Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречи1-й Международный слет. Минск2-й Международный слет. Амстердам3-й Международный слет. Минск, Тбилиси4-й Международный слет. Португалия, Крым, ЭстонияДружеские посиделкиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!

fatsij (Маргарита)
fatsij (Маргарита)
2019-06-15 18:39:47
Рейтинг: 1923
Комментариев: 1828
Топиков: 36
На сайте с: 23.11.2013
Подписаться

Доброго всем дня и отличного настроения!                                                                                                 Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Кахетию. Эта экскурсия не была запланирована, но так хотелось больше посмотреть и узнать об этой гостеприимной стране, что выкроили ещё один день для поездки, и наш безотказный гид Заза любезно согласился сопровождать любопытных… Группа набралась в 16 человек, пораньше позавтракали и выехали. Дорога предстояла не близкая, но скучно не было! По-прежнему завораживала природа Грузии, гористая местность, содержательные рассказы гида.

Кахетия расположена на востоке Грузии в долине между рек Алазани и Иори, и славится национальными природными парками, заповедниками, винными заводами и виноградными долинами. Административный центр в городе Телави. Здесь проходит граница с Азербайджаном и Российской Федерацией. При административном делении за основу была взята Алазанская долина, имеющая богатую и сложную историю.                                                                                                                        Несмотря на то что область неоднократно была разрушена персидскими вторжениями, сохранилось множество исторических достопримечательностей.                                                                                          Мы посетили  Монастырь Бодбе -  расположенный в 2 км от города Сигнахи, полюбовались красивейшими видами на Алазанскую долину, погуляли в городе любви Сигнахи, посетили винный музей Нумиси.                                           

      

Спасибо всем, кто разделил со мной мои впечатления о поездке в Кахетию!

Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Потрясающий вид - безбрежный небесный океан, облака как барашки и сквозь них прорезаются горные хребты!
И всё утопает в густой сочной зелени!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Вдали виден городок Сигнахи
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!А мы любуемся видами, открывающимися сверху
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Всё располагает к тому, чтобы сделать фото на память - Марина у высоченного хвойника
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!И мне захотелось сказать-Я здесь была!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались! Мы посетили Монастырь Бодбе - располагается в 2 км от города Сигнахи,
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Внушительная кладка стены
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!И цветущие красавцы ирисы
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!И местами сплошным ковром ниспадает плющ, природа благоухает!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!На краешке вековой стены, а внизу простирается Алазанская долина
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Монастырь находится в красивейшем месте и отсюда открывается вид на Алазанскую долину
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!На территории монастыря
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Колокольня монастыря в окружении пирамидальных кипарисов
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
Особая ценность монастыря в том, что там покоятся мощи святой Нины. Христианская проповедница странствовала по свету, а последние годы провела в местечке Бодбе, где жила в палатке.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!>
Произрастающие
вблизи него стройные
кипарисы. Спускаясь
по склону ниже
монастыря, можно
набрать чистой
родниковой воды.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!По преданию, после смерти святой Мириан хотел перенести ее тело в Мцхету. Но даже 200 человек не смогли сдвинуть с места усыпальницу. Тогда вокруг захоронения вырос храм, вокруг которого и возник один из древнейших действующих женских монастырей во всём Закавказье.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Территория очень ухожена, трава подстрижена, стройные ели, кипарисы, декоративные кустарники
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Открывается панорама крепостной стены -
Сигнахская крепость, самая знаменитая и большая на всей территории Грузии. Она оснащена 28 сторожевыми башнями с пристроенными к ним лестницами. Можно подняться на самый верх крепости и с высоты увидеть потрясающие виды Алазанской долины.
Сигнахская крепость окружает город Сигнахи
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Одна из 28 сторожевых башен
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Людмила из Тюмени
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Марина Панченко
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
А внизу жизнь продолжается
Самыми крупными городами Кахетии являются его столица Телави и город Сигнахи.

Этот городок очень маленький (в нём проживает всего 2000 жителей), но безумно романтичный.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Сигнахи называют «городом любви» из-за Дворца бракосочетания, работающего круглосуточно. Можно прийти среди ночи, написать заявление, а через час явиться с паспортами, двумя свидетелями, и брак будет зарегистрирован.
А история с «миллионом алых роз» подаренных знаменитым художником Нико Пиросмани актрисе Маргарите? Именно о них поет Алла Пугачева.
Многие молодожёны проводят в Сигнахи свой медовый месяц.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Городок очень уютный и завораживающе красивый, его еще называют, «Италия в Грузии» - узкие извилистые улочки, выложенные брусчаткой; колоритные домики, покрытые красной черепицей – всё это напоминает юг Италии, создаётся впечатление, что находишься в Европе.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
Далее наш путь лежал в посёлок Велисцихе , это реально древнее грузинское село основано около VI века, в 30 км от Сигнахи ,в переводе с грузинского “велисцихе” – это “крепость на равнине”.
На центральной улице села находится Музей вина Нумиси - большое каменное здание с винным погребом, хранилищем, интересно увидеть огромные глиняные сосуды, попробовать легендарное кахетинское вино.
В небольшом зале на входе располагается музей всяческого антиквариата и раритета. Хозяева музея собирали экспонаты по всей Кахетии. Тут и детские люльки начала прошлого столетия, утюги на углях, первые фотоаппараты, холодное оружие, ружья, одежда, посуда. Работник музея - молодой и не без юмора Левон с интересом рассказывал о тех вещах, которые нас окружали.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Музей Нумиси начинался именно с этого места в буквальном смысле. Винный подвал, по-местному марани, обнаружили при расчистке развалин на приобретенном земельном участке. Винодельню признали исторической достопримечательностью, постройку датировали XVI веком.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
Возникла идея возрождения производства, большой дом выполнен как надстройка над древним хранилищем вина, чачи, коньяка.


