Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Уймонская долина.

Чайка (Лариса)
Чайка (Лариса)
2019-12-15 14:32:34
Рейтинг: 1052
Комментариев: 737
Топиков: 14
На сайте с: 04.11.2015
Подписаться

Сегодня я хочу показать вам, дорогие читательницы моего поста, фотографии  с видами" известной в узких кругах широкой общественности Уймонская долины, расположенной в Алтайский горах. 

Это удивительное место, с которым связано много легенд, правдивых и мистических.

Первая прадвивая история -это та, что я там родилась, чему радуюсь всегда. Хоть это для кого-то и глубокая провинция, а для меня это основа моей жизненной силы. И, хоть бываю я там не часто, но она всегда со мной, внутри меня. Появилась я на свет в маленьком алтайском селе, в котором проживало всего две русских семьи. Сейчас русские там не живут. Мои бабушка и дедушка «откочевали» как тут говорят, вниз, в нижнее течение долины Катуни, которое сейчас отдано на откуп туристам и «загаживается», по мнению местных,  по полной программе. Уймонской долине «повезло». Это приграничная зона и просто так туда не заедешь.

Уймонская долина расположена достаточно высоко над уровнем моря. От районного центра Усть-Коксы  до самой высокой точки Алтая, горы Белухи, всего 120 км. Воздух достаточно разрежённый, и у меня здесь всегда какое-то другое мироощущение, лёгкое чувство нереальности.

Ну а теперь сами фото. 

Всякое путешествие начинается с дороги.Начало августа. Потрясающая солнечная погода и природа, куда глаза глядят.

