Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прогулки по бывшему Кенигсбергу

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2021-01-11 16:41:46
Рейтинг: 3548
Комментариев: 2265
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Здравствуйте, милые форумчанки! Почитала рассказы девушек из Сибири, и захотелось поделиться декабрьской поездкой совсем в другую сторону — как вы уже поняли из названия, это западный край нашей страны, Калининград. В декабре, воспользовавшись вторым этапом акции «Кешбэк за путешествия по России», пожила почти шесть дней в этом необычном городе и рада, что узнала хоть немного его историю: она уникальна, а я почти ничего и не знала о том, каким был немецкий Кенигсберг, как он стал Калининградом и каков он теперь.

Может быть, кому-то тоже будет интересно прогуляться со мной виртуально, а кто-то, конечно, уже был в Калининграде и захочет вспомнить приятные места… Итак! 

В день прилета, после заселения, я пошла в Южный парк неподалеку от отеля. В нем находится еще один «мини-парк», где собраны макеты знаменитых построек со всей России, в основном это храмы и церкви. Вот, например, церковь Покрова на Нерли (Владимирская область):

Для нас вполне привычный образ православного храма, но не для Калининграда. Там в основном стоят соборы европейского типа. Как Кирха памяти королевы Луизы. Интересно, что она находится на территории ЦПКиО и в этом здании сейчас — театр кукол )) 

Из Центрального парка можно быстро дойти до района Amalienau и посмотреть, как жили немецкие бюргеры. Очень интересный музей — Altes Haus, «старый дом». Экскурсовод водит по старой квартире, 50 минут рассказывает о множестве самых необычных вещей, которые когда-то были вполне привычными: всякие расчесочки для усов, «жук» для снятия сапог, ножнички для срезания верхушки у яйца, чашка с крышкой, чтоб усы не окунать, и много-много других вещиц, о которых иногда на форуме спрашивают: для чего это? 

Музей под открытым небом — форт № 5. Еще более древняя история, но не только — там показаны эпизоды не только старинной обороны, но и фрагменты 45-го года, взятие Кенигсберга нашими войсками. Вообще Калининград окружен двенадцатью фортами, но только пятый — «Король Фридрих Вильгельм III» (все они названы в честь королей и королев) — открыт для посещения в качестве музея.

Теперь просто прогуляемся по улицам.

Чем славится Калининград? Конечно, янтарем. Снимок из Музея янтаря:

Янтаря там очень много в самых разных видах, но в ряд лучших я бы этот музей не поставила, он больше напоминает хороший магазин )) 

А вот следом я побывала в историко-художественном музее — отличное место, два этажа с большими залами, есть очень интересные экспозиции. Вот старая карикатура на тему танца чарльстон:

Военный зал: по стенам — экспонаты, под потолком развешаны плакаты времен Великой Отечественной. 

И диорама «Взятие Кенигсберга» — просто потрясающая. Полное погружение, если учесть, что туристов в это время было очень мало, я одна оказалась на немецкой площади, где стреляют, убивают и умирают наши и немецкие солдаты. Площадь совершенно настоящая, с брусчаткой, упавшим столбом-указателем, даже старый стул валяется возле дома. Полутемно — и свист пуль, разрывы снарядов со всех сторон, аудиоряд сделан совершенно реальным, поэтому ощущение боя — абсолютно достоверное.

А затем — следующий зал, где показана история появления Калининграда на месте Кенигсберга. Конец 40-х, немцы уезжают, город заселяют и восстанавливают советские жители. 

Превосходный музей! Я посетила больше десятка, этот показался мне одним из лучших.

Идем дальше? 

Неподалеку от отеля находится еще один музей — Фридландские ворота. 

Там тоже можно посмотреть фрагменты Кенигсберга, даже видео интересное показывают: каким было место и каким стало сейчас. Вокруг ворот сохранились исторические постройки.

Это собственно вид на ворота.

Есть в Калининграде и синагога — одна, а раньше, до войны, их было пять. Но нацисты в 38-м году все их разрушили. Эту восстановили на месте старой 9 лет назад. Видна издалека и смотрится очень красиво! 

Рядом с ней, в Выставочном центре Балтик-Экспо, я зашла в… правильно, в еще один музей )) Он совсем новый, в процессе создания, как говорят сами создатели. Но какие-то экспозиции там уже присутствуют:

Янтарю здесь тоже отведен отдельный уголок, можно почитать о нем, а можно и купить янтарную косметику, янтарную кислоту. Набрала и себе, и близким, и друзьям )) 

Следующий музей так и называется — «Бункер». Что мне нравится в калининградских музеях, так это их достоверность и сохранность исторических мест. Бункер находится прямо на месте бункера, где немецкий комендант Отто Ляш подписал акт о капитуляции! 

