Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"В своей водице и лягушка-певица!"

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2019-11-27 09:54:52
Рейтинг: 11355
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мастерицы- рукодельницы! Решилась на небольшой МК по лягушечке- уж очень она полюбилась и мне и многим моим знакомым. Говорят, по примете, лягушки приносят материальное благополучие? Пусть и мои поучаствуют в таком немаловажном деле. Описание старалась сделать больше для начинающих- а опытные то мастера сразу сообразят, что к чему. Начнем.

"В своей водице и лягушка-певица!"Это шаблон лягушки. Клеточки 1 на 1 см,поэтому легко будет увеличить до нужного размера.
"В своей водице и лягушка-певица!"Материалы- шерсть гребенная белого и зеленого цвета,белый- для глазок,зеленый на тело лягушки. Но можно другой цвет.Разноцветная вискоза. Фермуар размер 8,5 см( выписала с АлиЭкспресс),кусочек войлока для декора спинки- не обязательно.Лоскуток ткани для подкладки.
"В своей водице и лягушка-певица!"Раскладываю шерсть в 2 слоя. Край прядки- край шаблона почти совпадают( когда раскладка намокнет,шерстка выйдет за границы шаблона). Шаблон- подложка под ламинат 2 мм.
"В своей водице и лягушка-певица!"К краю подхожу тупыми ,плотными кончиками прядок.
"В своей водице и лягушка-певица!"2Слой. К краю- тупыми кончиками. Прядки не самые тонкие,шаг примерно 2,5 см.
"В своей водице и лягушка-певица!"Заложила,накрыла куском москитной сетки,намочила мыльным раствором( 1 литр воды + ст л "Фейри")или промочить водой,а затем намылить через сеточку куском мыла. Сетку убрать.Накрыть полиэтиленовым пакетиком,прижать,перевернуть аккуратно.
"В своей водице и лягушка-певица!"Края надо завернуть,но в уголках подрезать ножницами. Получится не очень ровно,но потом все за счет второго слоя выровняется.Там,где мало шерстки- положим побольше во 2- м слое.
"В своей водице и лягушка-певица!"Немного шерсти придется убрать,что бы не было лишних утолщений.
"В своей водице и лягушка-певица!"Тут получается совсем мало шерстки. Надо подложить,а то будет дырка.Можно отделить тонкую прядку и ею "обернуть" часть шаблона,где пустовато.
"В своей водице и лягушка-певица!"Укладываю тонкие прядочки,очень аккуратно.
"В своей водице и лягушка-певица!"Если прядки длинные,то режу по длине пополам.
"В своей водице и лягушка-певица!"Продолжаю укладку шерсти на ножки.
"В своей водице и лягушка-певица!"Затем и все тельце. вначале вертикальным слоем,затем горизонтальным,как и первую сторону.
"В своей водице и лягушка-певица!"Наблюдатель.
"В своей водице и лягушка-певица!"Смачиваю вторую сторону,намыливаю,переворачиваю,загибаю лишнее на шаблон,уголки аккуратно и тщательно просматриваю,что бы толщина раскладки была примерно одинаковая везде.
"В своей водице и лягушка-певица!"Теперь нам надо разложить кусочки войлока для рельефа спинки. Можно обойтись без войлока. Найти место для глазок.
"В своей водице и лягушка-певица!"Заложить тонкими прядочками глазки,прядочки в разном направлении положить.У меня тут 3 слоя,тонкие,очень тонкие- вертикаль-горизонталь- наискосок- из под шерсти не просвечивает шаблон глазика.
"В своей водице и лягушка-певица!"Ну и - вискоза,разноцветная,но можно и не такое буйство цвета изображать.
"В своей водице и лягушка-певица!"Сверху 3 зеленых дорожки положила.
"В своей водице и лягушка-певица!"Уголок аккуратно заворачиваем,если надо разрезать- разрежем,или растянем вискозу руками.
"В своей водице и лягушка-певица!"И сразу я аккуратненько притираю,приглаживаю эти места,они очень капризные.
"В своей водице и лягушка-певица!"Недолго,несколько минут притираю декор ВШМ. Можно и без машинки, руками,но подольше.
"В своей водице и лягушка-певица!"На машинке у меня такая " подошва".
"В своей водице и лягушка-певица!"Получается такой блинчик,уже достаточно плотно сидящий на шаблоне. Аккуратно притираю края,грань-там машинка не проходила у меня.
"В своей водице и лягушка-певица!"Попыталась показать,как я " подворачивая" край,проваливаю " ребро" шаблона.
