Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Миниатюрная детская в однушке своими руками

Русскаяженщина (Людмила)
Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 15:29:09
Рейтинг: 1461
Комментариев: 359
Топиков: 28
На сайте с: 20.01.2016
Подписаться

Приветствую всех, кто читает этот пост!

Мне захотелось поговорить о детках и их личном пространстве. Мы, выходцы из советского быта, зачастую в своих квартирах росли, не имея своего личного пространства, то есть того места, которое являлось бы только детским по сути своей. Маленькие квартирки и, кроме того, сознание взрослых часто было таковым, что они не осозновали зачем ребенку выделять в доме, и без того тесном, какое то отдельное место.

Сейчас, в современном урбанистическом мире, огромнейшая масса людей, семей, живет также в маленьких квартирульках, которыми, как сотами, напичканы огроменные новые городские микрорайоны — человейники.

Как живётся в них нашим деткам, внукам? Как они себя чувствуют в доме, где у них нет своего места?.. Да плохо, скажу я вам! По себе помню, по своим детским ощущениям ребенка, семья которого проживала в однокомнатной хрущевке. Некуда положить игрушки, нет своего стола, своего стульчика, своей кроватки, всё для всех, общее и универсальное. Неприятные воспоминания таких ощущений.

Видя, как также в однушке живет моя внучка и помня неприятные воспоминания своего детства, я решила, что с этим надо бороться в своей семье! Пусть простанства мало, но даже в самом маленьком, у ребенка должно быть свое, не смотря ни на что. И организовать его всё равно можно, ведь если у ребенка нет места в своем доме, то, как говорят, у него не будет места в его жизни.

Рассуждая так, я взалась за проект организации детской в однушке для внучки, девочки 5 лет. Листы бумаги, масштабирование, чертежи, рссчеты, прикидки, сомнения, куча сомнений! Получится ли?.. Места ведь совсем мало. Выбрала в комнате под «детскую» нишу размером всего 168 *158 сантиметров. Как можно здесь организовать и свою кроватку, и свой стол, и стульчик, как? Отмахиваясь от сомнений, заставляла себя двигаться дальше — замеры, поиски мебели нужных расмеров, опять подсчеты, раскладки, звонки, поиски,… Нашила весь новый текстиль для детской, с той тематикой, которая нравится именно моей внучке...

Короче, если долго мучится, что-нибудь да получится!!! Получилось!!! Ребята, по-лу-чи-лось! На площади всего 168*158см получилась полноценная детская, отделенная в моём случае портьерами-занавесами ( намеренно для того, чтобы можно было ребенку играть в театр, и играет с удовольствием!)

Поэтому, друзья, делясь с вами таким своим опытом, призываю вас, не бояться даже самых маленьких площадей своих квартир. Выделяйте местечко детское для наших деток. Заверяю вас, это вполне возможно!

