Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ТИПИЧНАЯ ЖЕНЩИНА И НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА: ВНИМАНИЕ, ЛОВУШКА!

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-10-26 19:49:46
Рейтинг: 33844
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Элла Дерзай
Писательница, феминистка                                                                                                                                                                                                                           

Почти каждая из нас, если она не слепая и не глухая, ежедневно и повсеместно сталкивается с такими концепциями, как «настоящая женщина» и «типичная женщина». Многим кажется, что это одно и то же, но понятия эти существенно отличаются, хотя оба являются токсичными и травмирующими тех, кто пытается жить, подстроившись под любую из них.

Итак, в чем же разница?

Самое главное отличие — обстоятельства, при которых эти концепции применяются. Хотя и в том, и в другом случае они помогают осудить женщину и признать ее «неправильной».

Конструкция «настоящая женщина» употребляется, когда необходимо сообщить, что в некой женщине «недостает» женственности. А женственность — настолько широкое понятие, что нам частенько кажется, будто ее никогда не бывает столько, сколько нужно от нас окружающим.

Примеры? Пожалуйста!

— Настоящая женщина не выходит из дома без макияжа. Да что там говорить, она и при членах семьи всегда идеально накрашена.

— Настоящая женщина не думает о карьере, на первом месте у нее — семья.

— Настоящая женщина не может быть чайлдфри.

— Настоящая женщина должна быть мягкой.

— Настоящая женщина всегда признает превосходство мужчины.

— Настоящая женщина не будет показывать мужчине свой ум.

— Настоящей женщине муж не изменяет.

— Настоящая женщина не допустит бардак в своем доме.

— Настоящая женщина всегда может настоять на своем, ведь она мудрая по природе.

— Настоящая женщина все успевает: и на работе, и в семье, и за собой ухаживает.

— Настоящая женщина не располнеет, она следит за собой, занимается спортом.

— У настоящей женщины должно быть много платьев.

— Настоящая женщина любит кошек, а не змей!

— Настоящая женщина не может быть феминисткой!

Многим из нас сложно игнорировать этот бесконечный поток требований, тем более что он исходит не только от мужчин, но и от других женщин тоже. Причем зачастую весьма известных и авторитетных женщин: телеведущих, актрис, писательниц, журналисток, колумнисток, психологов и ведущих популярных тренингов. То есть нас атакуют не только окружающие люди, но и телевидение, журналы, газеты и блоги в лице самых ярких своих представительниц.

У каждой из этих женщин свой рецепт истинной женственности, проверенный опытом и задокументированный свидетельством о браке с каким-нибудь патриархальным самцом. Ведь настоящая женщина, несомненно, замужем или стремится к этому.

Ситуацию усугубляет то, что критерии истинности у всех разные, порой весьма противоречивые. Американская домохозяйка из 1950-х — противоположность героини «Секса в большом городе», но и та, и другая могут для кого-то выступать в качестве «той самой настоящей».

Девушка, которая хочет со всем этим разобраться, пытается понять, как можно одновременно быть в макияже, но естественной, находиться в хорошей спортивной форме и носить со вкусом подобранные изысканные наряды, но посвящать всю свою жизнь мужу и детям. Иметь высшее образование, но в любом вопросе поддакивать своему господину, коим признается любой парень в штанах, живущий на ее территории. Быть слабой, но никогда не испытывать усталости и не жаловаться. Быть покладистой, но уметь ловко манипулировать мужчиной, ведь настоящая женщина умеет и это тоже. Да, собственно, считать успешность в манипуляциях мудростью.

И только этой девушке покажется, что она во всем этом мучительном своде правил разобралась, как приходит новая напасть: какой-нибудь умник (или даже умница) презрительно цедит сквозь зубы, что наша героиня «типичная женщина, фу».

«Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего “я”!»

И снова женственность оказывается таинственной вещью, которой никогда не бывает столько, сколько нужно. Потому что типичной обычно называют женщину, когда хотят подчеркнуть избыток ее женственности.

— Глупа — типичная женщина.

— Разрыдалась, как типичная женщина.

— Пассивна, как типичная женщина.

— Думает только о детях — типичная женщина.

— Эмоции через край, а логику игнорирует — типичная женщина.

— Слишком много времени уделяет себе, забросив семью, — типичная женщина.

— У нее, как у типичной женщины, сорок туфель, а платья вообще не сосчитать.

— Не вылезает из фитнеса — типичная женщина.

— Скандалистка, то есть типичная женщина.

— Типичная женщина — за макияжем не видно лица.

— Типичная женщина — за чистоту готова убивать своих домашних.

— Типичная женщина — так любит кошек, что явно скоро останется только с ними!

— Типичная женщина — узнав об измене, выгнала мужа из дома.

Разве что про то, что типичная женщина всегда феминистка, нам пока не сообщили. Но я верю, что лет через десять и это станет общим местом!

