Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои куклы обереги

Наталья (Наташа)
Наталья (Наташа)
2019-06-24 10:05:04
Рейтинг: 564
Комментариев: 177
Топиков: 17
На сайте с: 16.06.2019
Подписаться

Выставляю свох куколок первый раз. Очень важно ваше мнение-мнение мастериц. Сделаны по разным мастер- классам из интернета по старым традициям: все мотанки, натуральный материал. 

В Древней Руси делали кукол на все случаи жизни. И это не преувеличение – только известных на сегодняшний день кукол насчитывается около сотни. Неизвестными остались не меньшее количество обрядовых, обереговых и игровых славянских кукол.

Главной особенностью кукол оберегов является определенный свод правил, которые нужно соблюдать при их изготовлении:

не колоть и не резать;

делать за один присест, не отвлекаться;

во время работы пустого не болтать, читать заговоры или молитвы.

Это обязательные условия, которые придают славянским куклам определенные способности и возможности осуществлять свое назначение. Эти правила гораздо проще принимаются, если есть понимание сути тряпичной куклы, которая прежде всего является сгустком энергетических потоков. Мысли, чувства, мечты и желания создателя фигурки из лоскутов сконцентрированы в одном месте, а для физического осязания их заматывают в лоскуты, завязывают узлами и перетягивают нитками – чтоб не растерять. Только так появляется кукла и только так она становится оберегом.

Сделанная по всем правилам славянская кукла оберег станет надежным помощником, хранителем вашего тела и души от многих бед, болезней, горестей и других напастей. Ведь неспросто несколько тысяч лет назад наши предки делали таких кукол по каждому поводу и без повода. Видимо, что-то в этом действительно есть.

  Выполнены с большой любовью. Ну люблю я эти куколки делать и дарить-они все такие разные! И ни в коем случае-продавать.

Мои куклы обереги|
Неразлучники – обрядовая кукла, которая подвешивалась во главе свадебного поезда, везущего новобрачных в дом жениха после венчания. Эта кукла отводила недобрые взгляды от невесты и жениха. Символизм неразлучников в том, что они делаются на едином основании из единого куска – получается одно неразрывное целое. Основу составляет либо лучина, либо щепка, жгут из ткани. Так у невесты и жениха получается одна единая рука, чтоб шли по жизни рука об руку неразлучно. И в горе и в радости, рука об руку, а неразлучники помогут вам и поддержат!
Высота 13 и 16 см.
Мои куклы обереги>
А это мои ангелы. Вот
что то накатило-села и
сделала. Особенно
дети радуются, когда я
им дарю
ангелов-хранителей.
Мои куклы оберегиЭти малышки высотой 8 см самостоятельно стоят на маленьких ножках и с длинной косой. Когда держишь в руках-такое чувство, как буд-то держишь маленького ребенка:)
Мои куклы оберегиНа Счастье – обрядовая кукла. Название ее говорит само за себя. Куклу делали чтобы она приносила счастье ее обладателю. Главное в кукле – коса, которая символизирует женскую силу. Коса так же служит опорой самой кукле. Эта куколка подарит вам счастье, а что еще надо!
Куколка на счастье - это «девчоночья» кукла. Человек всю жизнь ищет свое счастье, в большинстве своем – методом проб и ошибок. Как тут не поискать себе помощника, советчика и просто друга. В русских сказках есть такая куколка-помощница, которая оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения, счастья. Кукла на счастье единственная из народных кукол имеет своеобразные туфельки - лапоточки, которые помогают ей на пути поиска счастья, потому что путь бывает долгим, что наверно и символизирует длинная коса, превышающая рост самой куклы на счастье.
Высота-8 см.
Мои куклы оберегиКубышка (Травница) – обрядовая кукла, которая защищала от болезней в доме. Внутри кукла наполнена лекарственными травами. Периодически ее надо мять в руках и по дому будет разноситься целебный запах и дух трав, которые будут отгонять все возможные болезни. Через два года травку в кукле надо поменять. Травницей разрешали играть детям и вешали над кроваткой. А если в доме кто-то болел – ставили у кровати больного. Это хорошая берегиня дома и заботливая хозяйка. Благодаря ей в дом не проникают злые духи и болезни.
Высота 12,5 см.
Мои куклы обереги|
Кукла Веснянка - обрядовая кукла, которая призывает весну, а так же приносит в дом благополучие. По весне девки дарили друг другу такие куклы.
Отличительная черта куколки - яркие волосы.
Кукла Веснянка изготавливается весной, на Жаворонков. Она является отличным весенним подарком
Кукла обладает мощной обережной энергией.
Высота без косы-13 см
Мои куклы оберегиКуколки - саше.Внутри-лекарственные ароматные травы-лаванда, мята, душица, лимонник и лист черной смородины (душистой). Высота 9 см.
Мои куклы оберегиКуколки для младенцев. Когда ребенок плачет-нужно показать ему эту куколку и он успокаивается. Потом убрать до следующего плача:)
Мои куклы оберегиИ еще одна Кукла Веснянка, выполнена уже по МК другого мастера, но мне с челкой больше нравится:). Высота без косы 12 см
Мои куклы оберегиКуколки из соломки высотой 10-12 см.
Мои куклы оберегиИ еще Неразлучники.
Мои куклы обереги
Мне нравится22
17
Добавить в закладки
1126
17 комментариев
Комментарий удален
Наталья (Наташа)
2019-06-24 22:43:06
0
Cпасибо, что обратили внимание на мой топик.Ткань использовала б/у. Она легко рвется. Если не рвется-делаешь маленький надрез, а затем рвешь. Волосы делала как обычно. Сначала наматывала на книжку и круг разрезала, потом приматывала к кукле и после этого плела косу. В интернете есть этот МК, я сама не придумала, но мне понравилось, что куколка получается с челкой. Жаль, я не сохранила этот МК, но попробую объяснить. В самом начале при изготовлении тельца сгибаешь ткань пополам. В месте сгиба (головка) протягиваешь красную нить примерно 10 см. Этой нитью потом привязываешь один конец пучка волос и получается челка. расправляешь пучек волос по всей головке и тоже красной нитью приматываешь к шее. Затем поднимаешь все наверх, привязываешь нитью, которой была привязана челка и заплетаешь косу с лентой. Это очень просто, если показать. Надеюсь я понятно объяснила и если нет, посмотрите в интернете. Я сейчас с внучкой, немного занята. Если буду делать и есть такой интерес-я покажу поэтапно. С соломкой все заранее при подготовке выравниваешь, распределяешь и если что то неровно, конечно подправишь ножницами. Я сделала очень простых куколок-мне так понравилось. Можно их одеть, фартучки привязать, в общем украсить по своему вкусу. Еще раз спасибо, мне приятно, что моя работа заинтересовала Вас.

