Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сравнение вязания реглана СВЕРХУ и СНИЗУ. Плюсы и минусы

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-01-15 10:59:23
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Является ли мое мнение экспертным или нет, это уж как кому хочется, но регланов этих я навязала, мама не горюй, так что считаю себя полностью вправе выразить СВОЕ МНЕНИЕ и сравнить эти два способа холодно и беспристрастно.

И чтобы долго не томить, начну с конца: да, метод, который выбираю я — это реглан СНИЗУ. Уф… да, я это сказала *опускает забрало от помидоров*, а теперь объясняю почему я так считаю, что вязать плечевое изделие по кругу снизу лучше, чем сверху.

Реглан снизу

Это более естественный способ создания вещи.

Просто напросто я начинаю сначала. И в этой простой фразе заключена бездна философского и какого еще хотите смысла: если вы начинаете делать дело с начала, а не с конца — это лучше! Все равно как ставить лошадь ПЕРЕД телегой, а не ПОЗАДИ нее. Все логично!

В нашем мире все растет снизу вверх, это закон природы. От простого к сложному. Ребенок рождается и он мал и слаб, постепенно он растет, развивается, усложняется его ум, укрепляется тело и вуаля — он взрослый и ходит в офис на зарплату.

Вязание — не исключительный процесс в вакууме. Вязание подчиняется тем же законам роста и создания всего на свете, как и все остальное. Поэтому начинать вязать снизу, от подола изделия, означает начинать с простого, с базы. Расти и продолжать свой проект, попутно соображая нравится тебе или нет, все ли так с полотном, устраивают ли тебя нитки, размер, цвет, фактура, попала ли я с выбором узора и еще тысяча параметров и мелочей, многие из которых осознаются только на тактильном уровне минуя сознание.

И вот проходит время, у меня в руках уже оказывается готовое туловище изделия, готовые рукава и я уже понимаю как получается/не получается, вношу коррекции в проект: могу сделать уже/шире, сменить спицы, начать сначала, бросить и распустить (нужное подчеркнуть). И только в этот момент я соединяю детали воедино и начинаю спокойно продумывать кокетку.

И снова, реглан растет естественным образом. И если что-то меня не устраивает, я могу сменить частоту убавок, сделать горловину шире/уже, выше/ниже, вообще вместо пуловера забацать свитер с высоким горлом потому что пошло. Как модельер, я имею свободу для маневра — вещь уже практически готова и я вижу какой она получилась. Сверху ничего такого не выйдет.

Это + № раз

Второе неоспоримое преимущество вязания снизу, это убавки вместо прибавок.

Убавки выглядят профессионально! Да, возможно несколько по-машинному, но все равно, убавка петли всегда смотрится чище, логичнее, естественне в полотне, чем даже самая красиво выполненная прибавка. И те, кто любит вязать сверху, это знают и пытаются всячески закамуфлировать регланные линии разными финтифлюшками типа косичек, листочков и прочей мишуры. Вязанию снизу вся эта облепиха не нужна. Чистая струящаяся линия уходящих друг под друга петель — украшение вещи сама по себе. Лаконично, современно, просто в исполнении.

Но да, ложка дегтя в этой бочке меда есть: расход пряжи и контроль над длиной изделия. Тут я отдаю дань удобству вязания сверху, оно безусловно. При вязании снизу вам придется убедится заранее, что пряжи у вас с запасом, и промерить длину низа и рукавов изделия тщательно и скрупулезно, потому что изменить их потом (не через одно место) будет невозможно.

В моем новом видео я как раз делюсь своим опытом о том, как избежать этих проблем при проектировании своего вязания на примере свитера по кругу.

Третье преимущество. Большую вещь вязать отдельными деталями легче. При том, что именно туловище и рукава занимают львиную долю времени в вязании. Кантовать огромный свитер целиком, заканчивая, например, правый рукав, то еще удовольствие.

Вязание начинается от горловины. Это означает, что, как минимум, я должна точно понимать, какую я собираюсь вязать горловину. При этом верх изделия, безусловно, самая привлекающая внимание его часть. Ни кто особо не смотрит на подол вашей кофты, он мало кого интересует. То, что находится у лица, на груди, это и есть эпицентр внимания.

А теперь внимание: этот эпицентр вы сразу должны связать идеально! То есть я только что взяла пряжу в руки, я еще не уверена, как она будет лежать, как пойдет эта фактура, цвет, на сколько удачно я выбрала узор. Да, конечно, я связала образец предварительно, какой-то минимум информации у меня есть (если, конечно, он у вас есть, а многие сразу берутся за вещь), но образец и изделие — разные вещи (простите за тавтологию). То, что нравилось в маленьком образце, в крупном масштабе зачастую выглядит совсем по другому. Экстраполяция — зло. В вязании так точно.

Дальше — больше. Тут же начинается вязание ростка и переход на плечевой пояс. И тут необходимо СРАЗУ точно попасть в размер, в количество петель, ничего не напутать, потому что возможностей для коррекции нет — только роспуск.

Безусловный +

Примерка. Да, это то, что спасает способ вязания реглана сверху: возможность сразу примерять верхнюю часть и… распускать до основания. И так (обычно) несколько раз, пока методом тыка и такой-то матушки не найдешь идеальный объем.

Безусловный -

Прибавки. Увеличение объема изделия идет с помощью прибавления петель. Прибавка = дырка, или, как минимум, более или менее изворотливый способ этой дырки избежать. Вот эта степень изворотливости и определяет, будет ли ваше изделие выглядеть презентабельно или нет. По мне так лучше бы заняться моделированием. Но некоторым нравится. Тут уж, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Подрезы.