Уймонская долина.Сделали небольшую остановку на берегу реки Коксы. Берег- это крутой обрыв,а внизу вода.
Уймонская долина.Выехали мы рано утром , и горы ещё "курят", как говорила моя мама. Позже туман рассеялся, и солнышко радовало нас всю дорогу.
Уймонская долина.Последний перевал перед Усть-Коксой, Громотухинский.ООООООчень непростой перевал. Мой кузен , который сидел за рулем, вел машину очень сосредоточенно.Обычно рот у него не закрывается, а тут он замолчал и показал нам заднюю часть Камаза, который из-за перегруженности, "ушёл" на этом месте под откос года три назад. Водитель, молодой парень, не смог справиться с управлением и погиб. Там сейчас у ограждения лежат венки. Как они исхитрились там остановиться, чтобы их возложить, я не знаю. Мы даже н смогли там притормозить. Очень крутой склон и такой же крутизны поворот.
Уймонская долина.Это река Громотуха, по имени которой назван перевал. Так ее назвали из-за того, что вода с грохотом и с шумом скатывается по дну с валунами в речку Коксу.
Уймонская долина. Сразу после перевала можно остановиться и полюбоваться речкой и отдохнуть в беседке. Мы с интересом почитали информацию о местном Биосферном заповеднике.Если Вы увеличите фото, то тоже сможете её почитать. Если не удастся, то я смогу потом её напечатать.
Уймонская долина.Эта фотография сделана на берегу Коксы. Как говорится, без комментариев. Могу только сказать, что мусора там мы , действительно, не увидели.
Уймонская долина.Центральная часть Усть-Коксы. Тоже без комментариев.Чистенько,но скучновато.
Уймонская долина.А это место , где сливаются Катунь и Кокса, точнее Кокса впадает в Катунь. Там , где вода бирюзовая, это Катунь. В интернете можно, наверное, найти фото этого места с вершины гор за селом. Это очень красиво. Я это видела давно. Мы в этот раз не смогли этого сделать.
Уймонская долина.Виды Уймона. Вся долина плоская, и все деревни расположены, как на ладони.Всё видно вкруговую. Кажется, что близко, но это обманчиво.
Уймонская долина.Разнотравье на фоне голубых гор.Воздух такой, что его можно"ложкой черпать". Это опять слова моей мамы. Она без памяти любила свой Алтай, знала кучу стихов о нём. Когда она о нём говорила, то светлела и молодела лицом прямо на глазах. Я была для неё особенным ребёнком только потому, что родилась там. Не любимчиком. Она любила всех нас одинаково, но особенным.
Уймонская долина.Это небольшая горная речушка, Курундушка. Быстрая и говорливая.Вода в ней прозрачная и очень холодная, даже в августе. Течёт за оградой бабушкиного дома. В ней моя мама и её сестры в тяжёлые военные и послевоенные годы полоскали бельё зимой и летом. Бабушка работала прачкой в школе -интернате. Чем это потом для них всех обернулось, я думаю, не стоит даже говорить.
Уймонская долина.А это бывший огород бабушки. сейчас это сенокосный луг, а в моём детстве там не было ни соринки, ни травинки. Росли только овощи, а перед домом росла черёмуха и на ней были качели, на которых "перекачались" не только мои тёти и дядья , но и почти все мои кузены и кузины.
Уймонская долина.Ручеёк посреди огорода- сенокоса. Зимой его отводили в Курундушку, иначе в дом было невозможно попасть. Вода в нём почти не замерзала, и он разливался по всему огороду.
Уймонская долина.И опять горные цветы.Самое интересное, что точно такие же я видела и в Альпах.
Уймонская долина.|
А из этого цветка делают в Альпах настойку. Здесь он растёт дичком
Ну вот пока всё . В следующем топике - музеи Верх-Уймона.
Спасибо, что вместе со мной побывали , хоть и виртуально, на моей Малой Родине.
Мне нравится26
26
Добавить в закладки
1680
26 комментариев
Лилия
Лилия
3567
2019-12-15 14:44:34
+1
Лариса! И Ваш комментарий, и фото такие чистые!!! Мечтаем с мужем попасть на Алтай!
Чайка (Лариса)
2019-12-15 16:16:06
0
Съездите обязательно. Не пожалеете. Для меня это всегда место, где я «восстанавливаюсь» душой.
ElenBern (Елена)
2019-12-15 17:46:31
0
Спасибо, Лариса, что поделилась фото своей Родины. Так душевно написала, что пришлось прочесть и пересмотресь два раза. Как буд-то побывала там. Даже по фото видно, что воздух можно ложкой черпать. Август месяц, а все зелено… В моих краях зелено только до июня, а затем трава выгорает. Да, ты увидишь побывав в Крыму.
Чайка (Лариса)
2019-12-15 20:21:18
0
В Новосибирске, где я потом жила, тоже с июля была такая же история. Сухой континентальный климат. А эти долина, хотя это и называется Уймонская степь, защищены от северных холодов горами и там как-то помягче. Спасибо за интерес. Да, у вас тоже сухо, но ещё и теплее, чем здесь. Постараемся попасть к вам. smile
Ната (Редько Наталья)
2019-12-15 19:39:15
0
Лариса, спасибо Вам за такой душевный топик! За фотографии.
Чайка (Лариса)
2019-12-15 20:16:46
0
Вам спасибо за внимание. В следующем топике напишу о рукодельных чудесах этого края.
Ната (Редько Наталья)
2019-12-16 07:07:40
0
Я родилась в предгорьях — в Красногорском районе, с. Усть — Иша, хотя детство прошло в Кемеровской области, училась в Горно — Алтайске. После вуза живу в степи. Когда вышла на пенсию, стало тянуть на малую родину. 1-2 раза в год бываю в своём селе, в Горном. Вожу туда внучек, чтобы знали и чувствовали корни и любовались красотами Алтая.
Чайка (Лариса)
2019-12-16 23:03:08
0
Очень хорошо Вас понимаю!
victoria251935 (Виктория)
2019-12-15 20:02:20
0
Просто чудесный край. Уверена, что и люди, живущие там, такие же замечательные.
Чайка (Лариса)
2019-12-15 20:15:42
0
Я была всегда там гостем. Для меня это место, где меня любят за то, что я дочь своих родителей и член очень большой семьи. Как только въезжаешь со стороны Бийска, всё, больше ты не турист, ты гость. Тебя передают с рук на руки, как почётный трофей. Получаешь такой заряд душевного тепла, что потом его надолго хватает. Вот пишу этот топик как раз, чтобы всё это оживить. В это время года это то, что нужно, чтобы пережить эту темноту, и ненастье.
victoria251935 (Виктория)
2019-12-15 20:23:41
0
Удачи вам.
Чайка (Лариса)
2019-12-15 20:25:01
0
Спасибо и Вам тоже! inlove
LudmilaVer (Людмила)
2019-12-16 09:54:28
0
Какая же Россия необъятная, прекрасная и удивительная! Сколько мест замечательных! Чудесный топик! Две семьи русских, а кто местные жители?
Чайка (Лариса)
2019-12-16 23:05:53
0
Спасибо, что заглянула. А остальные семьи алтайские. А сейчас там живут только они. Очень хорошо говорили и вспоминали моих бабушку и дедушку. Их почти сорок лет нет в живых, а память ещё жива. Удивительно!
tamila106 (Татьяна)
2019-12-16 11:12:15
0
Лариса! Огромное Вам спасибо! Хоть так, виртуально, но могу попасть опять на Алтай! Я уже писала как-то, что это моя давняя и, наверное, вечная любовь! Много лет назад ходила там с рюкзаком, бывала и в этой долине, и на перевалах, и у Белухи, и на Шавлинских озерах (это вообще незабываемая сказка!). К сожалению, это все в прошлом. Сейчас для меня Алтай так же далеко, как Карибы или Новая Зеландия))) ( Я имею в виду стоимость поездки туда из моей Беларуси) Еще раз спасибо за рассказ и снимки!
Чайка (Лариса)
2019-12-16 23:09:14
0
Очень хорошо Вас понимаю. Я тоже думала, что туда не попаду, а как только решила ехать, то всё покатилось, как по маслу. И до сих пор думаю, чего это я всё откладывала поездку туда?
Да, жаль, что Вам сейчас это не поднять. Желаю Вам здоровья и благополучия!
irinaivan (Ирина)
2019-12-16 11:34:37
0
Богата наша Родина красотой, людьми добрыми. Спасибо, Лариса! Успехов и добра!
Чайка (Лариса)
2019-12-16 23:00:14
0
Что есть, то есть. Спасибо, что вместе со мной полюбовалис.!
Чайка (Лариса)
2019-12-16 22:59:16
0
Согласна! thumbsup
Vera
Vera
5378
2019-12-16 22:35:49
0
Живу близко к Алтаю, но не бывала ни разу. Когда встал вопрос куда поехать в Алтай или Швейцарию, цены примерно одинаковые, то поехала в Швейцарию, всем советую невероятно красивая страна.И это в марте. Размер цветков с голову ребёнка.
Чайка (Лариса)
2019-12-16 22:58:30
0
Спасибо, что прочитали. Я тоже была в Швейцарии. Очень красивая страна!.. Но Алтай — это что-то другое. Смесь природной красоты и мистики. Для меня — мои корни, «Родова», как говорила мама.
Ninaaka (Nina)
2020-04-06 06:51:16
0

