Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шить игрушки - это здорово!

екатерина (Катя)
екатерина (Катя)
2021-04-16 02:56:51
Рейтинг: 1256
Комментариев: 308
Топиков: 47
На сайте с: 19.03.2018
Подписаться

Всю  жизнь  я увлекалась  мягкой  игрушкой.  Сколько  я их сшила?  Много. Очень  много.  Мало того, что  шила  сама,  но и  детей  учила  этому  интересному  делу.

У меня, в  столе,  лежит  моя авторская  программа  — ПУТЬ В  СТРАНУ  МАСТЕРОВ. (Обучение в  игре)

Кстати,  она  стала точкой  отсчёта  моей  новой  судьбы.

После того, как  я  её  представила миру, её просто… Опубликовали  в  журнале Пел. Поиск, в  конце  90-х,  не упомянув моего  имени. Я возмутилась, на  что быстро  ответили  проверкой.  Проверяющая,  плотная  дама,  в  красивых  туфлях, пришла ко мне на  занятие, строго  приказав  моим  ученикам — ИДИТЕ ДОМОЙ!  Я  ВАС  ОТПУСКАЮ!

Когда  дети  ушли,  она стала  требовать  к  моей  теории — разработанные  мной,  мои  авторские  выкройки, по разделам  Программы. Я не  дала. На  что  она, грозно пихнув  ящик  моего  стола  своей  ногой, сказала -  «Мы  тебя  выдвинули, мы  тебя и задвинем!»

Не прошло  и двух месяцев,  как  я  написала  заявление — ПО  СОБСТВЕННОМУ  ЖЕЛАНИЮ,

Вот  такие  ДАМЫ руководят  судьбами  людей  и страны...  И  дамы ли???

Теперь  я  воспитываю  прекрасный  сад  и  делаю это не менее красиво и творчески)))

Игрушки  шью,  иногда, для  души  или для  подарка. Только тем, кого  люблю!

Кстати,  если кому-то  захочется более  подробно  узнать  о  моей  Программе, могу  поделиться. С удовольствием! Там  было  столько интересного!!! 

Дорога  в  Страну Мастеров начиналась с  пошива  простого  мячика.

Я  показывала  ученикам  МЯЧ и  просила  детей сшить  его, так, как  они  это  дело  себе представляют...

Мячи  получались абсолютно разные!  Кто-то  выполнял  работу  самостоятельно, кто-то, просил  родителей...  

На втором  занятии мы обсуждали  все  работы,  подписывали их  и  складывали в  красивую  коробку  ЖЕЛАНИЙ,  которую открывали  через  три  года,  в  конце прохождения  всего  курса  обучения. 

Далее,  я  проводила с  детьми  большой  праздник, мы  перерезали символическую  ленточку  на  границе  Страны  Мастеров  и  наше  путешествие  считалось открытым. Каждый  ребёнок  приносил  на  праздник  по свече. Праздник проходил  по  сценарному плану,  где было  много  конкурсов,  игр и  весёлых  соревнований  с  маленькими  приятными  призами  и  сувенирами,  заканчивался общим  чаепитием.  Мы  зажигали  все свечи.

Я  говорила — Дети!  Посмотрите,  как  сейчас  светло от ваших  свечей!  Я  очень  хочу,  чтобы через  3 года,  ваши  свечи так же  дружно  горели, как  сейчас… НО!  Этого  не  будет!  ПОЧЕМУ?

Дети  давали  свои ответы.Я  отрицательно  качала  головой и говорила:

-  Я  ваш  учитель,  который  поведёт вас  к Мастерству. Но на  нашем  пути  будет  очень много  препятствий (Я  открывала карту  Страны  Мастеров, где  были отмечены все  основные  этапы  пути… Но… На карте  было  большое  болото ЛЕНИ,  которое  затягивала в себя всех,  кто  сбивался с пути,  была  пустыня Безделья,  в которую  могли  попасть  все те, кто плохо выполнял  работу. )

Далее  я говорила - 

Дети! Знаете,  я  смотрю на  вас  и  пытаюсь определить  для себя,  кто  из  вас  дойдёт до города  Мастеров… Но...  Знаете,  когда  в реке  ищут  золото, приходится  промывать  много песка. А золотые песчинки, просеиваются  и падают, сквозь решето...  Вот  и  среди вас  есть  эти  золотые крупинки,  которые  дойдут  до конца, не  смотря  ни на  какие  трудности,  остальные  уйдут и пойдут по   другим  дорогам.   Ровно  через  3 года,  мы  вновь  соберёмся  и  зажжём  эти свечи… Пусть их  будет,  как  можно  больше!

После праздника,  свечи  складывались  в коробку, к  мячикам...

Через  3 года,  на  выпускном празднике,  мы  открывали коробку  Желаний,  доставали первые  игрушки,  вспоминали,  кто  и  что  сшил. Мы  были настоящим  коллективом,  семьёй,  большой  и  дружной!

 Уже более  20  лет прошло  с того  времени, как я  ушла с той  замечательной работы,  вернее, меня  УШЛИ! Она  мне  часто  снится...

На  праздники,  в мой дом, обязательно,  приходит  кто-то   из  моих  бывших  учеников. Они  уже  совсем  взрослые  люди,  их  дети   старше их, тех,  кто когда-то  учился  у  меня...    И это  — ЗДОРОВО!  

Кстати,  многие  мои  девочки  подарили  миру  по несколько  деток. Есть  даже и  по  трое, четверо...  На мой  вопрос

— Как же ты  с  ними справляешься справляешься?  — отвечают:

-  А, как вы нас  учили — ПОТИХОНЕЧКУ!))))