"В своей водице и лягушка-певица!"Потом можно и потереть и помять,и " постирать" как бы .
"В своей водице и лягушка-певица!"А потом постепенно перейти к валянию в комочке
"В своей водице и лягушка-певица!"Когда войлок достаточно окрепнет,разрежем аккуратно небольшое отверстие ,где у лягушки будет рот. Не перестарайтесь. Лучше меньше. И достанем изнутри шаблон.Скорее всего,он порвется. У меня на 2 лягушки- 1-го шаблона хватает).
"В своей водице и лягушка-певица!"Пока такой "рот".
"В своей водице и лягушка-певица!"Видно очертания " глазок".
"В своей водице и лягушка-певица!"Острыми ножницами делаем небольшое отверстие,ближе к "носу".
"В своей водице и лягушка-певица!"Чуть чуть пальцем растянула "глазницу".Слева- не растянутое отверстие для глазика.
"В своей водице и лягушка-певица!"Надо завалять и растянуть чуть чуть края.
"В своей водице и лягушка-певица!"Вот такая кривая косая лягушечка после стирки. Теперь надо ее расправить и высушить. Если нессиметрична- вытянуть лапки,придать форму.
"В своей водице и лягушка-певица!"Около ротика вдавила внутрь "щеки". "Рот" не соответствует пока фермуару,но это потом ,после высыхания,отрегулирую.
"В своей водице и лягушка-певица!"Набила лягушку полиэтиленовым пакетом ,для придания формы,посадила мою красотку сушиться. На сегодня пока - все. Завтра- сошьем подкладку- рот красного цвета,пришьем фермуар,сделаем глазки,украсим бисером спинку. И будет у нас- царевна- лягушка. А пока лягушечка сохнет- отдыхаем!
Мне нравится51
17
Добавить в закладки
3132
17 комментариев
Mal-Ina))) (Инна)
2019-11-27 10:09:16
0
Наталья, как здорово, что вы сделали это МК! Очень понравилась лягушенция и очень хочется сотворить такую) Буду пробовать)
Наташа (Наталья)
2019-11-27 18:44:03
0
Я уже написала где то, что самое сложное- это равномерно лапки обернуть шерстью, где разрезы, и ровно вшить фермуар. Остальное- ерунда.Все получится само.
Комментарий удален
татьяна (татьяна)
2019-11-27 12:45:11
0
Наташа спасибо!
Наташа (Наталья)
2019-11-27 18:42:52
0
Танечка, на здоровье! Радуй себя и близких!
галка (Галина Лесунина)
2019-11-27 12:59:24
0
Наташа, отличный мк. Супер, быстры вы на ногу!
Наташа (Наталья)
2019-11-27 18:42:27
0
Галя, спасибо, пригодится- буду рада.
vera39 (Вера)
2019-11-27 13:10:12
0
Прелесть! Спасибо огромное за МК! Мне подсказали как обойтись без машинки, если надо привалять много декора. Может знакомы с таким способом — тряска в мусорном пакете. У меня есть машинка, но очень напрягает как она орёт. А способ с пакетом очень понравился, хорошо работает
Наташа (Наталья)
2019-11-27 18:41:51
+1
Вера, про тряску в пакетике это Вы хорошо напомнили. Надо бы как то девочкам всем напомнить, т к с машинкой многие не любят работать. У меня была одна, так орала и я после ее вибрации тряслась, аж в голове дурно делалось, а на прошлый НГ муж мне Макиту подарил, вот я рада! Больше чем на 1-2 скорости я не включаю, и мне так она нравится! тихая, и не трясет, как старенькая моя.Видно я столько ныла, что он сжалился, самое забавное было- это непонимание родни и подруг- чего это я прыгаю, как ребенок от шлифмашинки!
Liliy ( Лилия) (Лилия)
2019-11-27 13:51:57
0
Спасибо за МК! Классная лягушенция thumbsup , Интересно продолжение.
n-nataly59 (Наталья)
2019-11-28 10:13:03
0
Наташенька, спасибо за МК! Вы сбыли мою мечту! Обязательно сваляю такую красавицу!
Наташа (Наталья)
2019-11-28 10:59:46
0
Спасибо, Наташа! Будут непонятки- пишите, расскажу подробнее, с чем пришлось столкнуться, и как это обойти.
Елена (Елена)
2019-11-28 11:51:44
0
Спасибо, Наталья!!! rose
Наталья 52 (Наталья)
2019-11-28 18:16:35
0
Шикарная лягушка!!! Но… я только по игрушкам. Сухое валяние. Для мокрого валяния кроме пупырки ничего нет.И что это за способ«тряски в мешке».Может расскажете.Спасибо
Элеонора (Элеонора)
2020-11-28 11:10:31
0

Наташа! Спасибо! Шикарный МК!

Марго (Марина)
2023-08-21 22:03:29
0

Очень, ну очень красиво!!! И очень познавательно и заразительно. Спасибо за МК