А вечером нельзя было не посетить концерт органной музыки — еще одну достопримечательность и символ города. 

На острове Канта, в соборе Канта есть и небольшой музей Канта

Здесь и университет носит его имя (и даже местная сеть супермаркетов называется «Кант», хотя, как по мне, это уже перебор ). В этот музей я не пошла, но мне хватило впечатлений — наверное, самых сильных, — от самого собора. Подойдя к нему вечером, я просто остолбенела — неужели я могла пойти на орган в кирху Святого Семейства рядом с отелем и не увидеть это чудо? Для меня реально собор Канта оказался одним из открытий года… (правда, и год-то был бедноват на поездки ). В темноте снимок вышел не очень, если поищете в Сети «Собор Канта вечером ночью», залюбуетесь точно.

И еще один день.

Посвященный водам Калининграда: прогулке на кораблике по Преголе и Музею мирового океана. У него больше десятка филиалов, поэтому полдня ушло только на них. Вот экспозиция «Аквариум». 

Это фото с научно-исследовательского судна «Витязь».

Еще я побывала на подводной лодке (жуть, как же там тесно!), а к вечеру зашла в «Корабельное воскресение» — это не про день недели, а о становлении кораблестроения на Руси.

Итак, Калининград — город янтаря, Канта и кораблей. 

А еще такой милой мелочи, как марципан. Оказывается, я никогда раньше не ела настоящих марципанов! )) Музей марципана — мое последнее воспоминание, ибо он единственный изо всех работает до 21 ч., и это был мой последний вечер. 

Спасибо всем, кто гулял со мной до конца В заключение — бонус. В Калининграде, в знаковых местах, живут пять хомлинов — это страшно милые человечки, все родня друг другу: бабушка, дедушка, папа, морячок Витек и малышка Уле. Маму и кого-то еще скоро тоже создадут. Коль скоро форум у нас рукодельный, представлю вам бабушку Марту — она нам, наверное, ближе всех )) 

Будьте здоровы, берегите себя!

Мне нравится44
38
Добавить в закладки
2590
38 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2021-01-11 16:58:33
0

Анна, благодарю Вас за познавательную экскурсию!

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:29:52
0

Спасибо за внимание, Наталья )) 

subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2021-01-11 17:29:50
+1

Анна, здравствуйте. Вот полюбовалась фотографиями моего родного города. Могли бы встретиться, жаль, что не написали, что едите в Калининград.

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:37:58
0

Здравствуйте, Ирина! Вы знаете, я писала одной Вашей землячке на форуме, поспрашивала о городе, но она встретиться не предложила… а я сама постеснялась сказать. Ибо мы осенью ездили в Ярославль, я обратилась насчет встречи к одной нашей ярославне, а она отказалась 

Наверное, Вы какое-то время в декабре не заходили на форум, потому что я выбирала, кому написать, по дате посещения сайта, искала, кто недавно был. В следующий раз обязательно напишу Вам, когда откроют границы, я хочу снова заехать в Калининград хотя бы на несколько дней 

subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2021-01-12 10:33:28
0

Добрый день, Анна. Да, нет, я захожу на форум каждый день, правда наскоками. Работаю на двух работах и свободного времени мало, но встретилась бы с удовольствием. Как соберетесь, пишите. Правда, я тоже очень жду когда откроют границы, обычно на лето я уезжаю к дочери на три месяца. А вот уже второй год сижу дома, внуки растут, и я так соскучилась по ним.

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:39:00
0

Тогда даже не знаю, почему не написала Вам (помню, что долго просматривала калининградок), и жалею об этом, Ирина… В следующий раз непременно встретимся! Я все равно полечу не летом — летом не путешествую, цены на перелеты и жилье выше, а главное — летом у нас самих очень хорошо. Отдыхаем на нашем чистейшем озере, которое всем прекрасно, вот только холодное, поэтому ловим каждый жаркий денек )) А дочь у Вас далеко живет, если не секрет? 

subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2021-01-13 11:28:33
+1

Дочь живет в Германии. Балтика, тоже холодное море. Мы тоже стараемся отдохнуть у воды в хорошую погоду.

Наталья (Наталья)
2021-01-11 17:48:33
+1

Огромное спасибо за экскурсию! Поняла, что мы не во всех музеях Калининградских были, надо повторить поездку. С удовольствием ездим в Калининград и область.

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:30:57
0

От вас недалеко, да? Это здорово, большинству россиян в Калининград слетать — все равно что в Европу выбраться 

Наталья (Наталья)
2021-01-12 10:02:23
+1

Из Москвы на самолёте 1час 40минут. Просто нам с мужем там понравилось отдыхать, последние три раза останавливались в Зеленоградске и совершали длительные прогулки по Куршской косе.

