Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Летний комбинезон для малыша «Ажурное лето»

Рина_Модератор (Ирина)
Рина_Модератор (Ирина)
2019-06-05 13:00:09
Рейтинг: 12300
Комментариев: 4173
Топиков: 363
На сайте с: 20.02.2016
Подписаться

Летний комбинезон для новорожденного.На разм. 3-6 мес.

Потребуется:

  1. Пряжа Семеновская «Кабле». Состав: 100% хлопок. Толщина нити: 430 м х 100 гр. Цвет: «Голубой». Расход: 130 г.
  2. Спицы круговые № 2.0
  3. Крючок № 1.75
  4. Маркеры для вязания
  5. Пуговицы декоративные в цвет пряжи диам. 12-15 мм – 6 шт.
  6. Ножницы
  7. Игла

Узоры вязания

Лицевая гладь

Резинка 1х1: чередование 1 лиц. и 1 изн.п.

Платочная вязка: все п. во всех р. лиц.

Фантазийный узор: по схеме

Реглан

Регланная линия – 2 петли, вяжется платочной вязкой

Прибавления в виде накидов в каждом 2-ом (каждом лицевом) ряду, в изнаночном ряду накиды провязывать обычной изн.п. с образованием дырочки.

Описание работы

Комбинезон вяжется регланом сверху вниз

На круговые спицы набрать любым удобным способом 56 п. из расчета общего количества 68 п., из которых петли переда составляют 12 п.

Далее в 1-ом ИЗНАНОЧНОМ ряду распределить петли для вязания реглана следующим образом: 1 изн. (полочка) – 2 лиц. (реглан) — 10 изн. (рукав) — 2 лиц. (реглан) — 26 изн. (спинка) — 2 лиц. (реглан) — 10 изн. (рукав) — 2 лиц. (реглан) — 1 изн. (полочка).

Начиная со 2-го – ЛИЦЕВОГО – ряда одновременно выполнять прибавления:

— для расширения полотна изделия в каждом лицевом ряду по 1 накиду до и после регланной линии;

— для формирования горловины: в каждом следующем лицевом ряду в таком порядке: 1 + 1 + 1 + 3 + 3 пп.

Далее прибавления для горловины прекратить и продолжить вязать с прибавлениями до и после регланных линий. Через 17 лиц. рядов прибавлений около регланов (17 «дырочек» по линии реглана) на основном полотне начать вывязывание рисунка «Ажурные ромбики» по схеме № 1

Схема № 1 Узор «Ажурные ромбики»

Продолжить вязать с прибавлениями около регланов до общего количества на рукавах по 54 п., длина регланной линии составит ок.13 см.

Затем петли рукавов перевести на доп. спицы (булавки) БЕЗ петель регланов и вязать спинку и перед единым полотном, добрав между деталями с обеих сторон по 3 ВП (линии подрезов). На спицах 140 п.

На высоте изделия 28 см от линии горловины по спинке для формирования углублений под планки прибавить с обеих сторон вязания по 5 петель. Вязать еще 6 рядов (3 лиц. ряда), в последнем изнаночном ряду отметить центр полотна маркером и в следующем лицевом ряду перейти на вывязывание ластовицы (шагового скоса).

Ластовица (шаговый скоса). Выполняется в 10 рядов.

1 ряд: кром., провязать п. по рисунку до предпоследней перед маркером п., из которой вывязать 2 п. из одной, 1 п. по рисунку, маркер перекинуть на правую спицу, 1 п. по рисунку, из следующей п. вывязать 2 п. из одной, далее все п. провязать по рисунку до конца ряда

2 ряд: все п. по рисунку

3 ряд: кром., 2 п. из одной, 2 п. из одной, далее все п. по рисунку до предпоследней перед маркером п., из которой вывязать 2 п. из одной, 1 п. по рисунку, маркер перекинуть на правую спицу, 1 п. по рисунку, из следующей п. вывязать 2 п. из одной, далее все п. провязать по рисунку до третьей с края п., из которой вывязать 2 п. из одной, 2 п. из одной, 1 п. по рисунку.

