Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Необычные морские существа

Елена
Елена
2019-01-12 19:06:31
Рейтинг: 5730
Комментариев: 1102
Топиков: 192
На сайте с: 30.04.2018
Подписаться

Нашла еще вот такую подборочку со всякими подводными созданиями. И правда, какой только живности на свете нет! Взято отсюда:http://www.foto-sobitiya-planeti.ru/foto-sobitiya-...

Необычные морские существа|
Осьминог Дамбо
Такое название это животное получило благодаря ухоподобным образованиям, выступающим из верхней части его головы, которые напоминают уши диснеевского слоненка Дамбо. Впрочем, научное название этого животного — Grimpoteuthis. Эти симпатичные существа живут на глубинах от 3000 до 4000 метров и являются одними из самых редких осьминогов.
Необычные морские существа|
Нетопырь короткорылый
Эта рыба привлекает внимание, прежде всего, своим необычным внешним видом, а именно ярко-красными губами на передней части тела. Как считалось ранее, они необходимы для привлечения морских обитателей, которыми питается нетопырь. Однако вскоре удалось выяснить, что эту функцию выполняет небольшое образование на голове рыбы, называемое эской. Оно выделяет специфический запах, который привлекает червей, рачков и мелкую рыбу.
Необычные морские существа|
Ветвистые офиуры
Эти глубоководные морские животные обладают множеством разветвленных лучей. Причем, каждый из лучей может быть в 4-5 раз больше, чем тело этих офиур. С помощью них животное ловит зоопланктон и другую пищу. Как и у других иглокожих, у ветвистых офиур отсутствует кровь, и газообмен осуществляется с помощью специальной воднососудистой системы.
Необычные морские существа|
Трубкорыл арлекин
Это один из самых малоизученных видов, умеющих при необходимости сливаться с дном или имитировать веточку водоросли.
Именно рядом с зарослями подводного леса на глубине от 2 до 12 метров эти существа стараются держаться, чтобы в опасной ситуации они смогли приобрести окраску грунта или ближайшего растения. В «спокойное» для арлекинов время они неспешно плавают вниз головой в поисках пищи.
Необычные морские существа|
Краб-йети
В 2005 году экспедиция, исследовавшая Тихий океан, обнаружила на глубине 2 400 метров крайне необычных крабов, которые были покрыты «мехом». Из-за этой особенности (а также окраски) их назвали «крабы-йети» (Kiwa hirsuta). Впрочем, это был не мех в прямом смысле этого слова, а длинные перистые щетинки, покрывающие грудь и конечности ракообразных. По словам ученых, в щетинках живет множество нитчатых бактерий. Эти бактерии очищают воду от ядовитых веществ, выбрасываемых гидротермальными источниками, рядом с которыми обитают «крабы-йети». А также существует предположение, что эти же бактерии служат для крабов пищей.
Необычные морские существа|
Австралийский шишечник
Эта обитающая в прибрежных водах австралийских штатов Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Западная Австралия рыба встречается на рифах и в бухтах. Из-за своих небольших плавников и жесткой чешуи она крайне медленно плавает.
Необычные морские существа|
Губка-лира
Научное название этого животного — Chondrocladia lyra. Она является одним из видов плотоядных глубоководных губок, и впервые была обнаружена у калифорнийского побережья на глубине 3300—3500 метров в 2012 году.
Губка-лира получила свое название благодаря своему внешнему виду, напоминающему арфу или лиру. Так, это животное удерживается на морском дне при помощи ризоидов, корнеподобных образований. Из их верхней части тянется от 1 до 6 горизонтальных столонов, а на них на равном расстоянии друг от друга расположены вертикальные «ветви» с лопатообразными структурами на конце.
Необычные морские существа|
Клоуновые
Обитающие почти во всех тропических и субтропических морях и океанах рыбы из семейства клоуновых — одни из самых быстрых хищников на планете. Ведь они способны поймать добычу меньше чем за секунду!
Необычные морские существа|
Малоротая макропинна
Обитающая в глубинах северной части Тихого океана малоротая макропинна имеет весьма необычный внешний вид. У неё прозрачный лоб, сквозь который она может высматривать добычу своими трубчатыми глазами.
Уникальную рыбу открыли в 1939 году. Однако в то время не получилось достаточно хорошо её изучить, в частности строение цилиндрических глаз рыбы, которые могут перемещаться из вертикального положения в горизонтальное и наоборот. Это удалось сделать только в 2009 году.
Необычные морские существа|
Морской паук
Эти членистоногие, которые на самом деле не являются пауками или хотя бы паукообразными, распространены в Средиземном и Карибском морях, а также в Северном Ледовитом и Южном океанах. Сегодня известно более 1300 видов этого класса, некоторые представители которых достигают 90 см в длину. Впрочем, большинство морских пауков все же имеют небольшой размер.
Необычные морские существа|
Cyphoma gibbosum
Окрас раковины этой оранжево-желтой улитки кажется очень ярким. Однако такой цвет имеют только мягкие ткани живого моллюска, а не раковина. Обычно улитки Cyphoma gibbosum достигают 25-35 мм в длину, а их раковина — 44 мм.
Эти животные обитают в теплых водах западной части Атлантического океана, в том числе в Карибском море, Мексиканском заливе и в водах Малых Антильских островов на глубине до 29 метров.
Необычные морские существа|
Рак-богомол
Обитающие на небольшой глубине в тропических и субтропических морях раки-богомолы обладают самыми сложными глазами в мире. Если человек может различать 3 основных цвета, то рак-богомол — 12. Также эти животные воспринимают ультрафиолетовый и инфракрасный свет и видят разные виды поляризации света.
Многие животные способны видеть линейную поляризацию. Например, рыбы и ракообразные используют её для навигации и обнаружения добычи. Однако только раки-богомолы способны видеть как линейную поляризацию, так и более редкую, круговую.
Мне нравится14
7
Добавить в закладки
1655
7 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2019-01-12 19:17:28
0
Спасибо! Очень интересно!
tgkh5501 (Татьяна)
2019-01-12 20:33:09
0
Удивительный подводный мир… Такое впечатление, что придумали фантасты-абстракционисты
Татьяна Ш. (Татьяна)
2019-01-12 21:01:20
0
Елена, богатство водного мира удивительное!!!
Елена
Елена
5730
2019-01-12 22:18:04
+1
А подводная кошка решила рыбку половить… laugh
lutik
lutik
1348
2019-01-14 09:36:55
0
Очень интересно. Спасибо
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-01-14 11:42:46
0
Да уж, чего только природа не придумает!? Спасибо, очень интересные краказяки, я таких не видела.