Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Изучаем схемы вязания в журналах. Вязание спицами.

Алёна (ALENA_HASHEVA)
Алёна (ALENA_HASHEVA)
2021-03-21 15:55:50
Рейтинг: 2922
Комментариев: 151
Топиков: 54
На сайте с: 24.02.2021
Подписаться

Из чего состоят схемы вязания и как читать эти схемы я расскажу в этом видео. Часто легче работать по схеме, чем по подробному словесному описанию.

Существуют схемы только с лицевыми рядами, в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку, поэтому на схеме их не указывают. Накиды как правило вяжутся изнаночными или же в описании указано как их провязывать. Цифры справа обозначают ряды. Все ряды читаются справа налево.

А есть схемы с указанием лицевых и изнаночных рядов. Эти схемы более сложные, так как в каждом ряду свои условные обозначения. Числа справа обозначают лицевые ряды и эти ряды читаются справа налево. Числа слева обозначают изнаночные ряды. Эти ряды читаются слева направо.

Схема состоит из клеток. Как правило 1 клетка обозначает 1 петлю и 1 ряд. Есть пустые клетки внутри схемы и кромочные петли. Пустые клетки внутри схемы даны для удобства и не учитываются при вязании. Кромочные петли указаны не на всех схемах. Об этом говорится в описании.

Также на схеме указывают раппорт, который обозначают стрелками или выделенным фрагентом. Раппортом называют группу петель, которую постоянно повторяют при вязании. Начало и конец раппорта обозначен стрелками таким образом, чтобы в лицевом ряду вязать с 1-ой по 2-ю стрелки, а в изнаночном ряду со 2-ой до 1-ой стрелки. Петли по обоих сторонам раппорта вяжутся, как описано в инструкции.

Для жаккарда тоже применяют схемы. В таких схемах указаны все ряды. Отдельные петли обозначены различными символами или цифрами. Значение символов и цифр объяснено в условных обозначениях инструкции к модели. Бывают цветные схемы.
Ленивые жаккарды вяжутся попеременно нитками разных цветов в каждом ряду и при помощи техники снятых петель. На схеме таких жаккардов разные цвета рядов обозначены разными буквами.

В видео обзоре более подробно. Приятного просмотра!

Мне нравится40
5
Добавить в закладки
4161
5 комментариев
Maria
Maria
2259
2021-03-21 22:33:24
+1

Большое спасибо!

Людмила (Людмила)
2021-03-22 12:01:34
+1

Спасибо!

птичка (Галина)
2023-03-23 17:03:58
0

Большое спасибо! Полезная информация!