4 ряд: все п. по рисунку

5 ряд: кром., 2 п. из одной, далее все п. по рисунку до предпоследней перед маркером п., из которой вывязать 2 п. из одной, 1 п. по рисунку, маркер перекинуть на правую спицу, 1 п. по рисунку, из следующей п. вывязать 2 п. из одной, далее все п. провязать по рисунку до предпоследней с края п., из которой вывязать 2 п. из одной, 1 п. по рисунку

6 ряд: закрыть одновременно 4 п., далее вязать все п. до маркера по рисунку

Петли после маркера снять на доп. спицу, отложить вязание. Вязать каждую штанину отдельно.

7 ряд (изнаночный): закрыть одновременно 4 п., провязать все п. по рисунку до конца ряда

8 ряд: провязать 2 п. вм., закрыть 1 п., далее вязать все п. по рисунку до конца ряда

9 ряд: провязать 2 п. вм., закрыть 1 п., далее вязать все п. по рисунку до конца ряда

Формирование ШС закончено.

Штанина. Далее продолжить вязать рисунком, убавив равномерно 8 раз по 1 п. с каждой стороны. Через 22 лицевых ряда (2 вертикальных раппорта узора) перейти на вязание манжеты-резинки по кругу и вязать резинкой 1х1 еще 14 круговых рядов. Закрыть все п. одновременно крючком по изнаночной стороне изделия соединит.ст.

Вторую штанину связать симметрично.

Рукава.

Добрать по линии подреза 4 п. (всего 58 п.), затем вязать 12 лицевых рядов поворотными рядами узором по схеме № 1, образовав 8 раппортов узора + 2 кром.п. Убавить равномерно 5 раз по 1 п. с каждого края рукава до общего количества 48 п.

Через 2 вертикальных раппорта узора = 22 ряда перейти на вязание резинки-манжеты по кругу резинкой 1х1 и вязать 12 круговых рядов, затем закрыть все п. одновременно крючком по изнаночной стороне соединит.ст.

Сборка

Сшить штанины и рукава по внутренней стороне. Выполнить шов на ластовице.

Планки

По краю каждой планки с помощью крючка набрать равно количество петель (техника набора в видеоМК) и провязать 8 рядов резинкой 1х1, затем закрыть все п. одновременно иглой. При этом на выбранной стороне выполнить 5 прорезей-петлиц для пуговиц через каждые 20 п.

Воротничок

По краю горловины, включая планки на полочках, набрать петли способом, аналогичным набору петель для планок на полочках и вязать 8 рядов резинкой 1х1, выполнив 1 петлицу для пуговицы на нужной стороне изделия. Закрыть все п. одновременно, провязывая по 2 п.вм.

Пришить пуговицы напротив петлиц.

Обвязка полочек и воротничка

Обвязать крючком по краю каждой полочки и воротничка в один прием *2 ВП, соединит.ст. в каждую 2-ю п. последнего ряда*.

Готовый комбинезон увлажнить, высушить в расправленном виде.

СХЕМА

G:\ВСЕ МОЕ\ПРЯЖА\Мои расчеты\Ажурный комбинезон Мое счастье\Схема комбинезона.png

Комбинезон готов.

G:\ВСЕ МОЕ\ПРЯЖА\Мои расчеты\Ажурный комбинезон Мое счастье\Ажурное лето. Голубой.jpgG:\ВСЕ МОЕ\ПРЯЖА\Мои расчеты\Ажурный комбинезон Мое счастье\Ажурное лето.Розовый.jpg

iranta.net/letnij-kombinezon-dlja-malysha-azhurnoe-leto-2/

Мне нравится37
2
Добавить в закладки
3862
2 комментария
irishka (Ирина)
2019-06-07 12:47:45
0
красиво и нежно! Спасибо, что поделились)))