Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ах, какая неудача......

Цветочное настроение. Уход за растениями

Полина Лесная
Полина Лесная
2020-04-16 08:41:28
Подписаться

                  Всем здравствуйте. Вот теперь  можно с уверенностью сказать, что мой вопрос  не останется без ответа, раз создана такое сообщество, значит есть знающие люди, да и место вполне подходящее для беседы

Какой то год этот неудачный для меня, а лучше сказать для рассады моей, Решила вырастить многолетние цветы через рассаду. И вот что получается, Сначала начинает желтеть середина рассады, а потом листики становятся темными, как будто после ожега Вырвала, корень как вроде бы ни поврежден, Ну что это тогда.

Ах, какая неудача......Вся середина бледная
Ах, какая неудача......вот такая растюшка вымученная
Мне нравится3
9
Добавить в закладки
1069

9 комментариев
v (Ната)
2020-04-16 20:21:11
+2

Добрый вечер! у меня такая же ерунда. Лично у меня я думаю из-за земли, так как когда взошла рассада, я рассадила. Сначала сажала в землю оставшуюся после первой посадки разных семян растений, а потом в другую, купленную позже. Вот в этой земле у меня почти вся рассада погибла. хоть я и применяла различные опрыскивания. 

Полина Лесная
2020-04-17 04:18:47
0

Я свой грунт готовлю с осени,  земля, перегной, зола, песок. Все было нормально, да и сейчас в одном контейнере два вида цветов, погибает, только один.

Надежда (Надежда)
2020-04-16 22:49:20 (отредактировано)
+1

Как правило, хлороз листьев (их пожелтение) происходит из-за недостатка питания, а именно нехватки макро- и микроэлементов, а также влаги, солнечного света. Однако, иногда это происходит и в случае их переизбытка.

Причинами же дефицита питания могут стать:

  • — изначально бедный грунт (последующая нехватка основных элементов питания);
  • — пониженный или повышенный уровень кислотности почвы;
  • — неподходящие условия выращивания и ухода;
  • — в том числе повреждение корневой системы растения.
Полина Лесная
2020-04-17 04:20:24
0

Грунт сама готовила, но опять же, не вся рассада погибает, а именно эти цветы, Удобрением поливала.

ludochka (Людмила)
2020-04-17 00:49:48
+1

Надежда правильно  указала причины.Их может быть много.Но  как я поняла, Вам хочется спасти свою рассаду.По фото я поняла, что это фиалки? Если да, то   в Вашем случае возможно недостаток питания и переувлажнение почвы.Фиалка очень плохо переносит повышенную влажность.И корни у Ваших растения некрасивые, длинные  и почти отсутствуют мочковатые  корешки, которые и питают растение.А вид почвы больше похож на компост, чем на питательный грунт.Совет .

1, Укоротите корни на 1/3.Обработайте корневином.

2, Если есть возможность взять землю из леса или рощи ( под лиственными деревьями, ни в коем случае не под хвойными).Если нет такой возможности, то надо подбирать почву  и по возможности её проверить на кислотность, а также провести обеззараживание.Почва должна быть лёгкой и питательной.

3.Молодые растения сразу после пересадки поливать  водой отстоянной, без хлора и ни в коем случае не холодной. и не подкармливать  хотя бы 10 дней.

4.После пересадки сделайте для растений парник.Хотя бы накройте пластиковыми бутылками, но пробочку надо время от времени открывать или открыть совсем.

5, Поливать лучше с поддона.И по возможности растения  посадить в отдельные ёмкости, в которых на дне будет дренаж

Желаю удачи.

Полина Лесная
2020-04-17 04:24:14
+1

.*А вид почвы больше похож на компост, чем на питательный грунт* возможно, в грунте много перегноя, За советы огромное спасибо, уже пересадила в отдельные стаканы, буду наблюдать

ludochka (Людмила)
2020-04-17 19:25:30
0

Желаю Вам удачи.А, если грунт такой жирненький, можно и песок добавлять (только крупной фракции)

Полина Лесная
2020-04-18 05:53:00
+1

Люда, привет, спасибо, что не оставили мою заметку без внимания, Все уже пересадила в другой грунт, не такой жирный, вы правы что он *жирненький*, вынесла в теплицу, для укрытия сделала пеленку из укрывного, уже ночевали два дня, вроде бы ничего.

ludochka (Людмила)
2020-04-20 15:41:28
+1

Отлично.Очень рада, что Ваши  «питомцы» осваиваются.Укрывной материал это отлично.И тепло и  солнце не обожжёт! То, что надо.