Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комплект "Лисичка"

Ninaaka (Nina)
Ninaaka (Nina)
2020-01-24 10:57:22
Рейтинг: 1157
Комментариев: 456
Топиков: 35
На сайте с: 02.12.2019
Подписаться

У меня две взрослых дочери и взрослый сын. Одна дочь обожает кошек – ей связала варежки с мордочкой кошки. Вторая дочь без ума от лис – и рисует их, и на телефоне, и на мониторе у неё лисы, лисы, лисы… Я люблю собак. Как-то тут подумалось: если бы мы захотели привести в дом каждая по любимому животному в доме бы образовался мини-зоопарк! Слава Богу, сын не особый любитель животных!

Так вот дочь, любящая лис сделала мне заказ – шапочку с «ушками под лису» и чтобы была шапочка «рыжая» с беленьким, как лисичка, а ушки чтобы были непременно с чёрненьким!.. Я решила шапочкой не ограничиваться – а связать доче «лисий» комплект: шапочку, шарфик и митенки. Вот что у меня получилось:

Шарфик нашла в интернете быстро. Митенки придумала сама, взяла в интернете нужные рисунки и «слепила их», а вот с шапочкой пришлось повозиться… Нашла я шапочку с ушками… Почти связала – осталась одна макушка… 

Но вот чувствую, что-то не то я хотела. Начала искать в интернете… И Боги сжалились надо мной – нашла я такую шапочку, какую хотела – оказывается: модель этой шапочки на каком-то форуме одной из скандинавских стран заняла 1-е место – за простоту в вязании и «удобность» в ношении, и главное подходит она всем: и мужчинам, и женщинам, и детям! Понравилась шапочка… 

НО, описания совсем к ней не было, а то, что было – на каком-то скандинавском языке и Гугл переводчик такое мне перевёл… как у Высоцкого… Короче… опечалилась я… Но рыть в интернете не перестала – не я же одна такая, кто-то же тоже этой шапочкой наверняка заинтересовался и разобрался… И нашла таки видео-урок про эту шапочку! Спасибо Мастерице – Людмиле Тэн!

Вот сам видео-урок: 

— кому удобнее вязать так – зайдите посмотрите. А я люблю вязать по описанию – мне так удобнее почему-то. Поэтому я себе написала этот урок в тексте с фото, которые «отскринила» видео.

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ И ВЫВОДЫ

Урок очень удобный, понятный, толковый и грамотный. Всё прямо по полочкам! Я и вязала теми же ниточками – «Пехорка» – Детская новинка. Расчёт взяла такой, как даёт мастерица. Правда, шапочку вязала в 2 ниточки спицами № 3, Шарф тоже в 2 ниточки. 1 часть – оранжевую «Детская новинкой», а светлую часть – тоже в 2 нити, но нить «Ангорка». Брала 3 мотка «Детской новинки» и 1 моток «Ангорки». На одном из фото видно сколько осталось. Спицы у меня № 3 – для шапочки и шарфа. Для шапочки лучше взять чулочные или круговые спицы (какие вам в работе удобнее) – чтобы вязать верх шапочки цельным, без шва. Чулочные спицы № 2 – для вязания митенок, крючок – какой вам удобен – у меня № 3, маркеры, игла для сшивания задней части шапочки, 3 пуговицы для шарфа (глазки и носик), булавка для снятых петель пальчика на митенках. И… приступаем!

Привожу урок вязания шапочки, который я скопировала с видео – мне так удобно. Слова автора – Людмилы Тэн.

«Шапочка вяжется легко. Плотно облегает голову, но легко растягивается и нигде не давит и не стягивает голову.

МАТЕРИАЛ: пряжа – 2 мотка (Новинка- Детская Пехорка); спицы № 4; круговые спицы № 4; крючок № 3 или № 4; вспомогательная спица, вспомогательная нить, маркеры.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Работу начинаем с ввязывания нижней части шапочки – ободка с ушками.

Берём вспомогательную нить и набираем петли на спицу с помощью крючка. Формируем петлю крючком, заводим рабочую нить за спицу и провязываем 1-ю петлю.

Так набираем 27 петель (27-ю петлю с крючка перебрасываем на спицу.

Вспомогательную нить обрезаем. Присоединяем основную рабочую нить, оставляя длинный „хвостик“ нити (им будем сшивать готовый ободок шапочки).

