Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ручное окрашивание пряжи. Беседа о технологии, творчестве и не только.

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2019-03-26 17:04:27
Рейтинг: 5894
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Современные вязаные вещи уже давно вышли за рамки кустарного изготовления самодельной одежды для того, чтобы избежать трат на покупку готовой. Вязание сейчас — это истинное творчество и порой изделия, вышедшие из рук вязальщиц можно сравнить с произведениями искусства. А одной из важнейших составляющих красивого вязаного изделия всегда была пряжа. И если пару десятилетий назад нам приходилось выбирать лучшее из худшего на полках вещевых рынков, то сейчас в рукодельные магазины можно ходить как в музей.

И тем не менее, даже при таком изобилии выбора, в последние годы в пряже появились дополнительные, совершенно уникальные возможности для творчества и самовыражения. Пряжу стали красить не только фабрики, но и отдельные мастера-художники, создавая потрясающие, ни с чем не сравнимые материалы для нашего любимого вязания.

Новшество пришло к нам, как это часто бывает, с Запада. Около 4 лет назад в сети начали появляться потрясающей красоты пасмочки от прославленной Малабриго. Я любовалась, облизывалась, но цены были запредельны, и я задалась целью попытаться повторить такое окрашивание самостоятельно, благо опыт работы с батиком у меня был.
Конечно быстро выяснилось, что к батику ручное окрашивание пряжи имеет такое же отношение как к балерине динамо-машина. Сначала я осваивала природные красители, как наиболее доступный и знакомый метод, потом в продаже потихоньку начали появляться хорошие импортные кислотные красители. Вещи, связанные из собственной пряжи, окрыляли, они были совершенно не похожи на обычные унылые плоские вязалки. Просто какая-то 3Д реальность!

Секционная пряжа и пряжа ручного окрашивания, это одно и то же, или нет?
Что такое короткие и длинные секции в пряже?
Как правильно выбрать такую пряжу?
Как ее вязать? Нужно ли ориентироваться на образец?
Можно ли купить краску и сразу стать красильщищей пряжи? какие технологии нужно знать?
Где учат красить пряжу?
Где брать основу для окрашивания?
После того, как я начала показывать эти вещи в сети меня завалили вопросами о том, где я вязала такую пряжу… так и родился мой небольшой красильный бизнес. 4 года опыта, проб и ошибок, взлетов и падений. Об этом я и рассказываю в интервью, записанном не так давно во время прямого эфира в инстаграм. Рассказ получился подробным, интересным и освещающим большинство вопросов, которые чаще всего задают мне мои покупательницы, а так же рукодельницы вдохновленные ручным окрашиванием пряжи, кто тоже хотел бы попробовать это необычное искусство.
Приглашаю и вас послушать, возможно вы узнаете что-то, чего не знали и подчерпнете горстку идей для вашего собственного вдохновения!

Мне нравится21
Добавить в закладки
1798
Нет комментариев