Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

На потом...

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2018-11-14 09:56:24
Рейтинг: 23879
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

ИЗ ИНТЕРНЕТА

«ПОТОМ – СИНОНИМ СЛОВА «НИКОГДА»» 

Недавно перечитала роман Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока». До глубины души поразила история мужчины, купившего на рынке туфли. Он хотел тут же переобуться, но жена стала в позу: «Мол, не дури. Наденешь на воскресную службу». Старик жутко обиделся, а супруга с жаром доказывала, что есть повседневная одежда, а есть нарядная. Пожилые люди вернулись домой и, пока разогревался наваристый хаш, он прилег отдохнуть и тут же помер. Она его похоронила, но в гроб башмаки не дала. Еще чего? Они же совершенно новые. Только покойник «стал приходить» каждую ночь и попрекать в жадности. Пришлось дожидаться кончины очередной долгожительницы, чтобы обуть её в туфли сорок пятого размера.

Синдром отложенной жизни очень удобен. В него можно завернуться, как в кокон и оправдать свои страхи и лень. Нежелание действовать и принимать решения. Вот подрастут дети, наступит лето, вечер пятницы, Пасха… Лучше с понедельника, с первого сентября, после отпуска или когда закончится война. С самого утра мы ждем вечера. Вечером — новое утро. Оставляем на потом нарядные скатерти, нарядные слова, мысли и мечты. Лучшую работу и лучший кусок. Ожидаем удобного случая, подходящего момента, первого лунного дня. Откладываем молодость на старость, забывая, что жизнь — это то, что происходит исключительно сейчас.

На потом...
Мне нравится33
8
Добавить в закладки
1577
8 комментариев
LIKA9966 (Лилия)
2018-11-14 10:00:39
+1
Жизнь на потом… страшно… Но это так знакомо!
Sonrisa (Ирина)
2018-11-14 10:51:31
0
sólo es importante que el aquí y ahora. (Важно только то, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС)
Sun (Люция)
2018-11-14 12:51:31
+1
Леночка. очень интересный топик и серьезный вопрос. Многие, которые откладывают свою жизнь на потом, очень не счастливые люди, глубоко провалились в болото вязкое и пытаются вылезти из нее, они пытаются жить будущим, а жить надо сегодня, вот тут и нереализованность.
Elena (Елена)
2018-11-14 13:02:56
+4
Очень интересная история.Многие так и живут — на потом. Хорошо что дети сейчас другие- живут здесь и сейчас.
Мне эта история помогла однозначно определиться- никаких потом! Предложили мне страховку оформить- на старость. Долго уговаривали, сейчас платишь страховые взносы (не маленькая сумма), а потом к пенсии прибавка. Я и сразу сомневалась- а теперь просто уверена- не нужно этого! Когда эта пенсия еще придет (если придет). А ты жди ее, копи, откладывай, отказывая себе и детям здесь и сейчас. А будет ли это потом??? и нужны ли будут эти отложения???
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-11-14 22:35:34
0
Да… Это надо уметь — плюнуть и поехать отдохнуть например, купить что-то стОящее на последние деньги. И, как ни странно, мир не рухнет, без тебя не помрут, деньги не закончатся, как будто так и должно быть.
Елена (Елена)
2018-11-15 10:34:41
+1
Леночка, я обожаю эту писательницу.Читать уже тяжело.и времени совершенно не хватает, слушала в аудиоварианте.Очень нравится!!! У Наринэ несколько книг, и все-интересные! И все очень правильно Вы сказали.Ничего нельзя откладывать на завтра.На все-свое время.Завтра может и не наступить.Мы ищем причины, а надо просто делать, искать возможности, а не причины.И все будет хорошо.И носить, что хочется, и попробовать все, что хочется… Потом может быть возможность, но уже сил не хватит, и желание пропадает.
Viktosha (Вита)
2018-11-15 12:38:59
+1
совершенно согласна — потом значит никогда, жизнь научила. но преодолевать себя нужно учиться самой. мне помогает составление планов — на неделю, на день и т.д. выполнишь — вычеркнешь из списка. Довооольнааа))) crazy