия и Африка. Он является одним из наиболее неприхотливых и легких для выращивания в домашних условиях растений.

Огонек легко укореняется, быстро растет и очень эффектно выглядит во время цветения: его компактные кустики, усыпанные яркими цветами, смогут стать украшением любого помещения. Цветок Ванька мокрый имеет еще и другое название – бальзамин. При хорошем уходе он может цвести практически круглый год, а обеспечить ему благоприятные условия не составляет большого труда.

С выращиванием этого растения легко может справиться даже начинающий цветовод. Оно является многолетним, но из-за своего быстрого роста обычно побеги вытягиваются, кустик становится раскидистым и довольно скоро теряет компактную форму. Поэтому любители бальзамина зачастую весной проводят черенкование старых растений, выращивая новые кустики.

Описание растения и его разновидности

Род бальзамин включает порядка четырехсот видов растений. В комнатном цветоводстве, в основном, выращивают:

бальзамин Хольста;
султанский бальзамин;
бальзамин Уоллера;
новогвинейские гибриды.
Цветки ваньки мокрого отличаются огромным разнообразием оттенков: от белого и нежно-розового до красного и темно-бордового. Все чаще встречаются растения с двухцветными лепестками. В последнее время селекционерами были выведены сорта с цветками, намного превышающими по своему размеру привычные комнатные бальзамины. При этом кустики таких растений по-прежнему отличаются компактностью.

Учитывая популярность бальзамина для выращивания в комнатных условиях, селекционеры продолжают работу по созданию новых сортов. Появившиеся в последнее время гибриды поражают не только размерами цветков, но и их расцветкой и формой. Уже достаточно распространенными стали сорта с махровыми цветками, которые великолепно смотрятся в озеленении помещений и балконов.

Кустики бальзамина, густо усыпанные яркими цветками, очень декоративны. Однако селекционерам этого показалось мало, и появились сорта с красивыми пестрыми листьями. Такие растения выглядят очень привлекательно даже в то время, когда бутоны цветов еще не успели распуститься. Это можно увидеть на фото ваньки мокрого с пестрыми листьями.

Пестролистным сортам необходимо создать такие же условия, как и обычным. Они требуют одинакового ухода, с одной лишь разницей: зимой температура их содержания должна быть более высокой, чем для растений с однотонными зелеными листьями.

Уход за бальзамином в домашних условиях

Чтобы растение с наступлением лета отблагодарило вас пышным и ярким цветением, важно знать, как правильно ухаживать за этим цветком. Ванька мокрый – неприхотливое растение, для его роста и цветения нужны условия, которые совсем не сложно создать дома:

Температура: оптимальной для бальзамина считается температура около 18 градусов. Зимой нужно следить, чтобы она не опускалась ниже 13 градусов. Летом температура не должна подниматься выше 22 градусов. Слишком жаркие и сухие условия могут привести к скручиванию и опаданию листьев.

Освещение: хорошее, но рассеянное. От яркого солнечного света растение нужно притенять. Не следует ставить горшок или контейнер с бальзамином на подоконник южного окна. Растение может переносить некоторое затенение, но в этом случае оно не будет цвести.

Полив: летом требуется поливать растение не реже 2-3 раз в неделю. Зимой, при снижении температуры, полив необходимо сократить. Обычно в холодное время года этот цветок поливают один раз в 7-10 дней. Бальзамин плохо переносит переувлажнение, особенно в сочетании с низкими температурами. Это может привести к болезни растения и даже его гибели. Перед очередным поливом дайте почве хорошо подсохнуть.

Почва: для бальзамина требуется рыхлая питательная землесмесь. Идеальным будет сочетание парниковой и лиственной земли с добавлением небольшого количества песка.

Подкормки: летом, в период активного роста – один раз в 1-2 недели. Подкормки производят удобрениями для комнатных растений, разведенными в воде. Органические и минеральные удобрения рекомендуется чередовать.