Комментарий удален
Наталья (Наташа)
2019-06-24 23:00:45
0
Обязательно поделюсь:)
Комментарий удален
Наталья (Наташа)
2019-06-24 22:47:21
0
Я забыла написать-куколки в красных платочках называются Утешницы, т.е. утешают ребенка. Второй вариант куклы Веснянки еще проще. Когда делаешь тельце, ткань сгибаешь пополам и в место сгиба-головку, продеваешь пучек будущих волос. Затем красной ниью (я использую только шерстяные) делаешь кукле шею. Получается головка. Пучек соединяешь вместе и плетешь косу. Мотается очень просто и с удовольствием. Главное, весь материал заранее подготовить.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-06-25 08:42:18
0
Как интересно! Спасибо. Такое разнообразие, столько информации. Это как оберег вышивать. Тоже резать нельзя.
Наталья (Наташа)
2019-06-25 09:30:45
0
Украшать можно так, как Вам хочется. Я прочитала много литературы по этому вопросу. Нельзя резать и колоть тело куколки. В противном случае это будет кукла Вуду-это мое личное мнение. Это только минимум информации. Я давно интересуюсь славянской культурой и куклами. Раньше в каждой губернии были свои куклы. В книге «Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология» Галина и Мария Дайн дают очень интересное описание. Если интересно-почитайте. Так хочется все попробовать сделать и времени нехватает smile
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-06-25 09:57:53
0
Спасибо. Со временем у всех беда. А с возрастом оно скачет как бешеный заяц. Я в детстве делала кукол из мулине.
Елена (Елена)
2019-06-25 10:35:05
0
Очень интересный топик, спасибо! Как хорошо, что сейчас начали все-таки интересоваться древними традициями, обычаями.Куклы-мотанки очень важная часть обычаев наших народов.Спасибо! rose
Наталья 52 (Наталья)
2019-06-25 13:17:01
0
Наталья! Все куколки хорошенькие! Много интересной информации. Я тоже много уже делала.А Ангелочков наделала в подарки на НГ для детей.Есть еще немного другой вариант, где можно внутрь положить подарок.Я их и делала на НГ.А таких как у Вас сделала для взрослых. Ангелы есть у всех!!! Всего хорошего!!!
Наталья (Наташа)
2019-06-25 22:30:42
0
Спасибо большое. Поделитесь пожалуйста вашим вариантом. Очень интересно -вариант с подарком…
Наталья 52 (Наталья)
2019-06-26 11:10:19
0
Наталья! У меня сейчас напряженка со временем. Освобожусь и напишу.что и как. А вообще то делается по принципу «Зайчик на пальчик».В инете найдите и посмотрите, потом по моему описанию все будет понятнее.Удачи!!!
Наталья (Наташа)
2019-06-26 18:52:53
0
Спасибо, посмотрю
Наталья 52 (Наталья)
2019-06-27 10:08:30
0
Я попозже покажу Вам своих Ангелочков, только в личку!!! Там же и покажу как делать с местом для подарочка.А сейчас готовлюсь к ярмаркам-29-30 июня и 7 июля будут. А потом и время у меня будет. Всего хорошего!
Наталья (Наташа)
2019-06-27 10:34:08
0
Спасибо большое, буду ждать. Вам всего хорошего и удачи!!! smile
Наталья 52 (Наталья)
2019-06-28 11:40:33
0
Спасибо!!!