Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои куклы-мотанки, мои обереги.

Нелли
Нелли
2020-12-29 16:33:28
Рейтинг: 101
Комментариев: 10
Топиков: 2
На сайте с: 29.12.2020
Подписаться

Увидела как-то  раз  на просторах интернета славянские куклы- обереги, и у меня появилось  непреодолимое желание сделать  их для своей семьи, тем более в разгар пандемии короновируса, я хотела защитить свою семью

Так появилась первая кукла-берегиня,  затем  вторая( девочка -помощница), в народе ее называют десятиручка, затем  появилась кукла- успешница, затем  кукла-подорожница ( она у меня в моем авто, оберегает меня  в дороге и  последняя -семиворотниковая ( для удачного замужества)

Все дело в том, что при изготовлении такого оберега нужно соблюдать ряд условий, а именно нельзя использовать колющие и режущие инструменты, только мотать нитки и узелки , изготовить такую куклу нужно за один прием, нельзя отрываться на перекусы или просмотры и переговоры по телефону, и конечно же в быть  прекрасном настроении! А также у этих кукол отсутсвуют глазки.Дело в том что древние предки считали что через них  может вселиться злой дух, и тогда эта кукла сможет навредить, а не помочь.Все детали для своих кукол я готовила заранее, вязала и шила юбку, рубаху, повойник, на это у меня уходило много времени.Когда все детали для куклы были готовы, я выбирала свободный день, отложив все дела, и с любовью и с хорошим настроением  садилась мотать свои куклы. А когда кукла была готова, я ее приветсвовала и знакомила с членами своей семьи, обращалась к ней как живой, за помощью, объясняя ей зачем я ее создала.Вот  собственно и все!

Мои куклы-мотанки, мои обереги.Кукла Берегиня
Мои куклы-мотанки, мои обереги.куклы-мотанки
Мне нравится22
6
Добавить в закладки
1163
6 комментариев
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2020-12-29 19:51:05 (отредактировано)
0

Вот вроде правильно все пишите о куклах оберегах А потом читаю и удивляюсь .

Ваша цитата:«Все дело в том, что при изготовлении такого оберега нужно соблюдать ряд условий, а именно нельзя использовать колющие и режущие инструменты,» 

Всё правильно.Куклы мотанки или славянские куклы обереги мотаются, а не шьются, ни к одежде, ни к самой кукле нельзя прикасаться колющими и режущими ( иголкой и спицами в том числе)

 Так от куда потом взялась ваша цитата?:«Все детали для своих кукол я готовила заранее,вязала и шила юбку, рубаху, повойник, на это у меня уходило много времени»

 Как можно шить и вязать и при  этом не прикасаться колющими, режущими? Вся одежда то же делается с помощью мотания, а не шьется. Единственная кукла которая шьется- это  пара купец и зерновушка… Там шьется вручную мешок, который потом набивается зерном.

Нелли
2020-12-30 15:41:12
0

 здесь имеется в виду сам процесс изготовления куклы без   инстпументов, только мотается  а одежду и аксесуары можно изготовить заранее, т. е я ее наряжала в наряды, которые  заранее готовила, 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2020-12-30 15:47:21 (отредактировано)
0

сами же себе противоречите. Кукла от начала и до конца мотается без перерыва. Начинается с тела, потом одежда. Никогда у оберегов не делают заранее одежду. Все только своим чередом. Не знаю у каких учителей вас так научили? Без обид. Ваши куклы может и мотанки, но никак не обереги славянские. 

Нелли
2020-12-30 16:14:03
0

я и мотала без перрыва и без колющих и режущих инструментов, но ожежду красивую обвязать сразу не получиться, поэтому юбку обвязывала заранее, и повойние тоже вязала заранее, так как мы живем в современном мире, все-таки!

А сборка самой куклы у меня без ножниц и иголок, нитки тоже обрывала и завязывала узелками, так что я не нарушала основное правило изготовления!

Наталья 52 (Наталья)
2020-12-31 13:08:53
0

Нэлли!!! Ваши куколки хорошенькие.Они обязательно помогут.Я тоже занимаюсь такими куклами и проверено, ПОМОГАЮТ!!! И все Вы правильно делаете.Отдельно на одежде можно вышить или пришить что либо.Продолжайте и дальше творить.Обереги нам нужны всем и всегда. Успехов!!! С наступающим!!!

Нелли
2021-01-01 06:41:03
0

Спасибо, Наталья!