Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Притча про морковь, яйцо и кофе. Для хорошего настроения и бодрости духа...

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2019-09-07 14:01:01
Рейтинг: 393
Комментариев: 104
Топиков: 7
На сайте с: 31.08.2019
Подписаться

Пучок свежей морковки

Рассказывая о таком необычном напитке, как морковный кофе, можно сделать паузу и поведать интересную философскую историю. 

Однажды ученик пришел к учителю и спрашивает: « Учитель, скажи, что мне делать? Я так устал от мира, от окружающих меня проблем и забот, устал биться о встречные волны, я совсем лишился сил». 

Наставник встал, молча, разлил по трем одинаковым чашкам кипяток и поместил в первую – морковь, во вторую – яйцо, а в третью – насыпал кофе. После этого он подозвал к себе ученика, вытащил сварившиеся яйцо и морковь, оставив кофе в чашке, и спросил: «Что ты видишь? Что изменилось?» 

Ученик не задумываясь, произнес: «Морковь и яйцо стали вареными, а кофе же просто растворился». 

Учитель мягко возразил: «Нет. Это только поверхностный взгляд. Смотри, морковь, после того как побыла в кипятке, размякла. Яйцо, которое было хрупким – затвердело. Хотя внешний вид у них остался неизменным, они изменили свои свойства под одинаковым воздействием. 

Также и человек, сильный – под давлением неблагоприятных факторов может сломаться, а, казалось бы, нежный и слабый – при тех же условиях станет сильным». «А что же с кофе?» — спросил ученик. Мудрец ответил: «Здесь произошло самое необычное! Молотые зерна растворились в горячей воде, изменили ее свойства и превратили в замечательный насыщенный напиток. 

Так же происходит и с некоторыми людьми, что способны противостоять навалившимся обстоятельствам и изменять окружающую среду, набираясь опыта и знаний». https://cupstea.ru/recepty-kofe/iz-morkovi.html#i-2

Мне нравится17
3
Добавить в закладки
1578
3 комментария
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-09-10 10:29:00
0
Как мудро и тонко подмечено. Только у людей еще круче. Стойкие на первый взгляд люди становятся в сложных ситуациях бесхребетными, а робкие наоборот мужают и делаются крепче. Спасибо.
Ирина (Ирина)
2019-09-10 11:26:30
0
Стойкие люди чаще всего плохо гнуться, поэтому и ломаются… Не зря говорят, надо учиться гнуться под тяжестью невзгод и обстоятельств… Непокобелимость и упрямство сверх меры ещё никого не довела до добра…
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-09-10 13:32:57
+1
У таких людей часто много гонора, а стержень слаб. Вот и не выдерживают. Одно дело, как говорит молодежь, понты колотить. А совсем другое противостоять трудностям.