И конечно же, мы не могли уехать, чтобы не прикупить с собой пару-тройку заветных бутылочек полюбившегося вина!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|

Музей Нумиси известен во многих странах мира,
Множественные флажки тому свидетельство
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
Дальше за залом находится собственно марани (винохранилище) с вкопанными квеври. Между залом и марани – спуск в погреб, где в прошлом хранили мясо и птицу. Погреб темный, сырой, холодный, с постоянной температурой +14 градусов.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Представлено множество медных сосудов, чаш, подносов и тазиков, именно такую посуду использовали при ручных операциях. Выставлены емкости и из других материалов, несколько декоративных
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Святая святых здешнего винодельческого производства, где торчат запечатанные горловины бродильных чанов- квеври.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!В подземной части музейного здания полумрак
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Так хранится готовое вино с соблюдением постоянной температуры в подвале
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Ещё в музее есть зал с предметами быта - это и одежда, и кувшины, и винный пресс, и много всего другого, что вызывает большой интерес при посещении музея

�од потолком – целая коллекция медных духовых инструментов, ниже расположены старые гобелены
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!>
А ещё Левон показал
нам вот такие
интересные трубочки и
рассказал, что они
предназначены для
грудных детей, чтобы
мамочки не
отвлекались на смену
подгузников.
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|
В музее есть кухонный зал для дегустаций. Кахетинское вино ценят все грузины. Ценят за собственную технологию приготовления, которая строжайше соблюдается не первое тысячелетие. Ценят за собственные сорта винограда - саперави и ркацители, средой обитания которых и является Алазанская долина!

В заключение экскурсии нас ждал обильный и вкусный обед с дегустацией вин. Приходит на ум известное изречение сказок из детства - " Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло и ..." в рот попало"!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|

Ах-Ах, так вкусно!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!|

Ещё немного уделили времени, чтобы поприсутствовать на популярном Мастер-классе изготовления знаменитой грузинской чурчхелы!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Вот такая была насыщенная программа поездки в Кахетию!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!
Как здорово, что вместе мы в Тбилиси собрались!Спасибо, Заза! Было очень интересно!
Мне нравится12
13
Добавить в закладки
990
13 комментариев
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2019-06-15 19:35:30
0
Риточка, я не ездила в Кахетию, но после твоего топика вроде как там побывала. Так всё подробно. А очечник не доделала, потому что гуляла по таким шикарным местам. jokingly
fatsij (Маргарита)
2019-06-15 21:19:29
0
Беллочка, обязательно доделаю, это для меня важно! Спасибо, что посмотрела kissed kissed
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2019-06-15 19:54:23
0
Ой, Риточка! Как Здорово ты опять всколыхнула наши эмоции! Время, проведённое в Кахетии, было замечательным, красоты и простор долины, а какой обед нам закатили, а как песни мы пели всю обратную дорогу- запомним навсегда!
fatsij (Маргарита)
2019-06-15 21:23:00
0
Правда, Ирина, мы ведь ещё и песни пели обратную дорогу! Это говорит о хорошем настроении и том позитиве, которого почерпнули на экскурсии!
И обед был вкуснейший да под вино отличное! drink
Mariha (Марина)
2019-06-15 21:29:25
0

А вот ты во всех красе над долиной)
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2019-06-16 09:36:03
0
И опять приятные воспоминания о великолепной поездке, неедле в раю. Спасибо, Риточка! rose
Lena (Елена)
2019-06-16 10:13:33
0
Маргарита, большое спасибо за содержательный рассказ, как будто там побывала. Жаль не поехала на эту экскурсию no
LudmilaVer (Людмила)
2019-06-16 14:06:43
0
Маргарита, Вам уже можно на книгу замахнуться типа «Вспоминая Грузию...»
fatsij (Маргарита)
2019-06-16 14:29:20
0
Спасибо, Людмила, вы преувеличиваете мои заслуги… inlove
Надежда (Надежда)
2019-06-17 14:34:19
0
Маргарита, спасибо за приятные воспоминания, удачная получилась поездка!
fatsij (Маргарита)
2019-06-17 19:02:20
0
Надежда, очень удачная, приятная и полезная! yahoo
konty (Татьяна)
2019-06-18 10:46:05
0
Маргарита, так замечательно все описала) С удовольствием попутешествовала в Кахетию с тобой вместе) Я в это время делала очешники за себя и за Люду)))