Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как без девочек?

Larsa (Лариса)
Larsa (Лариса)
2020-11-24 18:42:40
Рейтинг: 3925
Комментариев: 933
Топиков: 141
На сайте с: 08.01.2015
Подписаться

Еще чуть-чуть про гномов, и в этом году хватит. Народ уже игрушки на елку делает, а я все в них играю. Подумала, ну как без девочки?

Само слово «гномы» появилось благодаря древнему алхимику по имени Парацельс. Основой послужило древнегреческое слово «знание», т.к. алхимик верил, что сказочные карлики являются обладателями скрытых от людей знаний. В зависимости от страны и народа гномов называют по-разному. В далёкие времена германо-скандинавские народы называли их двергами или же цвергами. Английский вариант названия расы карликов — дварфы. В польском языке закрепилось название краснолюды.Древняя сказочная раса карликов — гномы — появилась в рамках германо-скандинавской мифологии. Это низкорослый народ, обитающий преимущественно в пещерах и добывающий драгоценные металлы и камни.lГномы – это мифические существа, так что, и происхождение у них тоже мифическое. Создателем гномов, по мнению Дж. Р. Р. Толкина, является Махал. Он создал семерых праотцов в глубине гор. Но Махал не был наделен правом даровать своим творениям жизнь. Поэтому он оставил их жить в горах Арду. Гномы были созданы раньше эльфов, но такая очередность правителям показалась несправедливой. Поэтому маленький народ уложили спать до тех пор, пока не будут созданы, а затем разбужены эльфы. Ведь именно беловолосые остроухие существа должны были носить почетный статус перворожденных. Но если судить по справедливости, то гномы были одними из первых народов, населивших планету, пусть и в спящем виде. Как и у любого народа, у гномов было деление по гендерному признаку. Кто-то может подумать, что у гномов не было женщин. Есть даже теория о том, что эти мифические существа рождаются из камня и, умирая, тоже становятся камнем. Это не так. Рожают гномов женщины. Их численность, по сравнению с мужчинами, очень маленькая. Где-то 1/3 всего населения. Женщины внешне невероятно похожи на мужчин. Их голос, походка, манеры – все это схоже с гномами-мужчинами. У женщин есть даже бороды. Возможно, волосы у девушек чуть длиннее и гуще, но если барышням нужно отправиться в путешествие, они просто обмотают голову платком. Но выходят из дома женщины очень редко. Только при крайней надобности. На женщине лежит домашнее хозяйство и воспитание детей. Девушки-гномы не работают, они поддерживают уют в семье и доме. 

Как без девочек?Гном и гномочка.
Мне нравится21
6
Добавить в закладки
1765
6 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2020-11-24 18:54:02
0

Любопытная информация и славные человечки!

Larsa (Лариса)
2020-11-25 11:35:59
0

спасибо!

Тома (Тома)
2020-11-24 20:20:19
0

Лариса, прекрасная у Вас коллекция собралась, а теперь и с девочкойОтдельное спасибо за рассказ, очень заинтересовал

Larsa (Лариса)
2020-11-25 11:36:46
+1

спасибо, Тамара!

Ната (Редько Наталья)
2020-11-25 06:51:28
0

Лариса, спасибо за такой познавательный материал!Очень хорошенькие гномики!А домики сами делали?

Larsa (Лариса)
2020-11-25 11:40:24
0

Наталья, я очень люблю магазин Fix Price, домики покупаю там и еще всякую мелочевку для рукоделия. В этом году купила очаровательные гирлянды.