Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ТРЕНД — CROCHET! МИНИМАЛИЗМ В АКТУАЛЬНОМ РЕТРО! ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-01-27 16:26:18
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

Ажурные платья в стиле ретро, связанные крючком, снова украсили модные подиумы весны 2021 года. Цветовая гамма изобилует расцветками, среди которых белый занимает верхушку хит-парада. В этом году особой популярностью будут пользоваться цвета освежающий жёлтый, нежно-розовый и благородный светло-серый. Ажур­ная вяз­ка обла­да­ет неве­ро­ят­но мощ­ным эффек­том при­тя­га­тель­но­сти, поэто­му любая модель пла­тья, создан­ная в этой тех­ни­ке, обре­че­на при­влечь вос­хи­щен­ные взгляды.

Вашему вниманию представляется актуальное ретро-платье полуприлегающего силуэта с коротким рукавом и ажурной юбкой из хлопковой пряжи. Фасон чем-то напоминает платье футляр, но юбка, состоящая из ажурных мотивов, придаёт ему лёгкости и женственности, тем самым разбавляя строгость верха.Такое платье прекрасно сочетается с жакетом, получая офисный вариант, а также подойдёт и для прогулок, добавив к нему подходящие аксессуары и обувь.

Расход пряжи примерно 500 г. (к сожалению, в оригинале не указаны марка и состав пряжи)

Расчёт петель: 15 групп (1 группа: 2 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом – основной узор 1) = 30 столбиков с накидом х 18 рядов = 12 х 10 см.

////////// ОСНОВНОЙ УЗОР 1 /////////

Полочка, спинка и рукав связаны основным узором 1.

Вязание начинается с цепочки из воздушных петель. Количество петель должно делиться на 3 +1.

1 –Й РЯД: в пятую петлю от крючка – 1 группа = 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом, * 1 группа в 3-ю следующую петлю, повторить от * до конца ряда, закончить ряд 1 столбиком с накидом в последнюю петлю ряда.

2 –Й РЯД: 3 воздушные петли, в каждую воздушную петлю между столбиками вязать 1 группу, закончить ряд 1 столбиком с накидом в последнюю петлю ряда.

Все последующие ряды вязать как 2-ой ряд.

////////// МОТИВ ЦВЕТОЧНЫЙ КВАДРАТ //////////

Квадрат размер примерно 9 х 9 см. Каждый квадрат вяжется из семи кругов. Квадрат вяжется всё время справа налево, работа не переворачивается при смене ряда.

Я составила подробнейшее описание, чтобы вы могли разобраться со схемой.

0 – Й РЯД: десять воздушных петель соединить в кольцо полупетлёй.

1 – Й РЯД:1 воздушная петля для подъёма на второй ряд, 3 столбика без накида (столбики вязать лучше не в петли воздушной цепочки, а огибая её, крючок вводим под цепочку), 1 пико (3 воздушные петли, 1 столбик без накида в 1-ю петлю), 6 столбиков без накида, 1 пико, 6 столбиков без накида ,1 пико, 6 столбиков без накида, 1 пико, 3 столбика без накида.

Получили квадрат стороны которого состоят из 6 столбиков без накида, а углы – это 4 пико.

СОВЕТ: чтобы конец нити от начала воздушной цепочки вам не мешал во время вязания, его следует пропустить вдоль начальной цепочки из воздушных петель и в первом ряду обвязать столбиками без накида. Таким образом нить конец нити будет проходить внутри столбиков без накида и не будет вам мешать. Если он длинный, после выполнения 1-го ряда, в котором он будет уже закреплён, его можно просто обрезать.

2 – Й РЯД: 3 воздушные петли для подъёма, 12 воздушных петель, 1 столбик с накидом в середину стороны 2 ряда между двумя пико, 12 воздушных петель, 1 столбик с накидом в середину стороны 2 ряда между двумя пико, 12 воздушных петель, 1 столбик с накидом в середину стороны 2 ряда между двумя пико, 12 воздушных петель соединили полупетлёй с подъёма.

Получили полый квадрат из 4 лепестков.

3 – Й РЯД: 1 воздушная петля для подъёма, 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 21 столбик с одним накидом (формируем угол квадрата – столбики вводить не в петли цепочки, а под неё, обвязывая), 1 полустолбик с накидом, 2 столбика без накида (1-й столбик заканчивает 1-й лепесток, 2-й столбик начинает 2-ой лепесток ), 1 полустолбик с накидом, 21 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, 2 столбика без накида, 1 полустолбик с накидом, 21 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, 2 столбика без накида, 1 полустолбик с накидом, 21 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида соединяем полупетлёй с началом 3 – го ряда.

