Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Размышления по некоторым аспектам вышивки

Светлана
Светлана
2020-10-23 11:23:15
Рейтинг: 1960
Комментариев: 399
Топиков: 40
На сайте с: 18.08.2020
Подписаться

Первый момент — я слишком увлекающийся человек, выбираю игрушечку или картину по сердцу и уже не могу остановиться — даже не знаю. хорошо это или плохо. такое маньячество?!

Второй момент — если честно, я считаю большой ошибкой начинание сразу нескольких работ, потому что в результате хоть одна из них да попадет в «потом дошью». Нет-нет, я раз обожглась на таком и завязала с этим, могу лишь позволить себе разбавить слишком большую по отшиву картину с одиночками одной мелкой игрушечкой или повязушкой носочков и шарфиков. Но возможно есть и другие мнения и варианты?!

По третьему аспекту — есть мнение, что готовые наборы идеальны по схемам и подбору цветов, ничего менять не нужно. Ещё бытуют мысли о вреде самоподбора ниток к схемам из журналов или интернета, где тоже указаны номера и всё должно идти так, как есть. Позвольте мне не согласиться с этим. Я люблю самоподбор, так как начинала именно с него. В конце-80-х -90-е годы для меня не существовало понятие чисто канвы (вышивала на прикладной канве, которая распускается после вышивки, страшно неудобная вещь кстати)). Еще  я тогда и понятия не имела, что номера, уазанные в схемах к примеру в журнале Чудесные мгновения и многих других- это номера ниток производителя! Очень на это злилась, потому что приходилось подбирать цвета самой по фото готового отшива, некоторых цветов у меня просто не было. не было,  потому что еще не было тогда интернет-магазинов, не было столько магазинчиков для рукоделия.)) Но разве мои работы стали от этого хуже?! Вот простой пример: эту девушку под зонтом я отшивала дважды, расстояние отшива между ними ровно пять лет. Первая -самоподбор, вторая -точное следование номеров Гамма (журнал Чудесные мгновения) -  папа и мама на меня обиделись за то, что я продала первый вариант, он им нравился больше, чем второй отшив, а ведь я хотела как лучше. Но возможно у вас есть свои примеры и сомнения по этому аспекту?!

PS А вот каждая моя игрушечка уж точно идет самоподбором, кроме готовых наборов МП Студии, тут даже сомнений у меня не возникает, уж простите меня за эту категоричность. 

Четвертый аспект — я очень не люблю повторять свои игрушки, стараюсь вносить какие-то мелкие изменения, «шлифовать» их — и каждый раз после первого восторга от законченной вещицы у меня тут же возникает горечь и сомнения, что ведь могла бы и получше всё подобрать и сделать.А хорошо ли это, вот  такое самокопание, ведь иногда подбор кажется идеальным, зачем же его менять?!

Ну вот примерно так, это чисто мое мнение, а я человек-анализатор и люблю впитывать в себя другие советы и мнения других людей, а потом делать для себя новые открытия и выводы. Хотелось бы услышать от вас ваши мнения по этим аспектам — никаких обид не будет, гарантирую!

Размышления по некоторым аспектам вышивкиНа рамочку не обращайте внимания. это была временная для того, чтобы сориентироваться. как парижанка будет выглядеть в рамке, поместится ли.Работа была продана, а уж как хозяин потом ее оформил, мне уже неизвестно..
Размышления по некоторым аспектам вышивкиОтсутствие материала для паспарту бросило меня на вот такой вариант, а когда я всё же нашла , где можно заказать настоящий, моя мама, которой я подарила эту картину. напрочь отказалась что-то менять. она захотела сохранить мою работу такой, какой она стала первоначально.
Мне нравится29
26
Добавить в закладки
1551
26 комментариев
Тома (Тома)
2020-10-23 12:03:39
+1

Светлана, не перестаю восхищаться Вашими работамиЯ уже говорила Вам, что не умею вышивать, но обожаю вышивку и не знаю к месту ли будет мой комментарий по поводу нескольких работ одновременно и как это относится к вышивке)) У меня как то не получается делать что то одно. В данный момент, я шью куклу(в первые), леплю куклу из глины, делаю поделку с внучкой, вяжу варежки внуку, рисую тематические картинки в садик, по просьбе воспитателя и выполняю заказ по пошиву платья. Но все же соглашусь, что бывает и такое " потом доделаю", это когда, что-то пошло не иак в работе или не вдохновило начало. Знаете если я долго сижу над одной работой, можно сказать, что глаз замыливается, откладываю, а руки то чешутся, их девать некуда, вот и берусь за другое

Светлана
2020-10-23 12:23:50 (отредактировано)
+1

Есть такое, Томочка, когда сюжет захватил, а потом желание почему-то пропадает. На это у меня есть мелкие отдыхалки, но только мелкие, и я про них упоминаю честно — и у тебя ведь точно такие же: вязка мелких вещиц, рисование схемок.Это конечно же помогает, а вот параллельно вести несколько больших ёмких работ, требующих внимания и энергии — вот тут я пас... 

