Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Из истории современной куклы или что нужно знать при создании или приобретении таких кукол

Рина (Рина)
Рина (Рина)
2016-06-24 01:19:26
Рейтинг: 666
Комментариев: 449
Топиков: 29
На сайте с: 05.06.2016
Подписаться

В древности куклы были проводниками между потустороннем миром и миром живых. И эта функция в них до сих пор сохранилась.Изначально делались они как обереги.

Оберег — это магический предмет, выполненный для своей Хозяики для достижения определенной цели.По современному этот предмет -материальный носитель, излучатель определенной энергии -информации.Он создает физическое поле, в котором все и происходит.

Талисман-это магический предмет делался мастером для своего ученика с целью передачи своего таланта в определенном деле.Куклой никогда не являлся.Носился на теле.

Амулет -это магический предмет делался человеком для своей (го) любимой(го) для привлечения и сохранения любви.Носился на теле… Куклой никогда не являлся.

В русской культуре до революции и победы советской власти в крестьянских домах делали куклы обереги только матери и старухи.В отдельных случаях делали куклы обереги девушки невесты для привлечения жениха и прохода периода невесты.Также куклы делались самими девочками для создания своего образа и прохода возрастных инициаций.В крестьянских домах в сундаках хранилось до сотни и более работающих кукол.

Коммунисты по приказу Луначарского объявили войну крестьянским куклам.Были специальные отряды, которые ходили по домам и под страхом смерти, кукол отбирали и сжигали на кострах.Самовольно кукол было делать запрещено. Источник.МК кукольница из Вятки Осипова.

Работающие Куклы обереги для защиты дома, привлечения благополучия и т.п. делались только самими хозяйками по определенным канонам и никогда не продавались, чтобы не потерять защиту и благополучие в доме.

В начале 20 века стали делать куклы которые шли на продажу их называли куклами для любования.Интерьерная кукла — это современная кукла для любования.Эти куклы были призваны создавать уют, красоту, благополучие в доме, подчеркивать статусность владелицы.Делались по определенному канону, чтобы не навредить своим хозяйкам, так как при дарении, продаже устанавливается энерго информационная связь между мастером и покупателем.В худшем случае куклой можно убить, в лучшем просто сделать ее бездейственной.

Именно поэтому, никогда в русской традиции в доме не селили Бабу-Ягу, Леших, вурдалаков и т.п. персонажей.

Сейчас мастера очень часто создают подобные «шедевры» приписывая им всевозможные функции, которые им не присущи.Например, Баба Яга делается по образу созданному актером Г.Милляром в сказках фильмах Роу. Никогда наши женщины так не одевались.В этом образе нарушено и искажено абсолютно все.Баба -Яга -это инициация женщины в возрасте Старухи (которая была замужем и вырастила детей).Главная ее задача -это защита своего собственного Рода от Темных сил. А платок с концами вперед носили в южных районах молодые женщины (откручиненные вдовы), где платок -это инструмент привлечения мужчины -жениха!!! Поэтому Баба Яга ну никак не могла его носить.В этом возрасте эти женщины носили платки, повязанные клювом.Необходимо понимать, что все русские сказки были перевраны в советском периоде, чтобы разорвать связь поколений и лишить человека своих корней

Почему так важно соблюдать правильный образ куклы, а особенно оберега.Дело в том, что искаженный образ излучает искаженные энергоинформационные потоки в пространство и рвет родовое поле горе мастеров и несведущих покупателей, создавая проблемы со здоровьем, финансовым благополучием и т.п. в будущем .

Продолжение следует

Мне нравится10
8
Добавить в закладки
460
8 комментариев
Комментарий удален
Tiana-55 (Татьяна)
2016-06-24 02:42:53
0
Очень интересный и нужный топик.
spaut(Ольга) (Ольга)
2016-06-24 11:23:49
0
Спасибо! Очень интересно. Немного жутковато от «куколок»…
Коваля (Валентина)
2016-06-24 13:30:51
0
Очень интересно, жду продолжения)))
Olja (Оля)
2016-06-25 08:02:52
0
Хорошая информация! Ждем продолжения!
urova_nv (Наталья)
2016-06-25 13:19:37
0
спасибо! очень интересная информация, я тоже куклами увлекаюсь, но пока только клоунами
tataKV (Татьяна) (Татьяна)
2016-06-25 22:42:26
0
Очень интересная информация! Спасибо. Жду продолжения.
Ольга
Ольга
2926
2016-09-13 23:03:07
0
Хорошая информация! Спасибо!