1 ряд (лицевой) – провязываем все петли лицевыми петлями; 2 ряд (изнаночный) – кромочную снимаем так – накидываем раб. нить на спицу и снимаем изнаночной – чтобы получился „узелковый край“, далее 11 петель лицевыми, ставим маркер (таким образом выделяем 3 средних петли – серединку – место сгиба ободка с ушками) 3 п. провязываем изнаночными, 12 петель лицевыми;3 ряд (лицевой) – кром. снимаем изн., 11 лиц., 3 лиц. петель (серединка-сгиб) снимаем на правую спицу не провязывая, стягиваем нить потуже, 12 лиц.; 4 ряд (изнаночный) -1 сним. изн.,11 лиц., 3 изн., 12 лиц.

Так вяжем платочной вязкой (не считая средних 3-х петель) 18 рядов (9 „рёбрышек“ на лицевой стороне работы и 9 рёбрышек» на изн. стороне). Начиная с 19 ряда делаем прибавления перед и после 3-х средних петель – формируя тем самым одно ушко. Этих прибавления делаем в каждом лиц. ряду 9 раз по 2 петли: 1 кром, сним изн., 10 лиц. из одной петли провязываем 2 лиц. – за переднюю и за заднюю стенку, 3 петли (серединку – сгиб – снимаем, из 1 петли провязываем 2 петли, 11 лиц. Изнаночные ряды вяжем по рисунку, серединку провязываем изнаночными. Прибавляем петли 9 раз – на спицах должно получиться 45 петель (= 21 + 3 + 21).

После этого провязываем без прибавлений 6 рядов платочной вязкой, не забывая про кромочные изнаночные и серединку. Далее начинаем убавлять петли, формируя тем самым 2-ю половинку 1-го ушка.

УБАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТАК: провязываются 18 рядов, как и при прибавлениях, но отличие в том, что перед срединными 3 петлями в лиц. рядах 2 петли провязываются по 2 вм. лиц. до серединки-сгиба и после них тоже 2 вм. лиц. Изнаночные также провязываются по рисунку, а 3 петли сгиба-серединки провязываются по-прежнему изнаночными. По изнанке и снимаются непровязанными по лицу. Убавления делают до тех пор, пока на спицах вновь не останется 27 петель – первоначальное количество. Одно ушко связано.

Теперь переходим к вывязыванию передней части шапочки. Далее провязываем оставшиеся 27 петель без прибавлений, платочной вязкой, не забывая выполнять узелковый край и серединку сгиб на этой полосе. Длина этой части шапочки равна 48 рядам (т. е. 24 «рёбрышка» по лицу и 24 «рёбрышка» по изнанке).

Провязав эту часть начинаем вывязывать 2-е ушко – так же как 1-е. Т. е. вяжем далее 18 рядов с прибавлениями, пока не получим 45 петель. Далее — 6 рядов без убавлений и прибавлений – по прямой. Затем 18 рядов с убавлениями, пока вновь не останутся на спицах 27 петель. Когда и 2-е ушко будет готово, провязываем 2-ю половину задней части ободка – 18 рядов по прямой.

Распускаем вспомогательную нить, собирая открытые петли на вспомогательную спицу и свободно соединяем обе половинки ободка крючком.

Соединяем обе половинки ободка вверху, собрав все петли на круговые спицы. Должно получиться 84 петли. Вяжем верх шапочки в высоту круговыми спицами (учитывая и высоту ободка, т. е. от начала вязания) 12 -12,5 см. 

Дальше начинаем выполнять убавление верха шапочки. Делим всё количество на 8 и провязываем по 2 п. вместе перед каждой 11-ой петлёй. Т. е. 10 лиц., 2 вм. лиц., 10 лиц., 2 вм. лиц., 10 лиц. и т. д. Далее вяжем 2 ряда без убавлений. Провязав 2 ряда, в 3-ем ряду делаем убавления через 9 петель – 9 лиц. петель, 2 вм. лиц., 9 лиц., 2 вм. лиц… Должно быть 7 секторов с убавлениями. Далее вновь 2 ряда без убавлений. В следующем ряду делаем убавки через 8 петель. А следующие убавления делаем уже через ряд, т. е. в каждом 2-ом ряду: 1 ряд без убавок, другой с убавлениями. И так вяжем до тех пор, пока не останется 7 петель. Собираем их на нить, стягиваем и закрепляем. Шапочка готова!

