Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Всего лишь веточки, а что с них может получится

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-07-25 19:12:23
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

В последнее время все большую популярность завоевывает мебель, изготовленная из натуральных материалов. Она красива, экологична, обладает особой теплотой, прочна, не вызывает аллергических реакций, создает особую атмосферу уюта и комфорта. На мебельном рынке особое место занимают плетеные изделия. Но особым шиком и предметом гордости считается мебель, изготовленная самостоятельно.

Она красива, экологична, обладает особой теплотой, прочна, не вызывает аллергических реакций, создает особую атмосферу уюта и комфорта.Изготовленная своими руками, такая мебель имеет достоинства и определенные недостатки. Среди неоспоримых преимуществ:

  • небольшой вес, позволяющий перемещать в любое место помещения или территории участка;
  • не требует особого ухода: выглядит нарядно и свежо, если ее периодически протирать влажной тряпочкой или губкой, эта простая процедура предохраняет изделие от растрескивания;
  • прекрасно вписывается в любой интерьер, придавая легкость и изысканность;
  • экологически чистая, не выделяющая в окружающую атмосферу вредных для здоровья веществ;
  • при правильно выполненном плетении – долговечна и прочна;
  • полный простор фантазии домашним мастерам;
  • значительно сэкономит семейный бюджет;
  • возможность овладеть навыками, позволяющими организовать собственный маленький прибыльный бизнес.

    Изготовленная своими руками, такая мебель имеет достоинства и определенные недостатки.При безусловных достоинствах плетеной мебели обнаруживаются и недостатки, которые необходимо учитывать:

    • боится повышенной влажности: нельзя оставлять под открытым небом в непогоду;
    • вместе с тем, палящее солнце тоже не пойдет на пользу: мебель будет пересыхать, коробиться, терять внешний вид, что приведет к сокращению сроков эксплуатации.Небольшой вес, позволяющий перемещать в любое место помещения или территории участка.Конструкционно мебель из лозы бывает:
      • бескаркасной,
      • каркасной.Прекрасно вписывается в любой интерьер, придавая легкость и изысканность.
        Для бескаркасной конструкции достаточно использовать палки. Они выполняют функцию жестких ребер. Отличием каркасных изделий является наличие металлической основы, для нее используются стальные прутья. Плетение как бы «насаживается» на них. Устойчивость и жесткость деревянной конструкции придают деревянные жерди.Не требует особого ухода: выглядит нарядно и свежо, если ее периодически протирать влажной тряпочкой или губкой.
        Если домашние мастера делают первые шаги в плетении мебели, не стоит браться за сложные изделия: выполнить их неопытному мастеру будет крайне сложно, что приведет к многочисленным ошибкам и разочарованиям; начинать нужно с простейших, дающих возможность овладеть необходимыми навыками.Чтобы изделие получилось качественным и долговечным, нужно правильно заготовить сырье.
        Мебель имеет несколько видов плетения:
        Вид плетенияОтличительные черты
        ОдинарноеПростое плетение отличается легкостью освоения: каждая веточка поочередно оплетает все стойки каркаса. Обычно применяется как основной способ изготовления плетеных предметов. Дает дополнительную прочность, держит форму изделия.
        АжурноеПлетение используется в декорировании мебели, придавая особый шик и оригинальность. С его помощью выполняются волны, уголки, овалы, кресты, ромбы.Требует усидчивости, внимания, аккуратности. Перед выполнением нужно определиться с орнаментом, сплести несколько одинарных рядов, затем выбрать способ украшения.
        Наиболее часто используется прямой ажур с полосками-просветами. Достаточно сложный вид работы, требующий значительных навыков.
        КомбинированноеДанный вид представляет комбинацию одинарного и ажурного плетения в их разновидностях. Оформление плетеных изделий комбинированным плетением является «высшим пилотажем» и свидетельствует о высоком уровне мастерства.

        Экологически чистая, не выделяющая в окружающую атмосферу вредных для здоровья веществ.Для изготовления мебели из лозы понадобятся материалы. Стоит заметить, что они могут быть различными, а многие для нас экзотичны и недоступны: листья банана, бамбук, водный гиацинт, морские водоросли. Но большая часть мебели изготавливается из ротанга, ивовых прутьев, лозы черемухи, ольхи, малины, лещины.

