Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна

Mokosch (Екатерина)
Mokosch (Екатерина)
2019-06-11 20:56:24
Рейтинг: 251
Комментариев: 172
Топиков: 20
На сайте с: 01.02.2014
Подписаться

Дорый вечер! Вот такая кукла компании Hаns Volk в наряде от фирмы семьи Wilhelms. На руке у куклы книжечка, на обложке которой написано: Я Кэтхен из Хайльбронна

Что за Кэтхен? Если есть имя, то, как правило, есть и история

Кэтхен (или Кэти) из ХайльброннаВ 1810 году поэт Генрих фон Клейст закрепил своей пьесой "Кэти из Хайльбронна или Испытание Огнем" (подзаголовок - "Большая историческая рыцарская пьеса) место в большой литературе за городом Хайльбронн. Премьера состоялась в Вене. Пьеса была очень известна в XIX веке. Тем не менее, кто мог послужить прототипом для главного персонажа пьесы, предполагаемой дочери оружейника из Хайльбронна, определить на сегодняшний день нет исторических оснований. Скорее всего, и события позднего средневековья в Хайльбронне и все персонажи это выдумка поэта.
Сам Клейст говорил, что содержание его произведения является вымышленным.
Действие пьесы происходит в Швабии.
Перед неправедным судом оружейник Теобальд жалуется графу фон дер Штраль, что его дочь Кэтрин (уменьшительно Кэтхен, Кэти) похитили с помощью магии. Потому что после того, как граф надел броню, которую Теобальд для него изготовил, девушка бросилась из окна и потом, как только кости зажили, последовала за графом. Но оказывается, что она последовала за графом добровольно.
Графу фон дер Штраль было предсказано в вещем сне, что его женой будет дочь императора. И когда он однажды освобождает Кунигунду фон Турнек, то считает, что в ней нашел он свою невесту. Однако Кунигунда просто хочет использовать возможность, чтобы прибрать к рукам его земли не военным путем, а через брак.
Бывший жених Кунигунды хочет отомстить ей, потому что она выставила его шутом своей изменой и перспективой брака с другим. Он прибывает в ярости в замок Турнек, где Кунигунда задержалась из-за грозы в качестве гостьи графа фон дер Штраль. И в это время там случается пожар. Кунигунда просит Кэйт спасти из огня картину с изображением ее жениха (на самом деле там спрятан документ на право собственности на спорные земли). Она надеется таким образом отправить девушку на верную смерть и при успехе восстановить дарственные письма на свое мя. Но на помощь Кэти приходит ее ангел-хранитель и спасает из огня девушку и картину. Тем не менее, граф фон дер Штраль понимает всю интригу лишь позже, после беседы с Кэти, а также обнаруживает идентичность девушки, как внебрачной дочери императора, который был с визитом в Хайльбронне и спал с женой оружейника Теобальда. Кэти и граф женятся и позже император, по настоянию графа, признает внебрачную дочь, и таким образом узаконивает ее в правах. Наконец - счастливый финал, супруги принимают старого Теобальда в своем замке. Вот вкратце вся история.
Свидетельство очевидцев (Karl August Boettiger 1819), в соответствии с которыми Клейст "всю легенду о Кэти, как народную сказку, нашел однажды в печатной брошюре, которую он купил на ярмарке", долго было спорным. Поскольку брошюру так и не нашли. Однако, брошюрная история для того времени очень реально и ничто не говорит решительно против ее существования. Но исторически точного соприкосновения с историей Клейста и по сей день не обнаружено.
Тем не менее, "Кэтхен из Хайльбронна" в XIX веке стала "блокбастером" театра и до сих пор велико ее влияние на место, где происходили вымышленные события. После успеха пьесы, В городе было переименовано внушительное средневеково выглядящее здание в стиле Ренессанса в "Kätchhenhaus", как если бы в доме жили герои Клейста. Каждые два года избирается молодая девушка, жительница города, как "Кэти их Хайльбронна". Она представляет собой симпатичный символ города на официальных мероприятиях.
Кроме того существует целый ряд рекламных продуктов, которые упоминают героиню пьесы Генриха фон Клейста. Влияние Клейста было, кроме того, основанием для установления партнерства для городов Хейльбронн и Франкфурта-на-Одере (родины поэта) в 1988 году.
В 1908 году выпущены почтовые открытки с изображением Кэтхен
Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна
Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна
В 1910 году установлен барльеф на памятнике Генриху фон Клейсту во Франкфурте-на-Одере.
В 1965 году в Хайльбронне установлена скульптура "Кэтхен" скульптор Дитер Лэппле
Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна
В настоящее время известно 9 опер, написанных на этот сюжет
Сцена из спектакля
Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна
Вновь избранная Кэтхен
Кэтхен (или Кэти) из Хайльбронна
Мне нравится8
4
Добавить в закладки
937
4 комментария
Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2019-06-11 22:27:48
0
Мой город, урааа!!!
Здорово, спасибо!
Mokosch (Екатерина)
2019-06-11 22:38:21
0
Здорово! Вот бы побывать на празднике! Жалко, далековато от нас)))
Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2019-06-11 22:47:12
0
А я и зарегистрироваться не могла толком на этом городе… подумала, откуда знать русскому сайту про Хайльбронн..?
А вот и есть всё таки люди, которые знают про наш город!
Огромное спасибо за рассказ!
Vera
Vera
5378
2019-06-12 15:42:00
0
Мою кошку так звали, всю жизнь она была дикого нрава, не позволяла прикасаться к ней руками и гладить — задерёт когтями. И лишь однажды принудительно заставила себя гладить, когда мы решили завести маленького щеночка и я положила его на колени и начала гладить, то кошка злобно сверкнула глазами, запрыгнула на колени, столкнула щеночка на пол, сама легла на колени и недвусмысленно дала понять, мол гладь её. Вроде получили и воспитывали кошку как только она раскрыла глаза, но дикая, ловила птиц, воровала кроликов у соседа, но когда завели и мы кроликов, то ни один не пропал, наоборот тщательно охраняла крольчат от соседских котов.