Получили квадрат цветок из 4 лепестков.

4 – Й РЯД: от столбика без накида в 4-ом ряду нам надо переместиться в петлю 4- го столбика с накидом (т.е. вперёд по 3-му ряду) – это делается полупетлями (вводим крючок в следующую петлю, вытягиваем нить, опять вводим в следующую петлю и вытягиваем нить, до тех пор, пока не достигнем 4 петли – эти петли не провязываются), 1 столбик без накида, 5 воздушных петель, 1 группа в 11-ю петлю 1 –го лепестка (1 группа: 3 столбика с одним накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика с одним накидом), 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 18-ю петлю 1 –го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 4-ю петлю 2 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 группа в 11 – ю петлю 2 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 18-ю петлю 2 –го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 4-ю петлю 3 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 группа в 11 – ю петлю 3 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 18-ю петлю 3 –го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 4-ю петлю 4 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 группа в 11 – ю петлю 4 – го лепестка, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в 18-ю петлю 4 –го лепестка, 5 воздушных петель соединяем полустолбиком с началом ряда.

Получили квадрат с оформленными углами.

5 – Й РЯД: перемещаемся вдоль цепочки из воздушных петель начала 4-го ряда 3 полупетлями,3 воздушных петли для подъёма, 5 воздушных петель, оформляем угол (5 столбиков с 1 накидом (в петли группы 4- го ряда 1- го лепестка), 3 воздушные петли, 5 столбиков с 1 накидом), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (1 –й в арку из воздушных петель после 1 группы 4 – го ряда, а 2-ой в среднюю арку из воздушных петель), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом ( в среднюю арку и арку пред группой), 5 воздушных петель, оформляем угол (5 столбиков с 1 накидом (в петли группы 4- го ряда 2 — го лепестка), 3 воздушные петли, 5 столбиков с 1 накидом), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (в арку после группы и в среднюю), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (в среднюю арку и первую до группы), 5 воздушных петель, оформляем угол (5 столбиков с 1 накидом (в петли группы 4- го ряда 3- го лепестка), 3 воздушные петли, 5 столбиков с 1 накидом), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (в арку после группы и среднюю), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (в среднюю арку и первую перед группой), 5 воздушных петель, оформляем угол (5 столбиков с 1 накидом (в петли группы 4- го ряда 4 — го лепестка), 3 воздушные петли, 5 столбиков с 1 накидом), 5 воздушных петель, 2 столбика с одним накидом углом (в аркупосле группы и в среднюю), 5 воздушных петель, 1 столбик с накидом в среднюю арку соединяя его с началом ряда.

6 – Й РЯД: перемещаемся вдоль цепочки из воздушных петель начала 5-го ряда 3 полупетлями, * 1 столбик без накида, 5 воздушных петель* — обвязываем весь квадрат от * до * (столбики под каждую арку и в углах в середину групп из столбиков с накидами, закончить 5 воздушных петель соединив их с началом ряда.

7 – Й РЯД: перемещаемся вдоль цепочки из воздушных петель начала 6-го ряда 1 полупетлёй, каждую арку из пяти воздушных петель 6 – го ряда обвязываем * 3 столбика без накида, 3 воздушные петли, 3 столбика без накида*, последний столбик без накида соединить с началом ряда полупетлёй.

Два квадрата и все остальные связываются один с другим в 7 – ом ряду вместе, места связывания – цепочка из трёх воздушных петель: 1 воздушная петля, 1 полупетля в цепочку из трёх воздушных петель соседнего квадрата, 1 воздушная петля.

///////// ПРЯЖА ////////

Так как в оригинале не указаны марка и состав пряжи, будем подбирать сами. На мой взгляд самым удачным выбором будет пряжа Анна 16.

Производитель: СЕАМ.

Состав: 100% египетский мерсеризованный хлопок

Длина нити: 530 метров

Вес мотка: 100 грамм

Страна производства: Италия/

Пряжа Анна 16 изготовлена из высококачественного длинноволокнистого хлопка, который имеет все лучшие свойства натурального волокна — гигроскопичность, гипоалергенность, мягкость, дышащую поверхность. Вторым достоинством этой нити является особая фирменная скрутка. Благодаря этому нить такая ровная, крепкая и износостойкая, легко вяжется крючком, аккуратно ложится в любые узоры. Благодаря мерсеризации, пряжа имеет приятный натуральный блеск. Широкая цветовая палитра удовлетворит любой вкус.