Есть у меня  тайный способ вернуть желание отшива: достаю и постоянно разглядываю схему и нитки, обычно желание продолжить возвращается.)) Ещё я для дисциплины фоткаю процесс отшива, а потом просматриваю, как движется работа. Ведь иногда кажется. что всё застыло — но глядя на фото уже отшитых участков понимаешь: а вот и нет, работа очень даже идет! Уверена, что в твоих работах тоже есть такие моменты!

Тома (Тома)
2020-10-23 14:52:37
+1

О, да, Светлана, тут я соглашусь когда большие проекты, то  сразу за несколько не берусь)) Есть и такое, что пропадает желание доделывать, особенно когда дело касается где много работы связанной с мелкими и частыми деталями. Я например вязала свитер внучке смайлик, но из множества разных клубочков, то есть часто приходилось менять ниточку, так и еще на фоне этого вывязывать смайлика, я думала, что никогда не закончу работу))) Отложила, месяц пролежала....

tgkh5501 (Татьяна)
2020-10-23 12:07:03
+1

Всё как есть, жизненно… Я сама не очень люблю повторять то, что дали. Куклы однозначно получаются не один в один, вязание — я сама подбираю нити и рассчитываю вязку...

Так что с Вами я согласная!

Светлана
2020-10-23 12:24:21
0

 за индивидуальность!

adatinetoja (Oнуте)
2020-10-23 13:09:05
+1

Cветлана, я тоже имею «хвостики» и даже большие «хвосты». Но время от времени к ним возвращаюсь. Летом я нашла очень интересный способ как с этим бороться: по всем помещениям где я бываю разложила по одну незаконченную работу и так ходила от одной к другой — дело очень двинулось, но… пришла осень и опять мое «рабочее поле» уменьшилось… Но ведь на это есть друзъя! Мы с подругой почти каждый вечер отчитываемся о проделанной работе — это тоже помогает, да и не удобно написать, что за день ничего не сделала . Ну и еще есть один вариант — у нас на форуме организовать СО, — я пару раз этим воспользовалась. Помогло. А что после вышитой работы хочется ее переделать, усовершенствовать -это уж точно. Я иногда и берусь повторять «улучшенный» вариант.

Вот так сейчас будет и с этим моим маленьким быченком, которого Ты уже видела. Что мне там не нравится? — Во первых — он совсем негодится на пластик. Если вышивать на пластике — то только без шарика, лучше всего он мне кажется смотрелся на кругом шарике, или как пинкип если чуть чуть подложить набивку… А пока ни лента, ни бусинки вокруг не помогает — ну не смотрится....

А картины Твои — как и все из под Твоих рук — ВЕЛИКОЛЕПНЫ !

Светлана
2020-10-23 18:30:04
+1

 На шарике бычок будет просто замечательно смотреться, только делать нужно будет всё аккуратно, фиксировать булавками натяжение.

Солнышко (Ирина)
2020-10-23 14:11:18
+1

Честно, вторая работа больше нравится.

Как-то так случилось, что лежит несколько начатых работ, которые надо закончить.  Уже без любви к ним и прошлого горения сюжетом. Есть неначатое, планируемое к продаже. Несколько работ одновременно никогда не вышивала. Не умею разбрасываться.

Не люблю миниатюры от слова совсем.

Так, по необходимости разве что.

И да, никогда ничего не повторяю. Я по этой причине салфетки из одинаковых мотивов не люблю вязать.

Такие вот мысли

Светлана
2020-10-23 18:34:09 (отредактировано)
0

Миниатюры и я не особо привечаю, куда их потом девать?! А вот если идет серия — ну тут другое дело. К пимеру у нас на даче лестница на второй этаж — вдольнее мы развесили серию вышитых веточек (по10на15см) — и смотрятся они очень даже симпатично. Серия всегда привлекает, даже мелкие картинки вместе составляют гармонию, но желательно заранее придумать, куда они пойдут, в стол вышивать я не хочу.

Татьяна Ш. (Татьяна)
2020-10-23 23:08:10
+1

Светлана, оба варианта великолепны. Они разного эмоционального настроя. И поэтому неповторимы. 

Светлана
2020-10-23 23:50:11
0

Спасибо, Танюша, наитие все же существует, а привычка двигает руки.

