Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Форумчане, нужен совет

wasilina (Василина)
wasilina (Василина)
2019-05-24 13:50:47
Рейтинг: 433
Комментариев: 704
Топиков: 32
На сайте с: 15.06.2014
Подписаться

Добрый день, любимый сайт и его жители.

Я с вопросом. Связала кофточки, первый раз в воротником лодочкой.  Вязала по описанию, сплошным полотном. В описании, закрываются средние 50 петель и уже в следущем ряду набирается снова и полотно вяжется дальше. Спинка мне нравится, а вот перед почему то топорщится как на фото видно. Я попыталась сделать край посильнее и край подвернула и сшила. Не помогает. Распустить из за блестков трудно, да и получится что всю спинку распускать.  Есть ли у кого нибудь идеи? Буду благодарна. 

Мне нравится2
14
Добавить в закладки
2112
14 комментариев
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2019-05-24 14:09:51
0
Чтобы понять что не так, нужно реальную фотографию. На манекене нормально выглядит. Если хотите перевязать- надсеките нить в районе средины горловины по плечу, нить аккуратно расплетите, после этого можно распустить полочку, сколько нужно и перевязать. Открытые петли сшить трикотажным швом. Это вариант минимальной переделки. А вообще горловина лодочкой далеко не всем подходит: плечи должны быть развернуты назад и покатые, да и шея длинная. У меня вот звезды не сошлись и совсем в лодочке неудобно — в яремной впадине давит.
wasilina (Василина)
2019-05-25 07:25:24
0
Спасибо, наверно придется так сделать. Думала уже аккуратно разрезать и разобрать.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-05-24 14:36:47
0
А если вдеть шляпную резинку или есть еще тоньше. Можно какой то шнурок. На манекене не видно. Мне понравилась.
wasilina (Василина)
2019-05-25 07:29:22
0
Спасибо) перед просто не плотно прилегает к телу. По задумке я вязала сначала перед, дошла до горловины и закрыла 50 петель эластичными петлями (с накидом), в следущем ряду набрала 50 Но тем путем, который мне известен… получается что перед просто длиннее чем спинка, а так как обе стороны по бокам вместе одним полотном, из за этого и топорщиться край. Думала или разрезать или резинку) или оставить(
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-05-25 14:23:30
0
Резать всегда успеете. Попробуйте закрепить толстой нитью, шнурком или резинкой.
Sonrisa (Ирина)
2019-05-24 18:11:25
0
Очень непонятно написано…
Например, ЧТО можно понять из этого предложения:Я попыталась сделать край посильнее и край подвернула и сшила. ? Что значит посильнее ?
И на фото тоже ничего не понятно. Наденьте вещь на себя (или на хозяйку вещи), чтобы увидеть то, что Вам не нравится. Может, ракурс другой нужно применить…
wasilina (Василина)
2019-05-25 07:44:55
0
))) вот что получается когда неопытная вязальщица объясняет. Каламбур. У меня топорщится край переда, он не плотно прилегает к телу, висит. По описанию я закрыла средние 50 петель, закрыла эластичным способом с народом, а в следущем ряду я набрала опять 50, тем способом, который знаю. Получилось по количеству петель соответствие, а вот по длине нет, так как плечи связаны одним полотном, провисает перед. Посильнее: я подшила край. Подвернула край и попыталась уровнять обе половины(перед немного ушивая край изделия )
Sonrisa (Ирина)
2019-05-25 11:55:45
+1
А если закрывать петли само́й, БЕЗ народа? И как народ участвовал в этом процессе?
Я полагаю, что Вы не вязали росток. Судя по Вашему тексту, Вы строго придерживались описания, а в нем редко пишут о ростке. Изделие «уходит» назад, а горловина лежит некрасиво.
