Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Набор петель с открытым краем: как он решает проблему длины детской одежды (с видео-МК).

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-03-03 14:39:13
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Многие очень красивые модели вяжутся на круговых спицах снизу вверх. В целом именно вязание внизу выглядит аккуратнее и, если так можно выразится, более профессионально, благодаря использованию убавок (как на фабрике) вместо прибавок петель. Я делала подробный сравнительный анализ обоих методов здесь. И как раз под этой статьей разгорелась дискуссия, в которой многие вязальщицы указывали на основной недостаток метода вязания снизу вверх, а именно сложность расчета необходимого количества пряжи.

И  это понятно. В этом случае начинается вязание с набора петель низа изделия и вяжется вся длина детали (обычно это туловище и два рукава). Эту длину вы должны рассчитать заранее. Дальше эти три части соединяются вместе по линии подрезов и уже потом вяжется вся кокетка до горловины. Расход на вязание кокетки может оказаться больше, чем вы рассчитывали и тогда придется предстать перед неприятным разочарованием, что свитер у вас еще не готов, а пряжа уже кончилась. Есть ли возможность все же связать свитер снизу, но не потратить лишней пряжи? Да есть.

Это набор с открытым краем Этот способ, как набрать петли на спицы для кругового вязания с открытым краем, решает одну из самых больших проблем при круговом вязании — а хватит ли мне пряжи? Естественно, пряжа сейчас стоит недешево и покупать лишнее, чтобы пополнять коробки с остатками клубков, никому не хочется. Оставив открытыми петли низа изделия и/или рукавов вы можете легко контролировать их длину даже при вязании снизу!

В своем новом видео я подробно рассказываю о том, как сделать
такой набор петель и как его применять конкретно на практике при вязании по кругу снизу.

Безусловно такой набор может пригодится в массе случаев, открывая вам дополнительную свободу для увеличения длины вещей, например детских. Понятно, что дети быстро растут и вещи им постоянно становятся коротки. Набрав вещь таким образом вы оставляете себе возможность в любой момент удлинить ее, а так же рукава, и любимый свитер дочки никогда не будет ей короток ;) Наверняка у открытого края есть и другие варианты использования. Поделитесь вашим опытом в комментариях, пусть и другие вязальщицы узнают о нем больше!

Мне нравится52
2
Добавить в закладки
3621
2 комментария
валентина
2021-03-04 08:44:58 (отредактировано)
0

Спасибо за вашу работу для нас. Для внука (5 лет) вяжу безшовным способом сверху, закрываю иглой, низ выглядит даже очень прилично. Вязала для взрослого джемпер ленивым регланом(не высокого роста), тоже получилось хорошо. Но открытым способом ещё не пробовала, мне кажется в нем есть недостаток, если вязать узором, его направление сменится, хотя это можно обыграть. 

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-03-04 12:50:42
0

Мне тоже нравится такой набор петель, когда нужен открытый край. Получилось не с первого раза, но освоила.