Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ВЯЗАНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ – НЕ ОТЛИЧИТЬ ОТ НАТУРЫ!

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-01-28 12:03:42
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

Знакомьтесь! Лииза Хиетанен(Liisa Hietanen) – жительница небольшой финской деревни Хямеенкиро вяжет своих соседей в полный рост.

По словам Лизы, она делает свои скульптуры с помощью вязания крючком и спицами с 2012 года.Скульптура полностью вывязана, для придания ей задуманной позы используется проволочная арматура, а для придания объёмов скульптура набивается ватой и обрезками ткани.

После того как скульптура окончена, работа выставляется в общественном месте. Представляете себе, заходите между делом в магазин, кафе или библиотеку и нос к носу сталкиваетесь со своим двойником!!! Поздравляем, вас тоже связали!!! Шучу, конечно)) Ведь в процессе работы Лиза неоднократно встречается и знакомится с предполагаемой моделью. Таким образом автор старается уловить черты лица, особенности фигуры, характера. Именно с помощью мельчайших деталей автору удаётся добиться максимального сходства с моделью.

Итак, серия «Жители деревни». Кого же выбрал для модели цепкий взгляд художника? Кто ее заинтересовал? Ну конечно же, первой стала её школьная учительница PIRKKO (здесь и далее финские имена людей и их скульптур)! Очень колоритный образ! В руках зажат любимый предмет))) Видно, что, строгая и требовательная! За годы работы в школе слегка ссутулилась и ноги отяжелели.

Далее Лииза воплотила скульптуру брата VELI. Настоящий финский парень! Думаю, она немного польстила ему, сделав чуточку постройнее)) Очень тонко передана мимика лица, прическа. На нём любимые вещи. Сама фигура вывязана крючком, такие детали как брови, глаза – вышиты. Футболка (лицевая гладь с интарсией) и рубашка (интарсия – вывязывание узора от нескольких клубков) в клетку связаны спицами. Очень точно выполнены ботинки — берцы на шнуровке и рифленой подошве. Отличаются копия и оригинал только пряжками на ремне (вышивки разные), ну и отсутствием усиков у копии.

Мать и дитя ANNAANDEDITH. Заботливая и любящая мама кормит грудью своего ребёнка. Реальная девочка уже выросла, а её копия продолжает жить.Свои фигуры Лииза вяжет именно крючком, видимо он гораздо лучше держит форму. А одежду — спицами. В данной модели кофта мамы связана обычной резинкой, а юбка — жаккардовым вязанием. Младенец очень реалистичен, на головке заметны первые волосики.

А это WEIJO заядлый любитель хороших книг, заглянул в библиотеку. Автор передала момент, когда он увлёкся интересным чтением. Мало того, что мы видим станицы книги, мы можем прочитать и буквы. Спокойная, свободная поза человека, сидящего за столом. Если присмотреться можно увидеть машинные строчки как на настоящей одежде! А как вам на руке модели обручальное кольцо?

RAIJA – собаковод любитель. Застывшая картинка из повседневной жизни. На прогулке с любимым питомцем. Что может быть трогательней! А сходство поразительное! Очки, берет, даже морщинки на лице — придают неповторимую схожесть. Собачка правда выдает свою хозяйку. Думаю, для выполнения её шерсти нужно было использовать пряжу по тоньше (типа мохера) и распушить (ну это сугубо моё мнение).

TAPIO – любитель спортивных передач, о чём говорит его спортивная одежда и сосредоточенный взгляд. Видимо автор изобразил его во время просмотра спортивного телеканала. А может он работает учителем физкультуры в школе? Обратите внимание на кроссовки. Какое точное исполнение! Подошва, логотип, шнуровка! Лииза для воплощения своей работы в жизнь тратит около двух месяцев. На мой взгляд, тут и полгода мало для того, чтобы так скрупулёзно выполнить каждую мелочь в работе.

MATTI – всегда сам делает покупки. В руках сумка и авоська (там, по всей вероятности, апельсины — видна магазинная этикетка с надписями). Мужчина уже в возрасте, но ещё крепок телом и молод душой. На нём любимая клетчатая рубашка (интарсия спицами) и высокие сапоги. Обратите внимание на лицо! Заметны даже мешки под глазами и глубокие морщины.

SIRPA – любитель фотограф. Туфли, сумка, одежда — всё связано и не отличается от настоящих. Присмотритесь, на фотоаппарате виден не только объектив, но все кнопочки.

AULIS – пожилой джентльмен в шляпе видимо тоже собрался за покупками.А тележка-самокат! Как вам? Думаете просто настоящий атрибут супермаркета? Не тут-то было! Тоже связана! Вся!

В школе деревни заняла своё место скульптура MIMJSA. Девочка сидит на ветке дерева прямо над головами пробегающих на перемене школьников. На дереве вывязан каждый листочек, а его кора похожа на настоящую. Девочка наблюдает за теми, кто внизу. Она слегка ухмыляется. Нам видны даже слегка потёртые джинсы и весьма реалистичные кеды.

JUNA-MATTI JA JENNY – отец с дочкой. Видно, что это современная парочка. У папы модная причёска, в руках современный гаджет.

И ещё как хобби Лииза вяжет предметы быта и есть даже вязаный санузел.

А вязаную еду не отличить от настоящей, тем более что она в натуральную величину.

В настоящее время Лииза Хиетанен продолжает работу над проектом «Жители деревни». Благодаря ему весь мир узнал, кто и как живет в маленьком финском поселении Хямеенкиро.

Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd...

Мне нравится28
16
Добавить в закладки
2611
16 комментариев
Ирина (Ирина)
2021-01-28 13:07:20
0

Не то слово! Хочется рассматривать и рассматривать детали)))

Yulia (Юля)
2021-01-28 15:03:49
+1

Сверхестесственно! Такое трудолюбие и талант!

Ирина (Ирина)
2021-01-28 15:22:49
0

Да, просто поражает!

Ната (Редько Наталья)
2021-01-28 19:14:32
+2

Я в восторге! Спасибо, что рассказали!

Ирина (Ирина)
2021-01-29 07:47:56
0

Всегда пожалуйста)))

victoria251935 (Виктория)
2021-01-28 20:17:16
+1

Вот это да!  Ведь она не просто вязальщица, а настоящий скульптор и психолог. Спасибо, что познакомили  с такой мастерицей.

Ирина (Ирина)
2021-01-29 07:49:13
0

Всегда пожалуйста)) Действительно оценить всё это могут только настоящие рукодельницы, понимающие какой это труд, а не только творчество.

акваМарин (Марина)
2021-01-29 09:36:09
+1

У меня нет слов. Это что-то нереальное.

Ирина (Ирина)
2021-01-29 12:34:09
+1

Да, сложно себе представить, увидеть своего двойника в таком виде)))

Natali (Наталья)
2021-01-29 10:31:55
+1

Это талант! Мало уметь вязать, надо еще уметь создавать такое чудо!

Ирина (Ирина)
2021-01-29 12:33:19
0

Полностью согласна!!!

Оптимистка (Тамара)
2021-01-29 11:41:11
+1

Спасибо, что показали!!! у меня просто нет слов!!! сколько терпения и мастерства!!!!

Ирина (Ирина)
2021-01-29 12:32:35
0

Всегда пожалуйста))))Терпение, а главное желание воплотить...

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-01-29 15:31:26
+1

Восторг! ФИлигранная работа. Таким способом точно передать черты лица!!! Но все же для меня  они лучше смотрятся издалека.

Ирина (Ирина)
2021-01-29 15:52:10
0

Да, я когда в первый раз увидела, мурашки по коже побежали...