307ELENA (Елена)
2020-10-23 23:29:20
+1

Подбором ниток никогда не занималась, уж очень муторно думаю оттенки находить) Если только мелкие вышивки для открыток, то из имеющихся остатков.

Обе картины хороши!

Светлана
2020-10-23 23:49:21 (отредактировано)
0

Спасибо за высказанное мнение! Открытки, мелкашки -это же равно для как мои ёлочные игрушки, самоподбор делает им индивидуальность, да и остаткам ниточек и канвы есть место - в этом мы сошлись!))

galuka (Галина)
2020-10-24 08:07:42
+1

Я тоже не люблю разбрасываться на несколько дел. Просто, знаю свой характер,  обязательно что-нибудь  да останется недоделанным. На вышивку перекинулась еще весной, да так и не могу переключиться на другое рукоделие. А ведь зима на носу, вязать бы что-то теплое… Но, пока вышивка не отпускает. Закончила большую картину — переключилась на маленькие картинки, а сама уже заглядываюсь на новые большие проекты. Столько красивых сюжетов — глаза разбегаются! Всё хочется вышить!

Светлана
2020-10-25 01:45:42
+1

Полностью аналогичная ситуация!

И повязать нужно, и повышивать еще игрушечек, но всетаки сначала я закончу Фифу, она пойдет в подарок маме на День Рождения. Ну очень она похожа: и мудрость совушки, и дачная ее шляпа, и цветы на макушке словно ее мысли и мечты-она любительница цветов, даже сумочка похожа!

JuliyaDol (Юлия)
2020-10-24 23:01:58 (отредактировано)
+1

Вторая картина лучше, на мой взгляд — ярче, контрастнее, перспектива глубже (так говорят?).  Что по вопросу отшива нескольких работ, солидарна. Не позволяю себе этого, брошу что-то — не понравилось, разочаровал результат, найдется причина. Хотя бывает что-то мелкое, на день-двв-три, на одном порыве.

Светлана
2020-10-25 01:51:09
+2

Вот-вот, у меня тоже есть мелкашка в перерыв, но только мелкашка, а вот крупную работу стараюсь всеже довести до конца… А насчет картины -вот многим понравилась глубина и  свет витрины, а маме с папой она кажется слишком яркой, может возраст требует более спокойных красок...

Но в принципе даже наборы можно изменять. Вот сейчас я отшиваю набор Фифа от Овна в подарок маме. Оригинал идет с голубыми глазами, но у моей мамы глаза зеленые — я заменила цвет причем на тот, что есть в наборе — вот так осталось у меня в душе.

JuliyaDol (Юлия)
2020-10-25 22:14:25
+2

Зеленоглазка красивее

Светлана
2020-10-26 00:00:26
0

 Спасибо...

Маришка (Мария)
2020-10-26 07:45:32
+1

а я не могу делать что-то одно. Мне надо постоянно переключаться, чтобы большие проекты довести до конца, иначе брошу и уже не вернусь к ним

Светлана
2020-10-26 21:27:53 (отредактировано)
0

 Кто-то сосредоточен на одном, иначе упадет, кто-то наоборот собирается с силами, действуя на двух фронтах параллельно, чтобы легче лаврировать.Всетаки здорово, что мы все такие разные, так интереснее жить!

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-10-26 11:28:06
+1

У вас отличные вышивки. Я вообще не бываю довольна своими работами. И что теперь!? Как говорят- задним числом умна. Так и мы по окончанию видим, что можно было сделать лучше. Я тоже не люблю начинать несколько работ. Только если я вяжу, то шитье мне не мешает вязать. Они у меня идут параллельно. А вязать стараюсь одну вещь. Иногда бывает какая нибудь срочная мелочевка вклинится. Удачи.

Светлана
2020-10-26 21:29:28 (отредактировано)
0

Каждое слово словно про меня, Наталья, словно мы с вами в одном ключе.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-10-27 09:01:17
+1

Одна моя подруга говорит- нет предела совершенству. Всегда придет мысль сделать еще лучше. Я вяжу магический квадрат, вчера распустила 4й раз. 

irinaivan (Ирина)
2020-10-27 18:59:00
+1

Ваша мама правильно сделала.                                                                           По всем аспектам я солидарна. Особенно второй и третий. Не всегда бываю довольна выбором рамки, паспарту, иногда переделываю несколько раз, но нравится делать свой выбор. Часто паспарту делаю сама. Подбором ниток занимаюсь долго и тщательно. Вышиваю медленно.

У вас много работ замечательных!   Успехов, Светлана!!!  и за этот пост спасибо!