Миниатюрная детская в однушке своими руками Вот такая маленькая ниша в однушке. Без окон , без дверей, размером всего 168*158 см. Внучка участвовала в воплощении проекта в жизнь. Очень хотела себе детскую. Для зрительного расширения пространства использовала окрашивание стен и потолка в белый цвет.
Миниатюрная детская в однушке своими руками Поскольку места очень мало, а высота потолков 280см, решила удвоить площадь детской за счет горизонтального перекрытия-яруса. На вехнем ярусе разместила спальное место и полки для вещей и игрушек, на нижнем всё остальное- шкаф, стеллаж для игрушек, столик со стульчиком. На оба яруса проведен отдельно свет. Без долбежки, наружно. Провода большей частью расположили за потолочными плинтусами, а по стенам закрыли их беленькими кабель-каналами. Получилось вполне аккуратно. Кроме того, у постели на стене повесили ночник (а точнее, он уже был у внучки, висел на стене над кроваткой, просто его и использовали, отлично подошел!)
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВ итоге вот что получилось. И поместилось всё, что ребенку 4-5 лет необходимо, причем абсолютно спокойно. И не особенно тесно, и к стеллажу с игрушками , и к шкафу удобно подойти, достаточно места, чтобы сесть за стол, порисовать, поиграть в настольные игры. Спальное место наверху получилось вообще шикарное, места много, матрас 160*90, высотой 20 см - не то что старая кроватка всего 70 см шириной и бортики, внучка её не любила.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиОчень уютный столик с полочкой и стульчиком. Столешница открывается и там вместительное место для храниения красок, альбомов, пластилина, всяких прописей и прочего необходимого для занятий за столом. Теперь у девочки не только свой стол и стульчик, но и своя полочка, свое зеркальце, свои шкатулочки со своими украшениями. И всё на своих местах.
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиЗаказали шкафчик угловой, там внутри и полочки и штанга , довольно вместительный. Поместился весь гардероб девочки и еще места свободного полно.. На внутреннюю сторону дверцы шкафа приклеила крючки для домашней одежды. А на внешнюю сторону прикрепила большое зеркало. Для того, чтобы шкаф не съедал зрительно пространство, а как бы исчез. Ну и для девочки- наряжаться, прихорашиваться - своё большое зеркало!
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВ стеллаж поместились все игрушки и книжки. И они находятся в порядке, а не валяются по всей квартире. Игрушки рассортировали, купили коробки, всё разложили так, чтобы было под рукой и чтобы ребенку было удобно пользоваться, а также убирать, приучаться к порядку.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиПоскольку в нише нет окон, создала фальш-окно, обрамила его молдингом.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВ балку перекрытия вкрутили крюк для возможности использовать подвес для хранения всяких вещиц - игрушек или чего то ещё. Если в нём нет необходимости, он легко снимается с крючка, складывается в узкий "блинчик" и убирается в полочку шкафа.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиШкаф внутри.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВерхняя часть детской - спаленка. ОООчень уютная, комфортная получилась! Стены украсили наклейками и картинкой с тематикой, нравящейся девочке.
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВ спаленке есть полочки для игрушек, вещей, часов и прочего. Всё удобно и под рукой. Поставили стульчик - горшочек с закрывающейся крышкой, чтобы ребенку ночью не спускаться в туалет с верхнего яруса.
Миниатюрная детская в однушке своими руками Я сшила весь текстиль на постель в детскую и портьеры. Подушки оформила также в любимой тематике внучки.
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиВ общем вот такая получилась "детская".
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими руками
Миниатюрная детская в однушке своими руками Детскую можно закрыть портьерами и тогда она со стороны комнаты выглядит вот так. Занавесями девочка отгораживает своё пространство когда хочет уединиться и поиграть одна, когда переодевается также закрывается, и ей это нравится. Кроме того они нужны, просто необходимы для её игры в театр! Тогда там, за занавесями пространство превращается в настоящее театральное закулисье! Всё как и полагается - гримерка, костюмерная, зеркала... Лежит микрофончик на стеллажной полочке... А гости усаживаюся на диване перед занавесом. И начинается "представление"... Внучка обожает так играть!
Миниатюрная детская в однушке своими рукамиПортьеры на детскую сшиты такие же, как и на окна самой комнаты. И потому выглядят лаконично.
Мне нравится57
43
Добавить в закладки
2434
43 комментария
Lora (Лариса)
2021-04-16 15:45:01
+1

Очень здОрово! Мечта моего детства! Всё со вкусом, стильно, удобно! Думаю, что внучка обожает свою комнату! Зарядилась позитивом от Вашего топика, спасибо !

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 15:52:30
+1

Я сама о такой в детстве мечтала!  Спасибо вам за отзыв!

tasha (Наталия)
2021-04-16 16:01:45
+1

Личное пространствовать нужно каждому, Вы абсолютно правы! Очень здорово, что Вы об этом подумали и воплотили в жизнь! Хорошо, что ниша такая была в комнате, это упростило работу. В общем, Вы молодец! Жму руку! 

galuka (Галина)
2021-04-16 16:08:18
0

Замечательно получилось! 

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:17:44
0

спасибо, Галина!

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-04-16 16:26:16
+1

Отличная и идея и воплощение! Все чудесно разместилось, со вкусом и грамотно оформлено! Ребенок и родители будут чувствовать себя прекрасно в такой квартире.

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:18:35
+1

Спасибо за отзыв, Ирина!  Ну конечно сейчас лучше чем было!

Людмила (Людмила)
2021-04-16 16:56:47
0

Представляю как счастлива Ваша девочка!    А бабушка на то и бабушка, что исполняет все мечты своего сокровища.   Счастья и здоровья Вам и Вашей внучке, и ее родителям конечно же.

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:19:14
0

Спасибо огромное за отзыв и за пожелания, Людмила!

rina62 (Ирина Скутина)
2021-04-16 17:43:40
+1

Настоящее Чудо! Бабушка -волшебная Фея! 

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:40:28
0

Спасибо, Ирина!

