Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Очень простой способ сделать выкройку реглан. Часть 1

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2019-04-11 10:35:10
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Черчение — не ваш любимый школьный предмет? Тогда мой способ построить выкройку для вязания рукава-реглан как раз для вас! 

Я называю его «ленивым» потому что для него не нужно знать вообще ничего о конструировании (ну разве что самую малость, и я эти моменты вам покажу). Метод состоит в том, что вы просто берете вашу любимую трикотажную кофточку и срисовываете выкройку с нее. Все просто!

Но, есть некоторые нюансы, которые все же необходимо учитывать. Если просто попытаться обвести кофту карандашом (или просто померить линейкой) и сделать так же, то реально связанная по такой примитивной схеме вещь сядет на фигуру плохо. почему? Потому что разложенная на столе вещь — плоская, а наши тела нет! Тело имеет объем и его необходимо учитывать в расчете петель. В своем небольшом видео я показываю, как учесть эти нюансы.

Но начинаю я с рекомендации, как именно выбрать готовую вещь, с которой копировать лекало так, чтобы результат был для вас оптимальным.
Любая вещь, которую вы покупаете в магазине, даже если она выглядит очень просто, проектировал модельер, а затем выкройку для нее делал конструктор и поэтому каждая вещь имеет свои особенности. Это прежде всего касается прибавок на облегание, с помощью которых в современном трикотаже достигается модная, актуальная форма (либо же не достигается и вещь выглядит старомодно).

Я анализирую и сравниваю 3 джемпера, на первый взгляд одинаковых, но при этом совершенно не похожих друг на друга и выбираю, какую конструкцию я буду повторять в своей выкройке с рукавом реглан.

Девочки, кто из вас пробовал копировать готовую вещь? Поделитесь опытом, на сколько удачно получилось? Какие были проблемы?

Мне нравится37
3
Добавить в закладки
4776
3 комментария
Наталья АрТ (Наталья)
2019-04-12 21:14:13
+1
Спасибо. С интересом посмотрела. забрала в закладки для применения в будущем проекте
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2019-04-25 18:56:23
0
Тема очень интересная, но видео сильно затянуто. С трудом досмотрела, боясь пропустить что то важное. Было бы более наглядно, если бы вещи были представлены на одной модели. На столе -это мало о чем говорит.
Я несколько вещей вязала, снимая выкройку с готового изделия (естественно заказчику нравилась его посадка) На мой взгляд все получилось. И я вяжу на машине, по лекалу.
KoshkaPRO (Анжелика)
2019-04-25 20:05:59
0
На то этот способ и называется ленивый. Для тех, кто хочет побыстрее и без заморочек. И естественно это не профессионалы.