Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что такое картонаж?

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-09-09 22:15:11
Рейтинг: 3343
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться

Картонаж – это изготовление различных изделий из картона. Это весьма полезно и функционально, так как материал, использующийся в данной технике, является практически бросовым. Для начала, при помощи картонажа, можно сэкономить время и место, не выбрасывая и не храня старые, пыльные коробки от принтеров, компьютеров, видеомагнитофонов и прочей техники. Им можно найти замечательное применение и превратить в нечто красивое и полезное.
null


Более того, при помощи картонажа, можно воплотить множество идей в жизнь, как своих, так и чужих. Если Вы никогда ранее не занимались этим видом рукоделия, то можно начать с простых мастер классов. А если Вы уже мастер своего дела, то чужие идеи можно усовершенствовать до неузнаваемости, просто взяв их за основу. Это отличный способ самовыражения и творческого развития.
null
Какой картон Вам понадобится для картонажа?
Если Вы все же впервые столкнулись с этим видом искусства, то Вам необходимо узнать, на какие виды делится картон.
null
Он делится на упаковочный, полиграфический и дизайнерский. Каждый из них имеет свои особенности. Например, дизайнерский картон может быть самым разнообразным – разных цветов, форм, фактуры. А вот упаковочный картон самый плотный. Даже разрезать его крайне тяжело, ведь предназначен он для того, чтобы выдерживать большой вес. Более того, в него не проникает влага, он очень жесткий и состоит из нескольких слоев.
null
В картонаже можно использовать любой из этих видов картона. Все зависит от того, что Вы собираетесь делать. Если это будет полочка, на которой Вы собираетесь хранить тяжелые книги или журналы, то, несомненно, Вам нужно использовать упаковочный картон, который будет способен выдержать этот вес. Его всегда можно будет красиво украсить и прочности ему не занимать.
Используя технику картонажа можно изготавливать своими руками декоративные коробки, рамки для фотографий, шкатулки и многое другое. Для отделки применяются ткани, атлас, тесьма, ленты, декоративная бумага.
null
Подключив фантазию, можно сделать множество красивых и разнообразных вещей, при этом, не затрачивая большие деньги на покупку дорогостоящих материалов.
Креативных идей и удачного творчества!

Мне нравится3
2
Добавить в закладки
1847
2 комментария
ATATYANA (Татьяна)
2013-09-10 11:21:42
0
Спасибо.
vinokurova99 (Татьяна)
2013-09-15 19:34:49
0
очень интересные работы!