Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комбинезон и шапочка желтого цвета, связанные ажурным узором

Молодая бабуля (Светлана)
Молодая бабуля (Светлана)
2019-12-04 17:19:17
Рейтинг: 14673
Комментариев: 49
Топиков: 295
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Благодаря широкому клину, связанному лицевой гладью, в этом комбинезоне есть достаточно места для ножек. Для облегчения надевания сзади комбинезон застегивается на пуговицы. Очаровательно выглядит шапочка, которая сверху просто стянута завязкой.

Таблица размеров детской одежды

таблица размеров детской одежды

Размеры: 68-74
Материалы для вязания: пряжа (100% мериносовой шерсти, 203 м/50 г) — 200 г желтой, спицы №3, чулочные спицы N6 3; крючок № 3; 5 пуговиц желтого цвета.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка в круговых рядах: попеременно 1 круговой ряд — лицевые петли. 1 круговой ряд — изнаночные петли.

Ажурный узор на 10 петлях: вязать по схеме На ней даны лицевые ряды/нечетные круговые ряды, в изнаночных рядах/четных круговых рядах петли вязать по рисунку или так, как указано, накиды провязывать изнаночными/ лицевыми.

В круговых рядах раппорт постоянно повторять, в рядах в прямом и обратном направлении раппорт постоянно повторять и заканчивать петлей после раппорта. С 1-го по 16-й р./круг р, связать 1 раз, затем 3-16-й ряды постоянно повторять.

«Рачий шаг»: ст б/н вязать в направлении слева направо.

Убавки клина: по правому краю клина = петлю перед клином снять, как лицевую, 1-ю петлю клина провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную: по левому краю клина = последнюю петлю клина провязать вместе со следующей петлей лицевой.

Подчеркнутые убавки: по правому краю = кромочная, 2 п провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через провязанную).
По левому краю = предпоследнюю и 3-ю петлю с конца провязать вместе лицевой, кромочная.

Плотность вязания: ажурный узор — 27 п х 38 р = 10 х 10 см.

КОМБИНЕЗОН ПЕРЕД:
На спицы набрать 111 п.и вязать, распределяя петли следующим образом: кромочная, 41 п. ажурным узором. 27 п лицевой гладью (= клин), 41 п. ажурным узором, кромочная, при этом в каждом 2-м р. 13 раз выполнить убавки клина, как описано выше, и 1 раз 3 п. провязать с наклоном влево (= 2 п. снять вместе, как лицевые, 1 лицевая и снятые петли протянуть через провязанную).

Через 27 см от начального ряда для скосов реглан в каждом 2-м р. с обеих сторон подчеркнуто убавить 24 х 1 п. Через 29 см от начального ряда для горловины средние 17 п закрыть.

Обе стороны закончить раздельно, при этом по краю горловины в каждом 2-м р. закрыть 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 3 х 1 п. Через 40 см от начального ряда рабочую нить протянуть через последнюю петлю.

СПИНКА:
Начать так же, но выполнять с разрезом Для этого через 7,5 см от начального ряда (= непосредственно после убавок клина) среднюю петлю удвоить, работу разделить посередине и обе стороны закончить раздельно.

Через 27 см от начального ряда для скосов реглан по внешнему краю в каждом 2-м р подчеркнуто убавить 24 х 1 п.

Через 39 см от начального ряда для горловины по внутреннему краю закрыть 1 х 11 п., а затем во 2-м р. закрыть 1 х 6 п На высоте переда работу закончить.

РУКАВА:
На спицы набрать для каждого рукава по 63 п. и между кромочными вязать ажурным узором. Через 3 см от начального ряда для скосов реглан в каждом 2-м р с обеих сторон подчеркнуто убавить 24 х 1 п. Через 16 см от начального ряда оставшиеся петли закрыть прямо.

СБОРКА:
Детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и дать высохнуть. Выполнить швы реглан Выполнить боковые швы и швы рукавов Шов клина выполнить плоскими стежками.

Края рукавов и штанин обвязать крючкам 1 круговым рядом ст б/н и 1 круговым рядом «рачьего шага». Горловину и левый край разреза обвязать крючком 1 рядом ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага».

комбинезон схема и выкройка

Правый край разреза обвязать крючком 2 рядами ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага», при этом во 2-м р выполнить, равномерно распределив, 5 отверстий для пуговиц — 2 п. пропустить с помощью 2 в. п. В конце работы все швы слегка отпарить. Пришить пуговицы.

ШАПОЧКА
На чулочные спицы набрать 120 п., петли распределить на 4 спицы и связать 10 круговых рядов платочной вязкой Далее вязать ажурным узором. Через 17 см от начального ряда все петли свободно закрыть.

СБОРКА:
Край с закрытыми петлями обвязать крючком 1 круговым рядом ст. б/н и 1 круговым рядом «рачьего шага». Для завязки выполнить цепочку из в.л длиной 50 см и обвязать ее 1 рядом ст б/н. Отступив от верхнего края шапочки ок. 2 см, продеть завязку через отверстия ажурного узора и стянуть шапочку.

Источник Сабрина Baby №2 2017

Комбинезон и шапочка желтого цвета, связанные ажурным узором
Мне нравится38
1
Добавить в закладки
3329
1 комментарий
яна (яна)
2021-12-05 14:15:18
0

очаровательный костюмчик!