Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

***ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОЛОСКИ СИНЕ-БЕЛОГО ЦВЕТА В ПУЛОВЕРЕ СПИЦАМИ***

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-01-13 11:30:28
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

В последнее время большой популярностью пользуются изделия в полоску в различных вариациях. Видов и типов полосок существует большое количество: они могут быть вертикальными, горизонтальными, диагональными, зигзагообразными, различными по своей ширине и цвету. Такое многообразие дает возможность выбора, радуя девушку с самым утонченным и взыскательным вкусом.

Тонкие линии смотрятся выразительно и динамично, идеально вписываясь в современный молодежный стиль для каждодневного ношения.

*****ПУЛОВЕР С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПОЛОСАМИ СИНЕ-БЕЛОГО ЦВЕТА ОТ MARIN HARTFORD. *****

Синий цвет удачно объединился с белым в спортивно-элегантном пуловере свободного покроя. Геометрическое расположение сине-белых полос создает курортное настроение в духе модных тусовок на атлантическом побережье.

Данный предмет женского гардероба считается универсальным, так как его можно легко и удачно сочетать с большим количеством лаконичной базовой и классической одежды. Пуловер прекрасно сочетается с джинсами, обе вещи дополняют друг друга, создавая единый ансамбль. Тонкие и контрастные линии добавляют силуэту стройности и изящества, прекрасно скрывая недостатки фигуры. Вполне удачно пуловер будет смотреться и со строгим офисным костюмом или прямой трикотажной юбкой. Такой верх можно эффектно комбинировать и с пышными юбками, кожаными шортами и даже удлиненными шелковыми платьями.

Оригинал выполнен из тонкого хлопкового трикотажа HARFORD — модель MARIN. Я же предлагаю связать пуловер спицами.

+///// ДЕТАЛИ. /////+

Рисунок в сине-белую тонкую полоску в разных направлениях на груди и спине. Вырез горловины – круглый, рукава прямые с лёгким расширением к верху и спущенной проймой. Длина изделия 58 см.

+///// ПРЯЖА. /////+

Можно использовать мягкую хлопковую пряжу Семеновскую Кабле Цвет.Синий 30002

и Семеновская Кабле Цвет.Ультрабелый 30964; состав — 100% хлопок; метраж – 430 м / 100 гр.

Вязать тонкими спицами №2 или №2,5.

Чистый хлопок, преобразованный в тонкую одинарную нить, показывает отличные эксплуатационные качества благодаря особой технологии обработки. Вязала себе топ и пуловер из этой пряжи тонкими спицами – тонкая хорошо скрученная ниточка, очень прочная, хорошо ложится в узорах, прекрасно держит форму. Изделия не вытянулись после деликатной машинной стирки. К телу очень приятная, мягкая. С её помощью получится тонкий, лёгкий и мягкий пуловер. Хороший расход – у меня на пуловер 44 – го размера ушло 2,5 мотка.

Если у вас другие предпочтения, вы конечно можете подобрать любую другую пряжу на свой вкус.

+///// СОВЕТ. /////+

Прежде чем приступить к вязанию обязательно сделайте выкройку по своим замерам. Подберите пряжу и связав контрольный образец, рассчитайте необходимое количество петель (как рассчитывать количество пряжи писала в тут). Внесите свои коррективы в схему вязания жаккардового полотна (схема – автор IRIASспециально для канала ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ).

+///// КАК ВЯЗАТЬ. /////+

Чтобы связать пуловер, нужно будет совместить две техники вязания: жаккард (вязание с чередованием цветных нитей в одном ряду) и интарсию (вязание полотна из нитей разного цвета с нескольких клубков участками). Во избежание больших протяжек не забудьте перекрещивать синюю и белую нити позади полотна.

Манжеты на рукавах, пояс внизу изделия и горловина выполнены резинкой 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель; в изнаночных рядах вязать по рисунку) синего цвета.

Начните вязать полочку, для этого наберите необходимое количество петель нитью синего цвета и вяжите резинкой 1х1 до нужной высоты. В последнем ряду сделайте равномерное прибавление петель (вывязывая их из протяжек скрещенной петлёй). Я нарисовала примерную схему (размер 44-46), начальный ряд 125 петель. Количество рядов — 116. На схеме даны лицевые и изнаночные ряды. Далее вяжем лицевой гладью по рисунку.

Для выполнения узора полочки необходимо будет применить 2 мотка синего и 2 мотка белого цвета, распределив их следующим образом:

1-й – 4-й ряды в работе 1 моток синего цвета; с левой стороны полотна, не доходя 9 петель от края присоединяем 1 моток белого цвета;

5-й ряд – справа присоединяем моток белого цвета, и не доходя от края 13 петель – присоединяем моток синего цвета.

Таким образом, у нас в работе с правой стороны 1 моток синего и 1 моток белого цвета; с левой стороны, не доходя до края, интарсией — 1 моток белого и 1 моток синего цвета.

Провязав необходимую высоту основным узором, разделите полотно пополам, закройте средние 19 петель и выполните убавки для горловины (на схеме видно сколько петель нужно убавить). Чтобы не усложнять модель плечевые скосы делать не будем.

Спинку вязать аналогично.

Если вам нужно увеличить размер – просто продлите рисунок вверх и в правую и левую стороны.

+///// УЗОР. /////+

ВНИМАНИЕ!!!!Обратите внимание на то что узор из полос на спинке расположен в зеркальном направлении по отношению к переду и полосы совмещаются в плечевых и боковых швах.

Рукава начинаем вязать синей нитью резинкой 1х1, затем переходим на основной узор на схеме 60 петель. Провязав 4 ряда синей нитью и 4 ряда белой нитью, равномерно прибавляем петли с левого и правого края по 1 петле (рукав слегка расширен) 15 раз через каждые 7 рядов, сверяясь со схемой (даны лицевые и изнаночные ряды). В итоге получим 90 петель, которые закрыть. Рукав заканчивается синей полосой.

Если вам нужно увеличить размер – просто продлите рисунок вверх и в правую и левую стороны.

+///// СБОРКА. ////+

Все готовые детали отпарить, сшить боковые и плечевые швы, совмещая узор. Оформить горловину резинкой 1х1 синей нитью. Можно набрать петли по окату горловины и вывязать желаемую высоту. А можно связать её отдельно и затем пришить или прикеттлевать к пуловеру (кому как удобнее). Останется выполнить швы рукавов и пришить их к проймам. Поскольку рукава спущенные, то просто пришиваем их по прямой, совмещая середину рукава с плечом.

Описание модели в формате картинки:

ИСТОЧНИК: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ: https://zen.yandex.ru/id/5fbe05c57f6165482cd0de21

Мне нравится60
2
Добавить в закладки
5769
2 комментария
яна (яна)
2022-01-14 18:30:50
+1

оригинальная модель!

Ирина (Ирина)
2022-01-16 13:17:40
+1

Это точно! Полоски с изюминкой)))