Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)

Ната (Редько Наталья)
Ната (Редько Наталья)
2020-10-08 19:40:51
Рейтинг: 17288
Комментариев: 19922
Топиков: 230
На сайте с: 20.12.2016
Подписаться

Золотые люди, дорогие,

С праздником вас всех, родные!

Сил, здоровья, долгих лет,

Вас мудрее просто нет!

К вам приходим за советом,

Вас мы радуем приветом.

Добрым словом о любви,

Как без вас то, старички?!

В жизни вы — наша опора,

С этим согласятся все без спора.

Вы — пример для молодых,

С праздником всех пожилых!

Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)В планах нашей ветеранской организации всегда стоит такой пункт: "Посещение тружеников тыла и одиноких пенсионеров". В этот раз я фотографировала наш визит, по просьбе районной газеты и соцзащиты. Побывали мы: глава поселения, председатель Совета ветеранов и я,- пока у пяти женщин. Два дня я нахожусь под впечатлением от встреч! Вот Литвиненко Антонида Александровна, баба Тоня, после инсульта плохо слушаются ноги. Она рассказала, как тяжело трудились женщины, вспомнила разные смешные случаи из своей трудовой жизни. Подняли с мужем пятерых детей.
Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)Надежда Никифоровна живёт у дочери, переехала из другого села, речь после инсульта непонятна, очень обрадовалась новым лицам, цветам, поздравлению, шоколаду... Долго не отпускала нас. Самая старшая в селе - 93 года. Любит мультики и Малахова.
Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)Евдокия Игнатьевна живёт с сыном и для сыновей всю жизнь! Рано овдовела. Боится, что умрёт, а "Володя(сыну 67 лет) даже яйца не умеет пожарить!" Рада была поговорить. Цветы ей дарили давно, когда работала техничкой в школе. Вниманием и любовью никто её никогда не баловал. Всё беспокоится о сыновьях, рассказала, как строго их воспитывала, как учила: оба имеют образование, "были начальниками".
Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)Александра Игнатьевна думала, что ей привезли медальон отца, его останки подняли
поисковики, определили ФИО, обещали прислать медальон, но... Заплакала так горько.
Теперь нужно активизировать этот процесс.
Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)Валентина Фёдоровна, самая молодая, ей только 80 лет(остальным 90 и выше). Она полна энергии и оптимизма, но... "ноги не слушаются", поэтому ходит только во дворе и к соседям. Детей и родни в селе нет. Помогают соседи и соцработник. Речь очень правильная, с прибаутками и шутками. Обрадовалась новым людям в её игрушечном домике. Пошутила, что до новых тренажёров не дойдёт, а хотела бы позаниматься!
Мы поздравляем в этот день Всех мудрых пожилых людей... (Месячник Пожилых людей)Сердце защемило и не отпускает... Тяжело наблюдать закат жизни. Бабулечки, все без исключения, "уже УСТАЛИ жить"... Кто с горьким юмором, кто серьёзно говорят о последнем пути. Они не обделены ничем, живут в тепле, сыты, но НЕТ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ! Мечтают об общении, но сельская жизнь и хозяйство отнимают у их детей почти всё время. Только телевизор их собеседник. Когда уходили, каждая жала руки, будто прощаясь... "Живите долго! Мы с вами ещё встретимся!"- подбадривали мы.
Своей прозрачной тишиной,
Суетность жизни укачав
Большой неведомой рукой.
И на душе, как в Храме Божием,
Немного грустно, но светло,
Что бренность мира постигаешь
И Вечность Жизни заодно...
Мне нравится18
15
Добавить в закладки
992
15 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2020-10-08 23:39:44
0

Очень милые, добрые лица. Наверное выпало на их долю.

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 03:50:41
0

Томочка, так жалко всех, сразу и своих родителей вспоминаешь. Главное, что они уже не выходят на улицу, не могут. Нет новых впечатлений! Спасибо, дорогая, что заглянула!