        Специалисты утверждают, что можно заготавливать сырье и весной.Если решено использовать лозу, лучше всего подойдут ива и черемуха, отличающиеся особой гибкостью и пластичностью. Особенно хороша в этом отношении черемуха.

        При правильно выполненном плетении – долговечна и прочна.

        Отличными элементами декора являются цветные подушки, пледы различной расцветки.Чтобы изделие получилось качественным и долговечным, нужно правильно заготовить сырье. Чаще всего это – ивовые прутья.

        1. Для плетения можно заготавливать материал, который собирается с живых деревьев при отсутствии почек, наиболее подходящее время заготовок – поздняя осень. Нужно успеть до первых морозов – такое сырье легко очистить и хранить сухим.
        2. Специалисты утверждают, что можно заготавливать сырье и весной, но нужно помнить, что нарезать прутья нужно до начала набухания почек, если опоздать, на новой мебели появятся зеленые листочки.
        3. Обрезать ветки нужно под сорок градусов – вреда дереву обрезка не нанесет, и через год-два появятся новые веточки.
        4. Нужно провести своеобразную пробу на гибкость. Срезанную веточку необходимо согнуть: если не ломается, значит сырье подходит для работы. Качественной считается тонкая лоза, использующаяся для мелкого переплета изделий.
        5. Ветки более толстые используются для изготовления каркаса.Возможность овладеть навыками, позволяющими организовать собственный маленький прибыльный бизнес.Для плетения мебели из лозы много инструментов не потребуется, но должны быть:
          • ножи и секаторы;
          • рулетка и сантиметровая лента;
          • различные шаблоны.Боится повышенной влажности: нельзя оставлять под открытым небом в непогоду.Нужно не забыть и про подлокотники, которые, правда, изготавливаются по желанию мастера, но служат дополнительным элементом укрепления всей конструкции.
            Это – необходимый минимум, с помощью такого набора инструментов можно сплести несложные и небольшие по размеру изделия.Отличием каркасных изделий является наличие металлической основы, для нее используются стальные прутья.Чтобы не потерять интерес к плетению мебели и не испортить большое количество материала, не стоит сразу «замахиваться» на крупные и достаточно сложные изделия -диван или стол. Лучше начать с простейших «плетенок», например, кресла. Оно состоит из нескольких элементов: нижней скамейки, сиденья, спинки, подлокотников. Для работы потребуются ивовые палочки диаметром до 30 мм и тонкие ивовые прутики.Устойчивость и жесткость деревянной конструкции придают деревянные жерди.При работе над креслом понадобятся изогнутые детали. Чтобы прутья изогнуть, их нужно замочить, а когда станут мягкими, убрать неровности и согнуть на подготовленном шаблоне, дать высохнуть.
            Обрезать ветки нужно под сорок градусов – вреда дереву обрезка не нанесет, и через год-два появятся новые веточки.
            Началом работы является изготовление каркаса. Если мастер делает первые шаги в плетении мебели, для облегчения работы лучше использовать каркас старого стула из металла или дерева.Нужно провести своеобразную пробу на гибкость.При работе над креслом понадобятся изогнутые детали.Нужно не забыть и про подлокотники, которые, правда, изготавливаются по желанию мастера, но служат дополнительным элементом укрепления всей конструкции.Но большая часть мебели изготавливается из ротанга, ивовых прутьев, лозы черемухи, ольхи, малины, лещины.Порядок изготовления кресла.
            1. Изготавливаем каркас. Самостоятельно каркас выполняется из толстых прочных палок и куска фанеры, который используется как сиденье. Одна пара палок будет выступать в роли передних ножек, она должна быть короче второй на 15-20 см.
            2. Саморезами соединяются ножки, сиденье прибивается гвоздями.
            3. Также саморезами прикрепляются к каркасу изогнутые элементы спинки кресла и подлокотников.
            4. Каркас обматывается ивовыми лентами, для прочности может закрепляться клеем.
            5. Производится оплетка каркаса с использованием одинарного плетения.Лучше начать с простейших «плетенок», например, кресла.По желанию получившееся кресло обрабатывается морилкой.Для изготовления мебели из лозы понадобятся материалы.Качественно выполненная плетеная мебель практически не нуждается в декорировании: она хороша сама по себе. Если есть желание внести элемент творчества и «оживить» яркими красками, можно в плетении использовать ивовые ленты, в том числе прокрашенные, они органично соединятся в орнаменте изделия. Отличными элементами декора являются цветные подушки, пледы различной расцветки.Ветки более толстые используются для изготовления каркаса.
Мне нравится57
26
Добавить в закладки
3327
26 комментариев
РУСЛАН
РУСЛАН
33843
2020-07-25 19:16:19
+1

Мебель бывает разная…

Для дачи, для дома, для офиса…
Бывает белая, бывает красная…
И мягкой бывает и корпусной.