Шить игрушки - это здорово!Кошка Мурка, серая шкурка)))
Шить игрушки - это здорово!Кошка Мурка с игрушкой из 19 века...
Шить игрушки - это здорово!Милый, добрый щён Тобик.
Шить игрушки - это здорово!Ворона Глафира во всей красе.
Шить игрушки - это здорово! Собачка - Жертва моды. Или, просто - Собачка - ЖемО!
Шить игрушки - это здорово!Кадрильный Заяц с шубным ЛЯпЯрдом.
Шить игрушки - это здорово!Мышки 2020 на подарки друзьям.
Шить игрушки - это здорово!Всяко - разно, для настроения.
Шить игрушки - это здорово!Ретро парочка... Из прошлой жизни...
Шить игрушки - это здорово!Сплюшка Ванечка. Моя проба пера в Тильдах
Шить игрушки - это здорово!Вот, компания какая!
Шить игрушки - это здорово!Год Свиньи. Моя Хрося.
Шить игрушки - это здорово!Свин Малыш, ушёл жить к моей подруге.
Шить игрушки - это здорово!Кот Таракашкин.
Шить игрушки - это здорово!И ещё Мышка 2020.
Мне нравится26
13
Добавить в закладки
1731
13 комментариев
nadivlad (НАДЕЖДА)
2021-04-16 03:33:22 (отредактировано)
+3

Екатерина! Спасибо Вам огромное за Вашу историю, которая Вас не сломила, а сделала сильной, мудрой. Такими и должны быть творческие люди: работы вдохновляют и закаляют, и дают почву для полета. Ваши игрушки изумительны, индивидуальны. Особенно, мне понравилась Ворона Глафира.  

Я вдохновилась Вашей фантазией авторской программы — ПУТЬ В СТРАНУ МАСТЕРОВ. (Обучение в игре). Как много в ней правильных слов, действий, результатов и прихода к конечной цели. 

И даже пусть не все влюбились и дошли до Страны мастеров, но Вы, Екатерина, заронили в души детей те бесценные творческие зернышки, которые они пронесли через всю свою жизнь и я, уверена, они применяли их в любой своей деятельности. 

И еще у этих детей есть свои детки, которым есть что передать. И Вы явились тем первоначальным звеном. Это прекрасно! Так радостно жить, когда рядом с собой и вокруг, видишь творческих, увлеченных и не побоюсь этого слова, радостных людей, потому что они создают прекрасное и мир от этого становится ярче! Спасибо Вам за созданную красоту, которой Вы поделились.  Творческих Вам успехов!  

екатерина (Катя)
2021-04-17 02:04:17
0

Да,  спасибо!  Я  иногда ловлю  себя  на мысли, что,  если б  я  сейчас,  вновь,  стала работать  с  детьми,  пожалуй,  могла б  им  дать  ещё больше...  Хотя,  и  тогда  я  давала им не  мало!  

Liubascha (Любаша)
2021-04-16 12:10:41
0

Какая прелестная, миленькая  кошка  Мурка

Прекрасные игрушки

екатерина (Катя)
2021-04-17 01:17:21
0

Спасибо!

Ramina (Миная)
2021-04-16 14:12:16
+1

Екатерина, с каким удовольствием я читала вашу история вслух своим внукам и показывала ваши замечательные игрушки- таких сейчас и не купишь и не найдешь- чувствуется в них другая эпоха, другая энергетика- добрая, сказочная, полная любви к людям. Ах, как детям нужна такая программа- она удивительная! Жаль, что «чертова дама» помешала ее реализовать и распространить во все школы и сады. Но ведь и сейчас можно о ней рассказать, поделиться с теми, кто работает с детьми- ваш опыт бесценен и очень востребован в современном мире. У меня подруга работает в детском саду- она постоянно придумывает что-то интересное для детей- я думаю, что ваша программа- а я о ней ей расскажу- даст ей толчок к новым идеям!

Комментарий удален
Ramina (Миная)
2021-04-17 10:47:24
0

Не тот богат у кого много денег, а тот, который счастлив и доволен тем, что имеет. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни Катерина!

екатерина (Катя)
2021-04-19 00:46:43
0

Вы  правы!  Спасибо!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-16 15:48:34
0

Катерина, у Вас действительно очень интересные игрушки, каждая с изюминкой… Хорошо, что Вы написали о «недоразумении» из-за которого вам пришлось уйти с любимой работы… Возможно, рассказав об этом случае, Вы простите эту даму и, конечно не забудете, но вспоминать об этом станет легче… Я проработала в системе образования 40 лет, больше 20 лет руководителем, разные были и случаи, и подставы, и от тех, от кого не ждешь, и от вышестоящих… Все неприятности стараюсь сразу забывать, а вспоминаю только хорошее...  

Комментарий удален
екатерина (Катя)
2021-04-17 01:16:54
+1

Спасибо.

Vera
Vera
5378
2021-04-17 15:44:16
+2

Уважаю и жалею Вас! Я тоже за свою жизнь попадала несколько раз в подобные ситуации, но те, кто собирался меня «уйти» самим приходилось в итоге уйти. Просто вызов принимала мгновенно и демонстративно на всеобщее обозрение, ну и «закусив удила» надо заставить себя уважать — моё жизненное кредо: «Наглости надо всегда давать отпор, иначе она совсем распоясается». А игрушки  замечательные, наивные. Здоровья Вам и удачи!

екатерина (Катя)
2021-04-19 00:45:26
0

Да,  Спасибо!