Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

О декоре пасхи.

Людмила (Людмила)
Людмила (Людмила)
2020-04-10 11:23:07
Рейтинг: 6420
Комментариев: 1145
Топиков: 188
На сайте с: 22.09.2017
Подписаться

Здравствуйте, дорогие друзья.   У меня вопрос: кто-нибудь знает почему одним из декоров пасхи является кролик?    Будьте любезны, просветите несведущую.

Мне нравится3
7
Добавить в закладки
578
7 комментариев
shapiolga (Ольга)
2020-04-10 12:51:23
0

В Европейских странах и странах Америки есть добрая сказка, в которой говорится, что каждый год в день Пасхи, маленькие дети ищут спрятанные в кроличьих норах причудливые и окрашенные в разную палитру яйца, а так же всевозможные сладости. Эту нору могут найти только те кто весь год вел себя хорошо и делал добро.                                                                                                    Эту информацию я взяла из интернета. Из всей статьи я поняла, что кролик - это символ  Пасхи на западе, но в последнее время это распространяется и в России.

Людмила (Людмила)
2020-04-10 16:12:31
0

Спасибо.   Вот думаю, может какой-нибудь примитивчик успею сшить или вышить

Комментарий удален
Nana (Нана)
2020-04-11 22:37:36
0

Отчего-то мне тоже кажется, что Пасха - это немножко про другое.

Людмила (Людмила)
2020-04-12 02:58:40
0

Возможно Вы правы.

Людмила (Людмила)
2020-04-12 03:02:27
0

Мне просто было интересно , почему в качестве пасхального декора обязательно присутствует кролик.   Да ведь мы в большинстве воспринимаем пасху как что-то  ( слово сложно подобрать )  обрядовое что ли.

lazy (Татьяна)
2020-05-19 15:26:16
+1

У нас слишком разные традиции… даже если взять Рождество — то после Диккенса, а точнее благодаря ему — празднование превратилось в праздник надежды и веселья в Англии и Америки, хотя в Германии ещё сохранился сочельник… Пасха — праздник возрождения и очень религиозный у славян (даже у католиков, как например поляков), в той же Британии воспринимается как чудесный весенний день, полный детским смехом, прогулок с друзьями или детьми и развлечениями с собиранием яиц малышами… яйца, зайчики-кролики- все из шоколада… понятие кулича — сразу относят к славянам… ведь даже Паннатоне - это итальянский рождественский хлеб..

Принимать или не принимать атрибутику, празднование и украшение — личное дело каждого… я приняла и не вижу ничего в этом крамольного. Не заменила, а просто дополнила… дома есть крашенные яйца с куличем и шоколадные… нет большого количества блюд, но раз в год присутствуют копчёности и любимые русские блюда (типа холодца и заливного языка), при этом ещё и украинские пляцки… прожив 25 лет во Львове я прониклась вот этой культурой западной выпечки, где встретились и смешались астро-венгерская, польская, украинская и даже литовская кухня, причём так органично, что раз попробовав, влюбляешься навсегда..

Повторюсь — это дело каждого… бабушка и дедушка моя были староверами… читала Мельникова-Печерского (там очень хорошо расписаны правила празднования Пасхи и почему нельзя на Пасху ходить на кладбище)… но я космополит и тоже не вижу ничего плохого в принятии других традиций..