Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Советы, как вязать без вреда для здоровья, но красиво и быстро

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-22 10:29:23
Рейтинг: 5895
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Вопрос безопасности вязания в определенном возрасте встает очень остро. Но он всегда входит в конфликт с желанием вязать быстро и максимально красиво (читай, ровно). Ну у меня так точно входит. Всегда хочется все сделать на отлично и забываешься полностью, погруженный в расчеты, петли, и тд, и опомнится успеваешь только как уж стрельнет куда-нибудь, так стрельнет. Хотя, на самом деле, так было у меня раньше! А теперь я умная, и заранее забочусь о своем самочувствии 

Своими наработками на ниве сохранения здоровья при отличной плотности вязания я и делюсь с вами сегодня.

Подробно в моем видео


Посадка при вязании

Тема №1 по важности, чтобы вязать долго и не ходить потом скрючившись крючком. Мне в этом помогает шар для фитнеса! Эту историю я подсмотрела у друга, графического дизайнера. Чтобы сутками сидеть за компом и не страдать от боли в пояснице он сидит на шаре!

Шар нужно обязательно подбирать себе по росту, они идут в трех размерах. В магазине вам точно подскажут, как выбрать правильно
Шар нужно обязательно подбирать себе по росту, они идут в трех размерах. В магазине вам точно подскажут, как выбрать правильно

Суть в чем: шар не стоит стабильно на полу, как стул, и телу приходится постоянно балансировать, сохраняя равновесие. Работают внутренние мышцы и поддерживаются в постоянном тонусе. Мало того, что я вяжу на шаре, но уже пару лет я и за компьютером сижу на нем же. Про боли в пояснице забыла. И вам советую ;)

Впрочем, если это не для вас, то и на стуле можно (и нужно) учиться сидеть правильно. Я научилась на одном потрясающем ресурсе, не буду сейчас его перепечатывать. Если вам актуально, пройдите туда и почитайте подробно.

Освещение

За глаза боятся все вязальщицы без исключения (не побоюсь такого утверждения). Это первое, что мне говорят, когда речь заходит о вязании «ты что, с ума сошла, глаза испортишь!». Нет, не сошла, потому что знаю от чего портится зрение. Сама в очках с 15 лет, но где-то 10 лет назад начала серьезно заниматься по методикам Жданова. Ссылок давать не буду, не все в это верят, а вот противников натуральных методов оздоровления не мало. Тут каждый решает сам за себя, если вам интересно, загуглите «Жданов, упражнения для восстановления зрения». Факт в том, что зрение я улучшила на 50%, а кроме того научилась его не портить. И ключевым фактором здесь является освещение. Вязать можно только при естественном свете! Конечно, если хотите сберечь зрение (если нет, ваше право). Чем ярче дневной свет, тем в принципе лучше, главное чтобы не резал глаза. Оптимально, если он будет падать от окна на вязание чуть спереди и слева. Ну это вы знаете по рекомендациям для школьников. И все! Со зрением все будет в порядке.

Любимое место для работы - на солнечном балконе
Любимое место для работы — на солнечном балконе

Зимой, конечно, со светом сложно. Тогда покупать лампу с качественным светом. Такие продают специально для рукоделия. Но хуже всего работать со смешанным освещением: дневное и искусственное. Не надо так!

Если вы знаете другие эффективные способы вязать и сохранять при этом здоровье, прошу поделиться в комментариях! Давайте поможем всем вязальщицам вязать с удовольствием и на здоровье!

Уважаемые читательницы! Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на мой канал,делитесь статьёй в соцсетях!

-------------------------------------------------------

Познакомимся? Посетите мой сайт

Магазин пряжи Вконтакте

Я в Инстаграм:

Магазин

Личная страница

Мой магазин на ЯМ

Мой канал YouTube

Одноклассники

Мне нравится84
7
Добавить в закладки
5159
7 комментариев
Бэлла (Белла)
2020-05-22 14:13:04
+1

Спасибо,  надо будет попробовать с шаром, интересно !

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-24 11:07:02
0

Он вообще универсален, и зарядку поделать, и посидеть 

Цвяточек (Татьяна)
2020-05-23 11:31:51
0

Спасибо. Тоже с шаром заинтересовало)

Комментарий удален
Annette8(Анна) (Anna)
2020-06-08 20:57:15
0

спасибо, было очень интересно

Sindy1113 (Лия)
2021-05-23 20:51:52
0

Анжелика! Спасибо за идеи, будем пробовать!

gkurilovich (Галина)
2022-12-01 23:58:42
0

Любопытно: «Оптимально, если он (свет) будет падать от окна на вязание чуть спереди и слева», а вязальщица сидит так, что свет падает справа и сзади.