Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как я учусь валять носки

Feiga (Елена) (Елена)
Feiga (Елена) (Елена)
2021-03-11 16:16:18
Рейтинг: 1936
Комментариев: 108
Топиков: 12
На сайте с: 08.04.2018
Подписаться

Здравствуйте, прекрасные рукодельницы! Вот не хочется вспоминать про теплую одежду, шапки и варежки, но природа удивляет нас мартовскими морозами. Приходится утепляться. В январе я подумала, а не начать мне учиться валять носки. Идея полезная и осуществимая. Посмотрела, что предлагают интернет просторы. И немало предложений! Спасибо мастерам, которые делятся своим опытом и наработками, выкладывают видео-мастер классы в бесплатный доступ. Вот так по частям и сложился у меня план действий. Сначала я решила попробовать сделать носки на марле внутри, затем шерсть и вискоза на профильном шаблоне. Использовала троицкую шерсть и вискозу. Вполне носибельные носки получились.

Как я учусь валять носкиУ меня в закромах отыскался португальский кардочес. Материал на любителя, мне мало понравились коричневые колючки, которые трудно удалять, и в готовом изделии они доставляют дискомфорт. В этих носках кардочес, вискоза и на подошве для износостойкости решила применить тоненький синтетический материал. Тоже носибельные получились носки, даже в сапоги можно надеть. Ногам тепло!
Как я учусь валять носкиЗатем подошло время подарков. Сваляла две пары для прекрасных дам. Подарила, довольны!
Как я учусь валять носки
Как я учусь валять носки>
Решила поменять шаблон на 3-д. Следующие носки 45 размера. Португальский
кардочес и вискоза. Добавила немного моно-вышивки. Очень хочется вышивать, но
пока кривенько получается. Изделие на таком шаблоне мне понравилось. Носки
подарила.
Как я учусь валять носкиИ вот щедрая Марта Дорофеева поделилась своим вариантом носочков. Пятка выкладывается по спирали. Как не попробовать! Материалы шерсть мериноса, альпака в топсе, вискоза и шелковые платочки для пятки и носка. Вариант неплохой. Единственное, что в области подъема надо меньше раскрадывать шерсть. Носки получились пластичные, теплые. Оставила себе.
Как я учусь валять носки
Как я учусь валять носкиВыгуляла новую шапку-ушанку. Валяла ее на шаблоне, предложенным Юлией Щепетовой. Меринос 19 мкр, между двумя слоями мериноса марля, сверху флис альпака, на ушах и козырьке овечьи кудряшки (что было в закромах). Кудряшки дали противную желтизну. Купила дешевую краску для волос и кисточкой нанесла смесь на несколько минут на желтые участки. Прополоскала и варила шапку в воде с добавление уксуса. После прогулки поняла, что надо придумать, как подтянуть заднюю часть шапки. Сделаю кулиску из шерсти и вставлю резинку. Шапка будет очень даже носибельной.
Как я учусь валять носкиВсем доброго настроения и здоровья!
Мне нравится42
11
Добавить в закладки
2378
11 комментариев
Валентина (Валентина)
2021-03-11 17:24:49
+1

Ух ты,  сколько красоты наваляли! Шапка хороша! 

Наталья
2021-03-11 17:50:14
0

Молодец! Я делала носочки, так они у меня через месяц протерлись.Первые делала на 3Д шаблоне, в подъеме трудно одевались, пришлось вшивать замочек сбоку. Вторые делала на профильном шаблоне, эти одеваются лучше. А может это от шерсти и способа валяния зависит. Елена, я не поняла, какую краску, каким цветом, использовали на шапку. И для чего кипятили в уксусе? Это от желтизны ?

Feiga (Елена) (Елена)
2021-03-11 18:15:56
0

Первые носочки на марле немного протерлись, но я их ношу дома не снимая. Холодно без них. Краску купила, что было. В уксусе стала варить (но не кипятить) до 90 градусов) по рекомендации Марты Дорофеевой. Изделие получается другое. От желтизны ничего не помогло. Пробовала на других кудряшках - мыльный гель+ марганцовка и в горячую воду на ночь, кудряшки были завернуты в колечки от колготок, так колготки отбелились, а желтизна на флисе нет. Краску использовала эту.

Тома (Тома)
2021-03-11 22:32:50
+1

Елена, как все интеиесно!!! И Ваши эксперименты, работы!!! С удовольствием почитала, посмотрела, восхищена!!! 

Элеонора (Элеонора)
2021-03-12 10:43:56
+1

Елена! Все работы хороши!!! Носочки просто чудо!

Ksenia (Ксения)
2021-03-13 08:15:48
+1

Эх, хороши носочки!!! На любой вкус, размер!!! Тоже хочу попробовать сделать по МК Дорофеевой. Интересное решение. Шапочка замечательная!!! Леночка, ты кудесница!!! Умничка!!!

Ольга (Ольга)
2021-03-13 18:01:50
0

очень познавательный топик, спасибо большое!

Дак в итоге, что Вам больше всего понравилось из шаблонов: профильный, 3д или как Марта учила?

Feiga (Елена) (Елена)
2021-03-14 12:06:39
0

Ольга опыт у меня небольшой, но если валять мужские носки, то я выбрала бы 3д. Моя нога узкая и подъемная, то вариант Марты. Но надо еще подумать над раскладкой в области подъема ноги. Для валяния с марлей или двойные носочки — лучше профильный шаблон.

Людмила (Людмила)
2021-03-14 13:40:22
0

Сколько всего полезного наваляли, вы молодец! Всё 

Feiga (Елена) (Елена)
2021-03-14 13:53:48
0

Спасибо оценку и внимание! Спасибо всем, кто влюблен в валяние!

Елена (Елена)
2021-03-27 21:10:24
0

Елена)!!! Очень познавательно,  красиво интересно и полезно)!!! Спасибо)!!!