Как тепло и душевно Вы рассказали о своей Малой Родине! Хотя ведь по мнению иных, это хоть и красивая, но глухомань! А Вы даже не из Центральной России пишете, а почти из центра Европы! Это не может не вызывать уважения. У меня есть знакомые из моего детства (которые в детстве считались подругами), уехали из Сибири на юг России и так негативно теперь про свой маленький городок (из которого мы все родом) отзываются, что я потеряла к ним всякое уважение и даже простой человеческий интерес. По-моему мнению, человек, не умеющий с уважением и любовью относиться к родным местам, ничего полюбить искренне не может - не способен он любить  ещё что-то (или, возможно, даже кого-то), если он не ценит землю, на которой сделаны первые его шаги и землю, где покоится прах его предков... Спасибо Вам за память! 

Чайка (Лариса)
2020-04-06 23:00:57
0

Вам спасибо за то, что прочитали. за то , написали.Когда писала топик, очень боялась, что кто-нибудь, походя , испортит всю мою радость от моего рассказа. Нет ,таких не нашлось , и я очень благодарна за это.

Желаю вам добра , удачи и здоровья! пусть на вашем жизненном пути встречаются только хорошие люди!

Ninaaka (Nina)
2020-04-07 07:00:53
0

Спасибо! И Вам, и Вашим близким удачи и всех  благ!

Чайка (Лариса)
2020-04-07 22:14:37
0

Вам здоровья и успехов.!