Влажность воздуха: если летняя температура достигнет 22 градусов, горшок с бальзамином нужно поставить в поддон с мокрой галькой. Однако опрыскивать растение не следует. Это может привести к грибковым заболеваниям и появлению пятен на цветках.
Пересадки: после первого года роста пересаживать бальзамин необходимо ежегодно в свежую почвенную смесь. Поскольку растение вследствие быстрого роста очень вытягивается, то лучше каждую весну выращивать из черенков новый бальзамин.
Уход за листьями: очищайте пыль с растения мягкой кистью. Летом можно мыть листья под душем, после чего стряхнуть с них капли воды. Для ухода нельзя использовать полироль, поскольку это может вызвать повреждение листьев.
Если вы обеспечите должный уход в домашних условиях, цветок ванька мокрый отблагодарит вас своим пышным и продолжительным цветением.

Для подкормок бальзамина используйте удобрения в концентрации в два раза ниже той, которую рекомендует производитель.

Размножение бальзамина

Размножается цветок Ванька мокрый весной и летом. Для его размножения подходят два способа: семенами и черенкованием. Можно приобрести готовые семена или же получить их самостоятельно со своего домашнего растения, но для этого нужно позаботиться о его опылении. Семена всходят в течение двух недель.

Для укоренения черенков требуется примерно такое же время. Как видно на фото, комнатный цветок мокрый ванька легко может пускать корни в воде. В воду для укоренения черенков следует положить 3-4 кусочка древесного угля. В качестве черенков подойдут боковые побеги растения длиной около 8 см.

После того как черенки пустят корни, их следует пересадить в небольшие горшочки. На первое время пересаженные черенки следует накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы обеспечить высокий уровень влажности.

Это растение не любит резкого перепада температур. Однако зимой температуру для бальзамина желательно снизить до 14-16 градусов, обеспечив растению период покоя.

Бальзамин садовый

Неприхотливый бальзамин – Ванька мокрый также используется в декоративном и приусадебном цветоводстве. При этом для озеленения участков и ландшафтного дизайна зачастую применяют растения привычных комнатных сортов, высадив их в контейнеры или открытый грунт.

Наряду с комнатным растением Ванька мокрый в ландшафтном дизайне используют также однолетнюю форму, которая носит название «бальзамин садовый». Это растение распространилось из Восточной Индии, где встречается в диком виде. Оно имеет пышный прямостоячий куст с сочными мясистыми побегами и зелеными зубчатыми листочками.

Цветет растение долго и обильно. Цветки Ваньки мокрого могут быть простыми или махровыми. Они отличаются широкой палитрой разнообразных оттенков. Этому теплолюбивому растению требуется хорошо освещенное место. Размножается садовый бальзамин семенами.

Зачастую с комнатным цветком ванька мокрый связывают приметы и суеверия. Говорят, что он положительно влияет на творческих людей, способствует созданию в доме атмосферы гармонии и согласия. Если в семье царит мир и уважение, этот цветок будет пышно и продолжительно цвести. Недопонимания и размолвки между членами семьи, напротив, могут сказаться на растении негативно.

Свое название Ванька мокрый получил из-за такой особенности: часто на его сочных зеленых стеблях выступают капельки сока. Вероятно, по этой же причине возникло суеверие, что из-за цветка у членов семьи может возникнуть склонность к алкоголю.

Как эти факты связаны между собой – непонятно. И, конечно, это дело каждого, верить в подобные приметы или игнорировать их. Но в благоприятных условиях и душевной домашней атмосфере бальзамин будет цвести и хорошеть день ото дня, радуя домочадцев яркими огоньками своих цветков.

Мне нравится28
3
Добавить в закладки
15237

3 комментария
Цвяточек (Татьяна)
2020-07-05 19:42:43
0

Обожаю «ванечку». Спасибо

Сибирская
2020-07-05 20:03:05
0

Ой спасибо! :) Теперь я знаю, как называется новичок в нашем подъезде. :) Он действительно очень эффектно выглядит. :)

Irene09 (Ирина)
2020-07-25 20:58:39
0

Мой опыт выращивания бальзаминов: зимой в квартире сухо и тепло, приходилось поливать не реже, чем через день, он любит воду. Летом на лоджии поливала тоже часто, чуть пересохнет земля, листья повисают, нужно срочно отливать. Вообщем, по виду растения сразу видно, нужен ли ему полив. Очень быстро может заразиться мучнистым червецом, тогда растение нужно быстрее выбросить, иначе он переползет на другие, а бороться с ним трудно.