Это моя любимая пряжа для летних вещей из неё и попробуем связать основной узор 1.

Узор мелкий и плотненький. Плотность вязания получается: 10 х 10 см = 17 групп в длину (1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом) х 20 рядов в высоту.

Мотив цветочный квадрат из этой пряжи получается размером 8 см х 8 см.

////////// ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ //////////

Выкройка и расчёт выполнены для размера 48-50 ( пряжа не указана в первоисточнике).

==== СПИНКА ====

Связать цепочку из 205 воздушных петель (136 столбиков с накидом). Для убавления не провязывать по 1 столбику с накидом с каждой стороны в трёх рядах – с 6 – го по 9 –й ряды. Провязав 20 см (36 рядов), отметить талию. В ряду талии должно быть 116 столбиков с накидом. После этого прибавить по 1 столбику с накидом с каждой стороны в 6, 13, 20, 27 и 34 –ом рядах. В ряду должно получиться 126 столбиков с накидом. На высоте 20 см от талии начать вывязывать пройму рукава. Для этого с каждой стороны убавить 1 раз х 4, 3 раза х 2, 5раз х 1 столбик с накидом. В ряду должно оставаться 96 столбиков с накидом. Провязав пройму высотой 19 см, для оформления плеча с каждой стороны убавить по 4 столбика в каждом из пяти последующих рядов. Одновременно с оформлением плеча не провязывать 20 центральных групп (группа: 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом – основной узор 1). Для закругления горловины убавить в четырёх последующих рядах 1 раз х 3, 2 раза х 2, 1 раз х 1 столбик с накидом.

====ПОЛОЧКА ====

Вяжется ка спинка, отличается только наличием вытачек и декольте. Для вывязывания вытачек на высоте 17 см от талии не провязывать с каждой стороны в семи рядах 6 раз х 2, 1 раз х 3 группы основного узора 1. После этого восстановить все петли в обратной последовательности, прибавляя 1 раз х 3, 6 раз х2 группы основного узора 1. На высоте 8 см от проймы оформить горловину, для чего не провязывать 7 центральных групп. Для закругления горловины в 12 последующих рядах не провязывать 1 раз х 4, 2 раза х 3, 2 раза х 2, 7 раз х1 столбик с накидом.

==== РУКАВ ====

Связать цепочку из 121 воздушной петли (80 столбиков с накидом). Для расширения рукава прибавить с каждой стороны по 1 столбику с накидом во 2, 4, 7, 10 и 13-ом рядах (90 столбиков с накидом). Провязав 8 см, для оформления головки рукава убавить с каждой стороны в 25 последующих рядах 2 раза х 4, 10 раз х 2, 9 раз х 1,4 раза х 2 столбика с накидом.

Готовые детали полочки, спинки и рукавов сшить. Горловину обвязать рятью рядами столбиков без накида, рукава – двумя рядами, низ – одним рядом столбиков без накида.

==== ЮБКА ====

Юбка состоит из 48 квадратов, по 6 квадратов в каждой из четырёх полос для одной половины.

==== СОВЕТ ====

Для своего размера выполните выкройку в натуральную величину по замерам вашей фигуры. Свяжите контрольный образец основным узором 1 выбранной вами пряжей и сделайте расчёт плотности вязания. Согласно вашим данным, рассчитайте количество групп (1 группа: 2 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом – основной узор 1) необходимых для полочки, спинки и рукавов. Так вы поймёте какой длины цепочку из воздушных петель необходимо будет вам набрать.

Теперь можете смело приступать к вязанию ретро-платья.

==== ПОДКЛАДКА ====

Основной акцент платья – это ажурные квадраты по низу, поэтому потребуется подкладка. Основной узор достаточно мелкий и плотный, поэтому можно обойтись только нижней юбкой. Она может быть на один тон светлее или темнее основного цвета пряжи. Либо можно подобрать несколько вариантов и каждый раз получать разный образ, например, одевая под низ платья нижние юбки чёрного, белого или телесного цвета. На их фоне узор будет смотреться особенно привлекательно.

Описание в формате картинки в вашу копилку:

 Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd...

Мне нравится46
2
Добавить в закладки
5413
2 комментария
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2022-01-28 10:40:46
+1

Мое однозначное мнение-красота в простоте. Спасибо.

Ирина (Ирина)
2022-01-28 14:19:32
0

Да, так создаются базовые вещи.