Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пелларгония. Королевская Герань 

Цветочное настроение. Уход за растениями

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2022-11-20 08:55:35
Подписаться

Обыкновенная герань с древности была символом уюта и тепла в доме.Было время, когда ее считали мещанским цветком и незаслуженно забывали. Сегодня доказано, что герань уникальное растение. 

Ее полезные свойства признают врачи и народные целители, ее ценят астрологи и маги, парапсихологи и другие современные волшебники. Цветок герани-это оберег вашего дома. 

Герань способна потушить любую отрицательную энергию в доме, защитить от «дурного глаза» и энергетического вампиризма, она погасит ссоры и будет охранять дом от вторжения непрошеных гостей. Герань делает людей добрее и терпимее друг к другу. 

Если поставить горшочек с геранью в комнате, где расположена геопатогенная зона, растение нейтрализует все её вредные действия. 

Герань сохраняет любовь, помогает возродить былые чувства, привлекает счастливую судьбу. 

Герань-доктор с подоконника. 

Её аромат укрепляет нервную систему и помогает избавиться от депрессии. 

Она предупреждает появление любых опухолей и выравнивает нарушенное болезнью биополе человека. 

Герань полезна людям со слабой нервной системой, страдающим от бессонницы, гипертонии, сердечных и желудочно-кишечных заболеваний. 

Лист герани, приложенный к больному месту, снимает боль при радикулите, отите, зубную боль, если приложить листок герани к пульсу левой руки, или вложить в уши снижает давление. 

Это неприхотливое растение помогает при многих заболеваниях. 

Отит. 

Листок герани разомните до появления сока. 

Неглубоко вставьте листок в ухо, повяжите косынку и оставьте на ночь. 

Гастрит, копит. 

1 ст. л. измельченных листьев герани залейте 1 стаканом кипятка, подержите на водяной бане 3-5 мин. 

Настаивайте в течение 1 часа, процедите. 

Принимайте по 1 ст. л. отвара 3 раза вдень за 15-20 мин. до еды, пока состояние не улучшится. 

Болезни горла. 

1 ст. л. листьев герани залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения. Дайте настояться 20-30 мин. 

Полощите горло при появлении первых признаков воспаления. 

Нервный тик. 

Приложите листья герани к больной мышце, перевяжите шерстяным платком. 

Когда листья завянут, замените их свежими. 

Зоб. 

Нарежьте 2 горсти листьев герани, сложите в стеклянную бутылку и залейте 0,5 л водки. Оставьте в темном месте на 30 дней, периодически встряхивайте. 

Процедите, гущу отожмите и выбросите. 

Принимайте настойку по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин. до еды. За курс нужно выпить 2 бутылки, через месяц можно повторит. 

В любом случае, посадив в своём доме герань, вы приобретете радость для души и сердца, здоровье, любовь, благополучие и мир для своего дома. 

Королевская герань или пеларгония необычайно красиво цветёт и вполне оправдывает слово «королевская» в своём названии. Её крупные цветки с волнистыми краями ярких расцветок выделяют её среди других цветущих растений и притягивают взгляды. Красивы и её зазубренные шершавые листья. Выращивание и уход за королевской геранью не представляет особой сложности, но чтобы добиться продолжительного цветения, нужно знать некоторые особенности растения. Пеларгонии зимой сильно не хватает света и она вытягивается, поэтому весной следует проводить формирующую обрезку, при этом заменяя верхний слой почвы на свежий субстрат, без пересадки. 

Королевская герань часто болеет от переувлажнения, но и допускать пересыхание земли тоже нельзя. Полив следует производить только отстоянной водой комнатной температуры, а ещё лучше — кипячёной. Чтобы избежать уплотнения земли, которое так не любит это растение, поливать следует через поддон, корни впитают именно столько влаги, сколько необходимо растению. Выращивание и уход за королевской геранью должно предусматривать зимний период покоя с температурой содержания не выше 15 градусов и скудным поливом. Именно в это время закладываются бутоны цветка. Не будет зимнего покоя — не будет и цветения. 

Пересаживают королевскую герань весной, но не каждый год, а только когда корневая системы растения начнёт вылазить через дренажное отверстие горшка. Новый горшок не должен намного превышать старый, поскольку королевская герань, как и все герани, лучше цветёт в тесной посуде. В вегетационный период растение нужно подкармливать специальным удобрением для пеларгоний дважды в месяц.

Мне нравится18
2
Добавить в закладки
1865

2 комментария
Зоя
Зоя
123
2022-11-20 18:49:11
0

У меня дома 3 вида герани, в т.ч. и Королевская!!! Спасибо за инфу!!!

Людмила (Людмила)
2022-11-23 15:08:34
0

Хочу цветочек герани