Их необходимо делать, как при методе сверху, так и при методе снизу, просто способы формирования подрезов отличаются, и при способе сверху нет необходимости их сшивать. Это, конечно, хорошо и удобно, но не критично, на мой взгляд.

Контроль за расходом пряжи и длиной изделия.

Об этом я уже сказала. Да, это очень удобно и для многих актуально, особенно при вязании из дорогой пряжи, которой вечно не хватает. На мой взгляд, это наиболее веская причина выбрать этот способ несмотря на его отрицательные стороны.

Вывод

Я лично считаю, что выбирать вязание плечевого изделия СВЕРХУ есть смысл в двух случаях: 1. У вас мало опыта самостоятельного вязания и вы вяжете готовую модель по готовой схеме. 2. У вас впритык пряжи и вы не уверены с ее расходом и как выйдет в результате длина изделия. Эти моменты оправдывают выбор данного способа.

В остальных случаях я считаю интереснее и целесообразнее вязание СНИЗУ.

А как предпочитаете вязать вы? Если я не упомянула о каких-то еще преимуществах/недостатках обоих вариантов, напишите в комментариях, давайте это обсудим!

Уважаемые читательницы! Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на мой канал,делитесь статьёй в соцсетях! Я вкладываю много сил и душевного тепла в каждую свою статью. Для меня важно, чтобы меня читали! Алгоритм Дзен работает так, что показывает вам именно те статьи, которые вы лайкаете, комментируете, которыми делитесь в соц-сетях. Чем больше активности, тем больше людей увидит полезные и интересные статьи! Давайте сделаем интернет интереснее вместе. Благодарю!

-------------------------------------------------------

Познакомимся? Посетите мой сайт

Магазин пряжи Вконтакте

Я в Инстаграм:

Магазин

Личная страница

Мой магазин на ЯМ

Мой канал YouTube

Одноклассники

Мне нравится68
15
Добавить в закладки
6472
15 комментариев
MARINALEVI (Марина)
2020-01-16 10:28:45
+2
Спасибо! Полностью согласна с Вами! Реглан сверху лучше всего подходит для детских вещей, появляется возможность довязать длину изделия.А для взрослых конечно снизу! и без швов!
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-01-16 15:53:50
0
Да, да, именно так))
nur (Светлана)
2020-01-16 13:57:23
+1
У меня стандартный размер S и себе я все вяжу сверху, мне так больше нравится. Но у моего сына широкие плечи и очень узкие бедра и талия, поэтому для него все вяжу снизу, понемногу прибавляя петли
Alexandra (Александра)
2020-01-16 17:14:07
0
До обидного мало комментариев от профессионалов.
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-01-17 16:44:42
+1
видимо мало профессионалов laugh
Наталья (Наталья)
2021-01-16 11:39:44 (отредактировано)
+1

. Реглан всегда вязала сверху, была задумка попробывать снизу. Теперь буду пробывать. Ещё раз спасибо

валентина
2021-01-16 12:04:53
+1

Нравится вязать реглан сверху для детей. Очень удобно и особых расчётов не надо. Для взрослых простые плечевые изделия, но изворачиваться действительно надо при вязании ростка, чтобы ровная была линия прибавок, да регланные линии тоже, чтобы дырок не было, вариантов красивых регланных линий снизу больше. Сверху нравится реглан-погон. 

Комментарий удален
Dinelly (Нелли)
2021-01-16 20:01:54
+1

Спасибо! Как всегда, Вы разложили все по полочкам. Тем не менее, мне больше нравится реглан сверху.

MARINALEVI (Марина)
2021-05-28 13:47:34
0

Хотела еще добавить.Если волнуюсь, хватит или не хватит пряжи на все изделие, то вяжу спинку и рукава, а перед оставляю на потом, если пряжи не достаточно, можно придумать жаккард или интарсию, и так выйти из неудобного положения.И швы реглана спереди можно заменить пугвицами или молниями, или сейчас делают разрезы по линии реглана, смотрится очень интересно( завлекалочка, так говорит мой муж...)

tatyana (Tatyana)
2022-01-16 12:26:48
0

Спасибо, всегда с интересом читаю ваши статьи. Что-то применяю, что-то использую за основу своей работы. Тоже в основном вяжу реглан снизу применяю бесшовное вязание. А сейчас использую поперечное вязание, вяжу вторую работу для дочери. 

KoshkaPRO (Анжелика)
2022-01-16 17:20:32
0

Поперечное тоже интересный метод. Давно не вязала, спасибо, что напомнили!

Зоя (Зоя)
2022-01-16 14:37:29
0

Спасибо. Статья очень интересная и… убедительная. Раньше я реглан совсем не вязала, не умела. После регистрации в Инстаграм научилась вязать реглан сверху, тем более, что много вяжу детских вещей. Но и себе тоже, хотя размер у меня 52. Просто не люблю сшивать вязаное полотно! Всегда почему-то получается не очень аккуратно. Теперь, видимо, пришла пора попробовать вязать реглан снизу...

KoshkaPRO (Анжелика)
2022-01-16 17:19:25
0

Попробуйте. Чем больше ваш вязальный арсенал, тем точнее возможность выбора схем для разных задач. 

Зоя (Зоя)
2022-01-16 18:47:26
0

Вы правы. Многие очень красивые узоры совершенно не подходят для вязания сверху. Поэтому — будем развиваться!