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:35:32
+1

Да, Вы же из Королева, что я спрашиваю — сама через Москву летела Наверное, когда буду в сезон потеплее, тоже выберусь уже на Куршскую косу 

tasha (Наталия)
2021-01-11 18:48:22
+1

Анна, спасибо! Как всегда интересный рассказ, сразу хочется  съездить туда! 

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:31:24
0

Спасибо, Наташа, я то же самое чувствую, когда читаю рассказы про другие города 

Лилия
Лилия
3570
2021-01-11 20:46:01
+1

Спасибо за экскурсию! Как-то хомлинов показывали по тв. Еще тогдп показалось интересным!

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:32:09
0

Здравствуйте, Лилия, да, хомлины — фишка города, молодцы, нашли изюминку!

Sonrisa (Ирина)
2021-01-11 21:12:22
+2

О! Я там жила год: после окончания института получила туда направление. Было это в… (страшно даже написать!) 1974 году… На острове Канта была ухоженной только его могила. Мы лазили по узким проходам в стенах собора, рискуя получить по голове свалившимся кирпичем. Никаких ограждений не было. Был облагорожен только один форт. Был вполне легальный рынок янтаря, где за копейки можно было купить самодельные янтарные украшения, и просто кусочек янтаря. В Зеленоградск и др. прибрежные и не прибрежные города можно было добраться на электричке, причем, билеты продавали только тем, у кого была прописка в Калининградской области. Или по командировочному удостоверению. Помню, был сильный ветер с моря (37 м/сек) и минусовую температуру. В паре они покрыли асфальтовые дороги тонкой и гладкой, как яичная скорлупа, коркой льда. Транспорт почти не ходил: его элементарно сдувало с дороги! Хорошо помню крытый вокзал, театр, где слушала «Кармен», воды Преголи,  грецкие орехи… Говорят, что под землёй есть второй Кёнигсберг: где ни копнут, там ходы, проходы, галереи, подземные комнаты, затопленные подземные сооружения... 

Тома (Тома)
2021-01-11 22:28:43
+1

Анна, спасибо за хорошую прогулку!!! Очень интересно все рассказали и показали!!! С удовольствием прогулялась))

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:33:07
+1

И мне приятно гулять с такими попутчицами

Бэлла (Белла)
2021-01-12 07:22:25
+1

Спасибо огромное,  мне было очень интересно,  всегда интриговал этот город своей необычной судьбой,  но никогда там не была

ВязАнка (Анна)
2021-01-12 09:32:41
0

Спасибо, что прочли, Белла, верно сказали, судьба необычная... 

LudmilaVer (Людмила)
2021-01-12 09:50:22
+1

Ну вот! Теперь еще больше хочу-хочу в Калининград!!

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:39:32
0

Ты историю любишь, Люда, тебе точно понравится!

Регина (Регина)
2021-01-12 12:19:18
+1

Спасибо за замечательную экскурсию! Этот город сам по себе очень интересен для меня и своей историей, и расположением! 

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:39:56
0

Спасибо за внимание, Регина!

Наталья (Наталья)
2021-01-12 13:01:39
+1

Спасибо за экскурсию, с удовольствием все просмотрела. Люблю Калининград, каждый год, за исключением прошлого, отдыхаем там в Светлогорске, обязательно посещаем концерт органной музыки в соборе, гуляем по Калининграду, он уже для нас становится родным. Очень хочется в этом году опять туда приехать, если ничего не помешает.

Taynna (Татьяна)
2021-01-12 14:30:51
+1

Спасибо за интересную, познавательную экскурсию.

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:41:19
0

Спасибо за интерес, Татьяна 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-01-12 15:36:53
+1

Как интересно. Спасибо. Я тоже марципан ни разу не пробовала.

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:41:53
0

Калининград ждет, Наташа! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-01-13 12:31:20
+1

Хочется сказать что то жизнеутверждающее, позитивное. Но в голове один вариант- не дождется.

rina62 (Ирина Скутина)
2021-01-12 15:58:13
0

Отличная экскурсия! Спасибо!

irinang1 (Ирина)
2021-01-12 19:45:24
+1

Анна, спасибо большое за такую прекрасную экскурсию по Калининграду. Очень интересно.

ВязАнка (Анна)
2021-01-13 10:42:29
0

Спасибо Вам, Ирина, что прогулялись со мной 

tgkh5501 (Татьяна)
2021-01-14 07:39:26
+1

Погуляла с Вами по Калининграду… КЛАСС!

Анна, спасибо!

ВязАнка (Анна)
2021-01-14 10:00:30
0

Спасибо, что прочли! Желаю когда-нибудь погулять в реале, Татьяна 

ВИКТОРИЯ
2021-01-26 16:36:30
+1

Спасибо большое за такую интересную информацию. 

ВязАнка (Анна)
2021-01-28 14:13:12
0

Виктория, благодарю за добрые слова ))