Как мы можем видеть, большинство этих высказываний почти зеркальны тем, которые рассказывают нам о женщине настоящей, только носят негативный характер. Казалось бы, настоящая женщина должна быть типичной по определению. Но внезапно оказывается, что это не так! Типичной называют женщину, женские черты которой видятся наблюдателю как гипертрофированные. А это случается постоянно! Потому что проклятый наблюдатель сам не знает, чего хочет, ведь он, как и многие поборники настоящей женственности, за все хорошее и против всего плохого, вот только хорошее и плохое у него близнецы-братья, и оба нездоровы.

Также легко заметить, что эти концепции применяются исходя из вовлеченности женщины в процесс постижения женственности.

Настоящая женщина чаще всего что-нибудь особенное должна сделать, а пока не сделает — она не настоящая. Она пассивна в своих женских проявлениях.

А типичная уже делает! Причем делает ровно то, что требует от нее общество. Но снова неправильно! Она слишком активна как женщина.

Настоящая — недосягаемый идеал, и осуждается та, которая не может стать настоящей, то есть любая из нас.

А эпитет «типичная» чаще всего применяется при осуждении того, что уже в нас есть. Даже если оно стопроцентно совпадает с тем, что считается «настоящестью».

Что воля, что неволя — все равно

Заинтересовавшись этой темой, я подумала, что, возможно, дело в негативном оттенке самого слова «типичный». Но быстро поняла, что негатив появляется далеко не при каждом использовании этого слова. Оно значит просто «характерный, обычный, естественный». А уничижительное звучание приобретает лишь в некоторых случаях, и все, что касается женственности, попадает именно в эту выборку.

Типично женская работа — легкая, несерьезная, почти бессмысленная. Типично женское хобби — чаще всего нечто трудоемкое, нелепое и лишенное героического ореола, как часто бывает с типично мужскими хобби. (Заметим в скобках, что речь о социально одобряемых женских хобби, какую-нибудь милонгу или керлинг, хотя женщины увлекаются и этим тоже, типичными не обзовут, исключительно вязание или разведение кабачков.) Типично женская литература — пустая и глупая, лишенная художественной ценности и высокого смысла. Типично женский шопинг — погоня за ненужными тряпками, сумками и побрякушками, мужской же ценностно ориентирован и направлен на созидание. И так далее, со всеми остановками.

Таким образом, всякая женщина, попавшая в ловушку коварных стереотипных формулировок, пытается стать «настоящей», то есть хорошей, вместе с тем не превращаясь в «типичную», то есть плохую. А поскольку характеристики «настоящей» и «типичной» чаще всего одинаковы, это порождает в нас множество неврозов.

Каков же выход?

Есть несколько способов справиться с этой напастью.

1. Прекратить считать чужое мнение эталоном, да и вообще чем-то важным. Наплевать на ожидания как всего общества, так и отдельных его членов, поскольку эти самые члены слишком много на себя берут со своими нелепыми требованиями. Если им волю дать, то придется провести жизнь босой, беременной и на кухне. Понять, что если вы физиологически и социально — женщина, то женщина вы настоящая. И типичная, да, но в этом нет ничего плохого, потому что быть женщиной очень круто.

2. Признать, что женственность — штука индивидуальная, вроде мозаики, элементы которой могут причудливо переплетаться. И недостаток каких-то конкретных цветных стекляшек в этой мозаике ничего не значит, достаточно того, что есть. Настоящая женщина может предпочитать короткие стрижки и играть в гольф, быть при этом чайлдфри, не любить готовить, но обожать чистить унитаз. А может выглядеть как русалка, ненавидеть кошек и продать душу дьяволу за возможность испечь пару-тройку пирогов.

3. Отринуть концепцию женственности (и мужественности, кстати, тоже) вообще как вредную и не ведущую к победе. Как атеист легко обходится в своей жизни без понятия греха, так женщина легко может игнорировать всю эту чепуху про «настоящих женщин», «типичных женщин», «правильных женщин», «идеальных женщин», «женщин с большой буквы» и т.д. Я женщина, и точка! А если кому-то хочется выдумывать и объявлять миру якобы присущие мне качества, то это его проблемы, не мои. Думаете, это слишком сложно? Но возможно, поверьте мне, я именно так и делаю.                                                        

Мне нравится13
4
Добавить в закладки
2376
4 комментария
shapiolga (Ольга)
2020-10-26 23:28:45
+1

Мне очень понравилась часть статьи " Каков же выход? " В ней всё написано правильно (на мой взгляд). Всё остальное не имеет значения и это тоже " на мой взгляд". Статья хорошая. Есть над чем порассуждать.

Ирина Травница (Ирина)
2020-10-27 08:58:14
+1

Отличный материал! Главное в тему — быть самой собой!

Skirano (Любовь)
2020-10-27 12:41:25
+3

у меня на все это — только один ответ

Статусы для сайта знакомств… я такая какая есть -может это и плохо, но — всем не угодишь, да и не буду… не нравлюсь? — да у вас просто плохой вкус!!!

Маришка (Мария)
2020-11-06 11:24:15
+1

мне очень понравилась ваша статья,  есть над чем задуматься. Спасибо