Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Декоративное яйцо из папье-маше

Nicol ()
Nicol ()
2013-09-12 09:12:09
Рейтинг: 39
Комментариев: 203
Топиков: 34
На сайте с: 23.08.2013
Подписаться
От обычного  яйца из папье-маше, это отличается дальнейшей грунтовкой и полировкой.Для работы нам нужно следующее:
— деревянная болванка;
— газеты, бумага для принтеров (я для этого использую ст.курсовые работы студентов);
— скотч;
— ПВА;
— строительная финишная шпатлевка;
— грунтовка акриловая (концентрат 1:4, так написано на банке);
— шпатель или мастехин (кому как удобно);
— кисть, ножницы;
Много, много терпения!!!<cut/>
<cut/>Берем деревянную заготовку и оборачиваем ее фольгой, пленкой для пищевых продуктов или просто полиэтиленовым папетом. Это делается для того что-бы в в дальнейшем масса папье-маше хорошо снялась с болванки. Лишнее обрезаете и обклеиваете яйцо скотчем выравнивая неровности обертки<cut/>Начинаете обклеивать болванку: слой газеты, слой бумаги. В каждом слое стараетесь  выравнять неровности. Я делаю 6 слоев. Высушиваете.<cut/><cut/>Намечаете границу разреза и макетным ножом разрезаете форму — не дорезая до конца и вынимаете деревянную болванку.<cut/>Склеиваете края заготовки (шпатлевка+ПВА).<cut/>Минут 10-12 надо придерживать яйцо пальцами, пока клей застынет и бока не будут расходиться.Дать час на просушку.<cut/>Карандашом делаете разметку яйца на секторы. По своему опыту пришла к выводу, что так в дальнейшем легче наносить грунтовку. Что-бы добиться гладкости поверхности, смачиваете шпатель водой и выравниваете поверхность. Не бойтесь, у Вас все получится, если не в первый раз, так уж… точно!<cut/>Закрепляете шпатлевку акриловой грунтовкой для прочности, 2-3 раза. Ваше яйцо готово для дальнейшей работы.
Удачи и творческих успехов!

Мне нравится5
5
Добавить в закладки
5542
5 комментариев
Olly (Кладикова Ольга)
2013-09-12 09:22:15
0
здорово! я бы сразу бумагу шкурить начала )))) 
OKtyabrinka (Любовь)
2013-09-12 09:31:17
0
Спасибо большое за очень  полезный и актуальный МК! Теперь можно не переживать про заготовочки. Вижу Вы работали  вместе с помощником? Эти хвостики как всегда должны везде  поучаствовать, у меня такие же. 
Nicol ()
2013-09-12 09:45:08
0
Спасибо девочки! Главное не бойтесь! Терпение и труд все перетрут! Удачи!
svetlana (svetlana)
2013-09-13 07:15:12
0
Я так ждала этот мастер-класс! Как чуствовала, что он мне здорово пригодиться! Забрала себе в копилку, буду делать по новому! Мой способ намного дольше и тяжелее! А терпения хватит! Огромнейшее спасибо за вашу работу!
Nicol ()
2013-09-13 08:21:30
0
Очень рада, что МК пригодился! Главное «набить» руку, на самом деле это не так уж сложно, но терпение необходимо! Спасибо!