Тома (Тома)
2020-10-08 23:54:25
+1

Наталья присоединяюсь к Вашим поздравлениям и большой поклон Вам, за большое доброе сердце

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 04:01:24
+1

Тамара, спасибо за такие добрые слова!А  открытку применю куда — нибудь, очень понравилась! Наш клуб уже заработал, готовимся к соревнованиям, турнирам и концертам. Я вот думаю, неужели нас всех ждёт потеря интереса к жизни?! Рукодельничать не могут — руки плохо работают, какие-то сканворды — кроссворды они понятия не имеют, читать — глаза плохо видят… А как они фотографиям обрадовались! Я им напечатала с прошлой встречи(9Мая).

Тома (Тома)
2020-10-09 11:09:09
+1

Да, жизнь не такая длинная, как хотелось бы, время летит быстро. Я с ужасом думаю о глубокой старости, не из-за того, что морщины и прочее, боюсь быть кому- то обузой и потерять интерес к жизни. Даже представить этого не могу, я таких старушек прекрасно понимаю, ведь всю жизнь они не покладая рук работали, а времена их молодости были совсем непростые и в душе они остаются молодыми, а сил нет, вот и теряют смысл и интерес к жизни. Вам Наталья и клубу желаю удачи, успехов и процветания сейчас доброты в мире совсем мало осталось. Мне кажется это от того, что очень просто все достаётся людям и от этого становится скучно жить, начинают заниматься глупостями, растрачивая попусту время.

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 19:11:09
+1

Тамара, спасибо! 

rina62 (Ирина Скутина)
2020-10-09 05:36:15
+1

Такие встречи очень ценны. Причём для всех! Моя бабушка прожила 91 год и до последнего ей было важно понимать, что нужна семье, полезна. В последний год я носила ей клубочки пряжи перематыватывать, чтобы «моль не завелась». Она старалась! 

Здоровья нам всем!

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 10:18:23
+1

Да, Ирина! Я наревелась дома потом. Уходим, а они за руки берут и не отпускают. Глава нам сказал, что минут по 10 и всё! А мы не могли раньше уйти, мужчины совсем по — другому мыслят и чувствуют!

Маргарита
2020-10-09 09:00:46 (отредактировано)
+1

Наталья, огромное спасибо и низкий, ВАМ, поклон за благое дело, за доброе сердце и этот душевный топик! Ком в горле, слезы на глазах и куча слов и мыслей в голове, когда вижу старичков и вот сейчас. Но коротко и точнее не выразишь мысль, как вашими же словами "… Немного грустно, но светло, что бренность мира постигаешь и вечность Жизни заодно". Всем пожилым людям желаю долгой жизни в добром здравии и побольше неравнодушных людей рядом! 

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 10:24:45
+2

Маргарита, спасибо за соучастие! У нас весь месяц такие визиты. Родственники, проживающие с бабулями, говорят, что спрашивают, скоро ли ещё придут к ним. Хотим школьников активизировать, чтобы с самодельными открытками сходили, стихи выучили и поздравили. Раньше так и было, но… после меня уже третий директор, все традиции порушили! А жаль!

Юлия61 (Юлия Левина)
2020-10-09 17:19:26 (отредактировано)
+1

Спасибо за топик. Сердечный, нужный, и грустный. Но жизнь-есть жизнь...

Ната (Редько Наталья)
2020-10-09 19:14:37
+1

Юля, вот бы каждый сходил бы хоть иногда к соседке — бабулечке, порадовал её кусочком пирога, посидел бы, поговорил. Глядишь — обогрел одинокую душу!

Натали (Наталия)
2021-02-27 09:27:27
0

Наталья, Вы сделали очень хорошее дело, Вы молодцы. Поздравили ветеранов и посетили их. Ваше дело заслуживает уважения)))))

Ната (Редько Наталья)
2021-02-27 19:02:25
0

Спасибо за добрые слова! Наша святая обязанность не забывать! Бабуля с первого фото перед Новым годом ушла. Её земной путь оборвался...

Натали (Наталия)
2021-02-27 19:31:46
0

Очень жаль(((( Пусть земля ей будет пухом.