Из кожи бывает, из пластика…
Из разных пород древесины…
Из кедра бывает, из ясеня…
Из дуба, березы, осины…

Для дачи мебель плетеная…
Всем подойдет, конечно…
Смотреться в саду зеленом…
Будет она безупречно!

Шезлонги, стулья и кресла…
Сплетенные из ротанга…
Скамейки, резные навесы…
Из дерева цвета манго…

Для дома по назначению…
Мебель распределяется…
Вот и посмотрим в сравнении…
Чем она отличается?

Для кухни — столы, табуреты…
Для спальни кровать и трюмо…
В гостиной диван из вельвета…
В прихожей — шкафы под пальто…

РУСЛАН
РУСЛАН
33843
2020-07-25 19:17:25
0

Еще есть пеналы, комоды…

Серванты и шифоньеры…
И в ногу шагает с модой…
Мебель — часть интерьера!!!

РУСЛАН
РУСЛАН
33843
2020-07-25 19:19:26
+2

Кресло странное изделье

И не торт, и не варенье,
Только тянет всех к себе;
Сесть в него приятно мне.
В нём сижу и отдыхаю,
Встать с него я не желаю,
Кто его к нам притащил,
Дом наш ленью заразил?!

RINA52 (Екатерина)
2020-07-25 21:32:32
+2

Шикарная мебель! Руки золотые у людей!!!!

Maat (Людмила)
2020-07-26 09:39:17
+2

Поразительно красивая мебель! Работы настоящих мастеров, не каждому дано творить подобное

Неофит (Александра)
2020-07-26 10:27:41
+2

Вы однако юморист. Лучше начать с простейших «плетенок», например, кресла. Вот хахаха!

Nana (Нана)
2020-07-26 14:42:30
+2

Отличная вещь. Очень люблю такую мебель. Мне кажется, в ней есть какой-то секрет — как ни устанешь, немного посидишь в кресле, полежишь на диване, и как новенькая! Правда, что ни делай, лака хватает года на три, потом трескается, облетает. Но обновить несложно. Плетеная поверхность средней ровной части стола лет через десять слегка покоробилась, пошла небольшой волной, совсем чуть-чуть, но неудобно, чашки наклоняются, чай-кофе расплескивается. Просто кладем сверху толстую фанеру по размеру, обработанную по краю и покрашенную лаком, скатерть — можно пить чай! Думаю, плетение такой мебели требует ого-го какого мастерства и терпения. Да еще вопрос с материалами, нужно же понимать, из чего можно делать основу, из чего плести, как подготовить материалы к работе. Думаю, проще купить, хотя настоящая качественная мебель,  вероятно, достаточно дорога.

РУСЛАН
РУСЛАН
33843
2020-07-26 14:57:48
0

Да Наночка вы всё правильно подметили, ну насчёт столиков, мы например всегда поверхность делаем из толстого по краям обработанного стекла, а насчёт сохранности так это конечно так она не любит влагу и сильное солнце, а насчёт материалов да нужно правильно заготавливать, ну там к примеру если не так высушишь то всё пойдёт на смарку, а так ничего тяжёлого в этой работе нет, конечно немного утомительная и нудноватая часть когда процес плетения, но если подходить к этому вопросу с творческим вдохновением, то усталость Наночка конечно забывается и всё получается как задумал ну вот как то так.

Nana (Нана)
2020-07-26 19:55:27
+1

Думаю, ничего тяжелого нет — это когда плетешь сто тридцать восьмое по счету кресло))) А так — даже представить: мало сплести его нужно как следует, оно же после этого должно быть симметричным, стоять и выдерживать вес сидящего))) А стекло в качестве столешницы — отличная идея. Хотя не знаю, как стекло ведет себя на открытом воздухе.

lyba (Любовь)
2020-07-26 20:06:13
+1

Нана, не согласна с Вами, я делаю уже какой посчету гердан, а каждый раз как первый раз.