Вот материал, который нашла в интернете на основе этой шапочки. Идеи очень интересные – вот можно связать шапочку так. Или вот с жаккардом интересно получается.

Я думаю из ободка шапочки может получиться прекрасная повязка на голову, если связать только первую часть – для весны очень удобно и тепло будет!

Макушка у шапочки состоит из 7 клиньев — это линии, по которым вы делаете убавления. Я их на своём фото отметила:

Так выглядит шов по изнанке — даже не шов, а место, где вы соедините обе части «ободка» и начинаете вязать верх шапочки. И получается, что сшивать вы будете в шапочке только «ободок» — всё остальное в шапочке будет без швов.

Верх шапочки вяжете спицами на леске или, как в данном случае у меня, на 4-х чулочных спицах (у меня спицы № 3). Так выглядит место соединения по лицу:

Я своей шапочке связала ещё и ушки — сначала связала 4 части ушек на 14 петлях (как на шарфике), затем аккуратно сшила их иглой и пришила к шапочке. Ушки украсила произвольно ниткой чёрного цвета.

А про шарфик «Лиса» и митенки с лисой напишу уже в другом как здесь принято называть «топике».

Мне нравится64
13
Добавить в закладки
68605
13 комментариев
Lora (Лариса)
2020-01-24 11:57:19
0
Спасибо вам! Как нужна была такая шапочка, до всего доходила сама, уверена, что
многие будут вам благодарны!
Ninaaka (Nina)
2020-01-24 12:57:16
-1
Спасибо вам за фото-ответ! Шапочка получилась у вас очень аккуратная. Я бы до такого точно сама не додумалась — ломала бы себе голову: КАК такая аккуратная беечка вяжется по контуру внизу шапочки?! unknown А оно то «вона ЧЁ» smile — ларчик проще открывается!
Lora (Лариса)
2020-01-24 13:06:23
0
Да уж, пока этот ларчик открыла — чуть мозги не сломала )), но я упрямая ))
Ninaaka (Nina)
2020-01-24 13:09:53
0
Это отличное и очень положительное качество. А у меня вот относительно вязания, к сожалению, не всегда это получается! :)
Наталья (Наталья)
2020-01-24 12:57:49
+1
Спасибо огромное! Очень подробно, и не хочешь шапочку вязать, а свяжешь smile
Ninaaka (Nina)
2020-01-24 13:07:32
0
Спасибо вам за внимание! rose Это спасибо огромное автору видео. Урок на редкость грамотно построен и показано всё качественно и доходчиво! Я уже несколько таких шапочек связала и не надоедают! Теперь в перспективе с жаккардом. только вот не определилась: мому вязать её. Кого, так сказать «осчастливить» jokingly В ближайшем окружении все пока в шапках и… тапках. Тапками закидала всех — прямо болею «тапкоманией»! :)
валентина
2020-10-20 09:00:39
0

Только нашла эту шапочку, начала думать как связать, а тут ваш мастеркласс. Спасибо большое вам и мастеру, который создал видео и поделился бесплатно. А набор получился классный. Моя дочь да 23 лет тоже носила шапки с ушками. 

людмила
2021-01-25 14:41:37
0

Спасибо, возьму в закладки

Ninaaka (Nina)
2021-01-27 13:54:05
0

Спасибо за внимание! Вяжите в удовольствие себе и тем, кто будет эту шапочку носить!  

Ольга
2021-02-08 19:37:04 (отредактировано)
0

Долго искала подобную шапочку, вернее описание. Спасибо большое!!

Ninaaka (Nina)
2021-02-08 21:25:16
0

Спасибо и вам, что заглянули. Я сама долго искала что-то подобное. Нашла и вот поделилась. Я такую внучку связала на зиму — удобная: нигде не давит и не поддувает! :)

Lawlita (Anna)
2022-01-25 18:38:45
0

Очень красиво и креативно. А если доча без ума от лис — ей нужно в англию, здесь они везде бегают:))) не ручные конечно, но полюбоваться можно, некоторые особи людей не боятся…

Ninaaka (Nina)
2022-01-25 23:45:21
0

Спасибо за отклик! Но у нас и в Сибири с лисами можно встретиться частенько, особенно зимой! :)))