Ирина Петровна (Ирина Вавилова)
2021-04-16 18:18:36 (отредактировано)
0

Людмила! Детская получилась просто шикарная! Как все правильно вы сделали. Я в восторге от вашей детской комнаты! Просто чудо! Представляю, как довольна ваша внучка!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:22:11
0

Да, внучка довольна, а дочь, мне кажется ещё больше! Есть куда положить детский гардероб и ребенок так проще и естественнее, и с удовольствием занимается уборкой своих вещей. Ведь теперь это всё её, поэтому там нужно самой наводить порядок. Наводит!

Ната (Редько Наталья)
2021-04-16 18:23:23 (отредактировано)
0

Людмила, как красиво и уютно получилось!Представляю восторг малышки! Я активно участвовала в обустройстве детской  внучкам, вся мебель сделана по моим чертежам под заказ. Жалюзи и шторы сотворили тоже по индивидуальным размерам.  Нашим  девочкам нравится их светёлка! А уж как я радовалась!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:24:02
+1

 Я понимаю вас, Наталья!  Хоть вложено немола труда и определенные средства, но от того небывалая радость и умиротворение на душе. Короче, самык приятные затраты и вложения!

Татьяна (Татьяна)
2021-04-16 18:27:00
0

Очень стильно! И плюс огромный воспитательный эффект.

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-16 19:24:42
0

Спасибо за отзыв, Татьяна! Про эффект — очень согласна!

Тома (Тома)
2021-04-17 00:22:47
0

Людмила, какую шикарную детскую Вы сделали, не представляю как возможно было такое придумать, на таком мизерном пространстве. Одним словом БРАВО!!! Все со вкусом, ничего лишнего и в то же время сколько всего уместили!!!!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-17 07:43:35 (отредактировано)
+3

Да, Тамара, если честно, когда делала проект, сама не верила, что получится. Порой думалось " ну что творю, там же будет ни зайти ни пройти, ничего не уместить, тесно, зачем я это делаю?" По поводу верхней части были даже большие сомнения, казалось, что там будет ощущение здавленности, как в лазе угольной шахты. А на деле оказалось всё совсем не так -  наверху ничего не давит, простанство очень уютное, оттуда слазить не хочется, настолько там комфорно и хорошо. И абсолютно нет ощущения сдавленности, тесноты, нехватки воздуха. Спит там ребенок головой к  балясинам, а не к стене, так что с притоком воздуха всё нормально. И внизу достаточно места. Ко всему спокойный и свободный подход и вообще там тоже вполне комфортно. Мы с внучкой там даже вдвоем вполне нормально играли за этим столиком — она садилась за стол, а я — там ещё между столиком и стеллажом вполне прилично места, И там встает ещё один стульчик, я на него садилась и мы с ней прекрасно играли. Я всё это сделала за месяц, и многие моменты проекта доделать не успела. Ну мелкие детали,  такие как например, постелить ковролин в проходе возле постели наверху, а также внизу какой то коврик детский, подведен был свет и розетка к столику для настольной лампы, но её так и не успели выбрать… За этот месяц я же не только это детское пространство делала, я делала дочке всю комнату, причем одна. И потолки и стены, и на кухне ещё потолок делала, и в коридоре… Так что за месяц я не всё успела, что задумывалось… Но я сама рада, что вот детское место на такой маленькой площади всё же получилось! Вам спасибо огромное за отзыв и хорошую оценку моей работы!

Тома (Тома)
2021-04-19 00:35:07
0

Людмила, опять Вы сразили меня)) Всего лишь месяц, такой проект!!! Честное слово преклоняюсь и аплодирую!!! Я прихожую у дочери делала чуть ли не два месяца))) при том, что таких грандиозных новшеств не было, единственное долго возились со стенами и потолком, они были сделаны еще финами, потом уже наши «умельцы» переделывали, это было что то невероятное, тогда делали на совесть в плане крепости, но не считали нужным делать все идеально ровно))))

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-19 20:26:01
+1

Здравствуйте Тамара! Значит вы тоже делаете ремонты своими руками? Оооо!.. Встретила сородича! Приветствую и жму руку! Молодец! А что делать? Мужчин не дождешься пока они для дома что то сделают, проще гораздо им пинка дать под зад и самой засучивать рукава… У меня по крайней мере только так в доме что то сдвинулось с места в плане ремонта и обустройства жилья. Но правда уважение к себе и муж и зять после этого потеряли навсегда.