Опять, судя по фото, Вы обвязали горловину лицевыми рядами? Они БУДУТ закручиваться в рулик! Всегда. Вам это не нравится?
Как исправить?
1. Обязательно, всегда, на любом изделии вяжи́те росток: он даст хорошую посадку на фигуре. Если ваша кофточка — это прямоугольник со щелью для головы, то достаточно распороть боковые швы и зашить их, формирую росток, а в области нагрудной вытачки сделать небольшую посадку на полочке, недостающее в области спинки полотно довязать и затем сшить боковые швы.
2. Если Вы не планируете в области горловины рулик, надо в этом месте вязать или резинку, или путанку, или платочную вязку. Этот прием не даст полотну закручиваться. Если вы не примените ни один из этих приемов — рулик БУДЕТ! Закрывать петли лучше иглой. Как это делается, посмотрите в интернете: ничего сложного. Лицевая гладь ВСЕГДА закручивается в сторону лицевой глади. И ещё. Даже если в описании не говорится, что в области горловины на полочке не надо ничего делать, всё равно лучше предусмотреть хоть небольшой вырез горловины: изделие лучше сядет.
На будущее. Желательно НЕ ВЯЗАТЬ ПО ОПИСАНИЮ, А ВЗЯТЬ ЕГО КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, ВНОСЯ В НЕГО НЕОБХОДИМЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ. Какие? Обычно в выкройках не предусмотрен росток. ОН ОБЯЗАТЕЛЕН! Даже в детских изделиях. Это даже не обсуждается! Если Ваша фигура отличается от доски (т.е. имеются грудные железы), нужны нагрудные вытачки (они в выкройках и описаниях не предусмотрены). Исключением могут стать при небольшой груди изделия в стиле БОХО и очень ОВЕРСАЙЗ. Обязательно нужно вязать образец, делать ВТО, делать СВОЙ расчет петель, а не слепо следовать рекомендациям по количеству петель. Эти правила избавят вас от переделок, ошибок, разочарования, а вязание станет не му́кой, а наслаждением.
Надеюсь, что, применив рекомендации, вам удастся добиться хорошей посадки
mazanova (Татьяна)
2019-05-24 20:12:25
0
Резинку-нитку вдеть.а то шляпная будет грубо.
wasilina (Василина)
2019-05-25 07:30:04
0
Чтобы стянула немного? Спасибо, буду искать)
MARINALEVI (Марина)
2019-05-25 10:11:48
0
Если нет разницы в рисунке между передом и спинкой, переверните, поменяйте их местами… или обвяжите крючком, слегка стягивая петли горловины спереди 2 ряда, по спинке один ряд не стягивая(от плеча до плеча и обратно переходим на спинку). А вообще-то эта горловина всегда отходит и если обвязывать спицами, то только резинкой и прикетлевать.
mazanova (Татьяна)
2019-05-25 22:01:21
0
Так и называется резинка-нитка (продаётся в катушках как нитки, разных цветов).У меня так было с манишкой-подобрала нужный цвет.пошаманила с крючком и вещь служит, растянулась-распустила, обновила и опять в дело…
Galina Vest @ (Галина)
2019-05-25 12:24:34
0
Ну у вас все замечательно — вы же не вывязывали горловину, а закрыли петли, вот край и заворачивается рулькой — так и должно быть )))) Ну а если во втором лицевом ( после 50 закрытых петель) ряде вы бы поочередно закрыли 3, 2 и 1 петли, то тогда у вас была бы горловина стандартная )))
Aristata
Aristata
3299
2019-05-25 15:31:30
+1
Я поняла вас так; вы вязали снизу спинку, дойдя до выреза горловины закрыли по описанию петли горловины-50 петель, в следующем ряду/ а это уже полочка/ вы набрали 50 петель и продолжили вязать полочку. Так? Если у вас хороший бюст и не лебединая шея, то эта лодочка не ляжет хорошо, вырез будет наползать на горло. //Если я правильно поняла вашу работу ответьте мне, у меня есть соображения как поправить горловину.