Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои работы. Вырезалочки. Часть2.

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2020-10-23 12:46:11
Рейтинг: 3845
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

Пион :)

Здесь уже будет гораздо больше фото как самой работы, так и есть процесс :)

Для работы использую бумагу, плотностью не менее 180, которую приобретаю в художественных магазинах. В качестве подложки остановилась на обычной бумаге для акварели: есть фактура, нет белоснежности, прекрасно ведет себя с клеем и, в отличие от цветной — лучше подчеркивает фактуру и собственно работу.

Вырезаю макетным ножом, постоянно подтачивая/правя лезвие. Канцелярским ножом такие работы не получатся, только испортят материал и настроение… и вероятно отобьют охоту заниматься такими кружевами.

В процессе вырезания сложных работ использую еще малярный скотч: укрепляю по уже обработанному фрагменту трафарета тонкие детали… т.к. в процессе они могу порваться, стереться, деформироваться… за один присест вырезать такое сложно: устают глаза, спина… пальчики болят :)

Клей использую ПВА строительный… но не самый самый дешевый и обязательно белый… потому как не все ПВА не оставляют следов и не желтеют со временем. Как проверить? С цветом понятно — это видно и зачастую написано на упаковке. А вот в работе… просто проверяю на обрезке использованной темной бумаги — остается след после высыхания или нет… ведь как безизну клею порой придают за счет красителей.

В качестве основы последнее время выступает ДВП: беру кусок, подходящего размера… шкуркой скругляю края… грунтую… крашу… использую :) От стандартных рам отказалась  — простоваты… стеклом не накрываю — теряется фактура.

В плане практичности: у меня есть работы, которые без стекла и какой-либо защиты висят на стене с 2013г. Иногда сметаю с них пыль мягкой кистью :)

Итак, вот что у меня получилось в тот раз:

Мои работы. Вырезалочки. Часть2.
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.А здесь начало процесса....в данном случае изнанка:
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.А вот и сам трафарет...."лицо", по которому выполняется работа.
Трафарет - распечатка на лазерном принтере, прикрепленная степлером к основной бумаге (у меня -черная). В случае с тонкими деталями обязательно все линии провожу черной гелиевой ручкой - тонер от постоянного соприкосновения с рабочей рукой может осыпаться/стереться.
Работа всегда начинается с центра!!!

Кстати, почему работаю с черной бумагой?
1) мне нравится контраст, монохром
2)к работе из цветной бумаги потом очень сложно подобрать фон....вот по отдельности вроде бы все зашибись....а по факту работа порой тускнеет/теряется
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.Вот здесь для понимания масштаба монетка :)
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.....линейка :)
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.Процесс идет...появились первые очертания цветка :)
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.А вот уже вырезанный мотив :)
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.
Мои работы. Вырезалочки. Часть2.После окончания резательных работ просматриваю на просвет всю работу: убираю недорезанные уголочки, ворсинки....корректирую огрехи.....убираю невыпавшие обрезки....затем аккуратно, при помощи валика, и ОБЯЗАТЕЛЬНО С ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ промазываю тонким слоем клея....накладываю на подложку, следя за положение деталей, и приклеиваю. Излишки клея аккуратно убираю чистой, неворсяной, но мягкой тканью
Затем с помощью тонкого пинцета (для поддержки) и швейной иглы или зубочистки точечками проклеиваю все мелкие детали, проверяя все возможные ниточки, пустоты.

Следом покрываю подложку клеем и уже приклеиваю к основе (ДВП). Естественно, на этом этапе нужно работу "притирать", как для плотного прилегания, так идля отсутствия пузырей (как с поклейкой обоев).....поэтому между работой и притирочной тряпочкой прокладываю канцелярский файл - защищает работу от разрываи потертостей, плюс позволяет зрительно контролировать процесс. Еще раз проверяю на отсутствие пузырей и отслоений по краям - если надо проклеиваю. Излишки клея удаляю влажной салфеткой.

С трепетным волнением ждем полного высыхания, смотрим ...все удалось!....выдыхаем....и наслаждаемся результатом :)
Мне нравится32
13
Добавить в закладки
1268
13 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-10-23 14:33:30
+2

Я в шоке от прочитанного и увиденного. Такой труд титанический!!! Как прагматик не совсем понимаю где можно применить такую трудоемкую красоту. Просто как вышивку на стену? Не взялась бы ни за какие коврижки.

Yana (Яна)
2020-10-23 16:11:03
0

Да, зачастую эти работы становятся украшением стен :)

Vera1956 (Вера (можно на ТЫ, на сайте не каждый день ))
2020-10-23 15:02:55
+1

Я тоже в шоке!!! Такой кропотливый труд не для меня- лентяйки.

Все стены картинами не завесить — будет перебор. Если ( я рассуждаю, как истинный Телец ) эту технику на дереве применить, то можно мебель " разукрасить", будет не хуже, чем в царских палатах.

Ната (Редько Наталья)
2020-10-23 16:49:14
+1

Яна, работа и пояснение очень понравились!

Yana (Яна)
2020-10-23 19:49:24
0

Благодарю!

mango5858 (Вера)
2020-10-23 20:51:23
+1

Я в «культурном шоке». Из описания мало, что поняла, но уяснила, что это ювелирная работа, требующая бо-о-о-ольшой усидчивости и терпения.

Yana (Яна)
2020-10-24 13:48:27
0

 да, такие работы далеко не просты в исполнении, но зато, когда все удалось и виден готовый результат — это такой кайф!!!!!  

vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2020-10-24 12:44:43
+1

Ну и нууу, впервые посмотрела, как такое чудо появляется на свет, надо обязательно попробовать вырезать что — нибудь, очень интересно.

Yana (Яна)
2020-10-24 13:54:39
0

Пробуйте! Только не стоит начинать с очень сложных работ. Начиная этот пион и позже — рыб, даже уже имея опыт, все равно до конца не верила, что мне это удастся :) Наверное больше «на слабо» себя взяла :) Простые работы поддаются и канцелярскому ножу по обычной офисной бумаге. Но в любом случае нужен трафарет, а под ним чистый лист бумаги (собственно будущая работа) - работа аккуратней. В качестве подложки на стол, когда только пробовала свои силы в этой технике, использовала куски линолеума… конечно с макетным ковриком он не сравнится, но все же работает :)

vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2020-10-24 14:54:56
+1

Спасибо, Яна, за советы, приму к сведению. И обязательно похвастаюсь вам своей работой.

Yana (Яна)
2020-10-24 15:27:51
0

Всегда пожалуйста :) Удачи и вдохновения :)

Yana (Яна)
2022-10-26 09:34:53
+1

Благодарю