Nana (Нана)
2020-07-27 19:13:31
+1

Ах, Любовь, всё же мне кажется, что разница есть: герданы — вещь совершенно особенная, магическая, волшебная, мне кажется, в них что-то есть такое из того, на чем держится мир. Мне когда бывает совсем отчаянно — я просто беру в руки один из своих волшебных, чудесных, любимых, прекрасных герданов и держу. И что-то происходит, баланс восстанавливается, солнце опять начинает всходить на востоке))) У меня герданы привезены из Западной Украины, из разных мест и поездок, куплены у мастериц, не в магазине даже, каждую из них помню отлично, хотя годы прошли уже, и слова помню, которые они говорили. Почему-то у меня к ним очень трепетное отношение. Как-то они так покупались не как просто то, что можно обменять на деньги. Что-то еще происходило при этом. Может, конечно, мне это и кажется. Но работает) Такое впечатление, что настоящий гердан — это не просто нитки и бисер. Плюс пятый элемент?

lyba (Любовь)
2020-07-27 20:01:02
+1

Мне очень приятно, что вы носите герданы и так тепло вспоминаете Мастеров. Можно посмотреть на ваши работы? Приятно будет посмотреть. Главное, знаете что? Вы не просто покупали, вы приобрели оберег и пусть он вас оберегает.

Каждая работа требует какой-то особый подход, сейчас пишу за пост Руслана. Только любящий Человек свое дело сделает такую работу. 

Nana (Нана)
2020-07-27 20:19:10
+2

Это не мои работы — я за ТАКОЕ бы не взялась, даже если бы умела) Я и считаю их оберегом.

lyba (Любовь)
2020-07-27 20:20:12
+1

а я бы наверное рискнула. Они классные.

Nana (Нана)
2020-07-27 20:42:16
+2

Но Вы же и рискнули — прочитала, что сделали уже герданов больше одного)  Наверное, важно понимать, что ты можешь, а что выходит за твои пределы. Бисер — это явно не мое. Бесчисленные колье-воздушки, вышитые кулоны, два жгута — мой опыт с бисером. А герданы — это школа, мастерство, дисциплина, определенный душевный настрой, потому что традиция. Хотя… Когда-то я думала, что и крючком вязать ни за что не сумею)))

lyba (Любовь)
2020-07-27 22:35:43
+1

Да, Герданов сделано не мало. Есть, мои авторские. Согласна с Вами, только душевный настрой, по другому работа не пойдет, лично у меня. Ну и долго подбираю бисер, работа прежде всего должна нравится мне.

Как-то все само собой получатся. Близкие говорят дар от Мамы, думаю да. Лет 7 назад ничего подобного не делала. 

Думаю, если рискнуть все получиться. Шали я тоже не умела вязать. А получились и очень сложные шали как для неумехи.

Nana (Нана)
2020-07-28 09:41:10
+1

Шали вяжете крючком или спицами?

lyba (Любовь)
2020-07-28 14:41:11
+1

Спицами.

Nana (Нана)
2020-07-28 20:42:12
+1

Так мне хочется научиться, но совсем не получается у меня спицами вязать: все петли какие-то кривые, разные, что попало из-под рук вылазит, руки кривые просто! Я на этом сайте-то этому и хотела научиться, мастерицы, спасибо им, и схемы присылали, и советом помогали, и консультироваться приглашали, но что-то каждый раз идет не так. Если честно, до слез мне досадно! Крючком — совсем другое дело. Почему так получается, вот уж интересно.

lyba (Любовь)
2020-07-30 13:51:01
+1

Участвуйте в совместниках. И давайте перейдем в Л/С, обсуждать наши вязалки.

Автору поста с уважением!

Юлия61 (Юлия Левина)
2020-07-26 17:03:43
+1

Красивая конечно мебель! А об экологичности даже и спору нет. Спасибо за показ.

lyba (Любовь)
2020-07-26 20:07:15
+1

Ребят- это чудо из чудес. Очень красиво!!!!

Мама Удава (Лилия)
2020-08-01 16:07:24
+1

Как красиво!

Полина Лесная
2020-08-14 15:37:45
+1

Очень все красиво, жаль в нашей компании почти нет мужчин, вот бы кому пригодился материал этот

svetlay (Валентина)
2020-11-03 13:00:07
+1

Невероятно красиво! Сколько вложено творческого труда!