Тома (Тома)
2021-04-20 00:46:04
0

Вот, тут я с Вами Людмила согласна на все сто!!! Как то мужчины у нас измельчали))) Моя мама как то раз сказала, что мне осталось научится резать стекла и всю мужскую работу могу делать сама!!! Я иной раз и люстры вешаю, розетки чинюДа и если честно, то в этих вопросах я своему мужу не доверяю, как то нет у него таланта к строительству, вот машины это да, его))) Но хоть на участке польза и то хорошо, когда надо подвезти материал или землю например или что то вскопать))))))

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-19 20:50:04
+1

А почему за месяц- просто я больше  времени не могла находиться в Питере у дочери, нужно было через месяц быть в своем городе на работе. Поэтому я делала всё в ускоренном темпе, в темпе «ча-ча-ча»..

Регина (Регина)
2021-04-17 12:49:28
+1

Замечательно! Очень все продумано и устроено! А особенно замечательна идея с ночным горшком- всегда же возникает вопрос, как ребёнку спросонья ночью да по лестнице… А вы и тут все продумали... 

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-17 14:06:55 (отредактировано)
0

А как же, Регина! Прежде чем сделать, я много что продумывала, и это в том числе. Ведь ребенок встает в туалет ночью, с полузакрытыми глазками сползает с дивана, сонный бредет в ванную… А тут лестница. Конечно лучше, чтобы там наверху был горшочек. Он стоит в уголке, не мешает… Я не только горшок на верхний этаж предусмотрела, но и, например, удобный раскладной столик. Он очень легкий, легко раскладывается, высотой всего 28 см, небольшой, в нем есть паз для того, чтобы поставить туда планшет, телефон. Там, наверху девочка может этот столик поставить или перед постелькой и, сидя на постели, разложить на столике мелкие игрушки, куколки свои и поиграть. Или даже на постеле сидя, у столика для этого ножки специально прорезинены. А когда он не нужен, он складывается и убирается в щель за стеллаж. На одном из фото, где стеллаж, этот столик виден в сложенном виде. Вам спасибо за отзыв, мне очень приятно, что моя работа для внучки нашла отклик у людей и что многим  она нравится, спасибо!

Татьяна (Татьяна)
2021-04-17 13:56:45
0

Ой! как повезло внучке с бабушкой!!! Красота!!! мечты воплотились!!!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-17 23:16:56
0

СПАСИБО ТАТЬЯНА!

Елена Виноградова (Елена)
2021-04-17 18:51:21
0

Людмила, Вы большая умница! Как же здорово придумали, просто волшебница!

panterra4444 (Светлана)
2021-04-17 19:35:20
0

Ай да бабушка!!! Ай да затейница!!! Создала ребенку кусочек сказки. Рукоплещу стоя, браво!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-17 23:30:31
0

СПасибо, Светлана!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-04-17 20:18:36
0

Людмила, я вам аплодирую стоя!  Вы замечательная бабушка. Детская очень функциональная и красивая. Всё так продумано. А как менять постельное бельё наверху? Ну, подушку и одеяло можно снять и поменять отдельно, а вот простынку на матрасе, удобно ли? И что было в нише до переделки? 

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-17 23:15:03
0

Здравствуйте Изабелла! Спасибо за вашу хорошую оценку моей работы. Отвечаю на ваши вопросы. В нише стоял у правой стены стеллаж, а у левой детская кроватка. Было вообще ну никак. Неудобно, темно и непонятно. Да ещё обои были поклеены черте как. Одним словом, неуютное было место, темное какое то… Хотели там грдеробную сделать, да что то передумали. Я не сделала фото того, как изначально выглядело это место, собиралась, да забыла. Есть фото этой ниши когда еще внучка была совсем маленькая. И всё равно там было неуютно...  А по поводу смены белья — абсолютно нормально меняется и простынь и всё остальное… Простыни я нашила на резинках, такие, которые на матрас одеваются прямо. Удобно менять, я меняла. Вообще, ярус этот очень прочный, выдерживает нагрузку 300 кг на метр квадратный. Места наверху, уверяю вас, достаточно для того, чтобы спокойно поменять белье.  У меня есть видео,, там лучше видно детскую, но я не смогла его загрузить. Могу на почту видео скинуть, или в контакте.

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-04-18 21:11:36
0

Спасибо за подробный ответ.  Я про простынь спросила, потому что у нас они все с резинками, но мне всегда тяжело поднимать матрас, чтобы поменять бельё. И это на обычной кровати. А тут матрас наверху, да ещё и не особо есть где развернуться. Как ни крути, а размеры «детской» детские.  Но раз вы говорите что нет проблем с этим, тогда вообще круто. В любом случае работа проведена большая и результат великолепный! Кстати, девочка просто чудо!

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-19 20:35:51
0

Матрас то не огромный, понимаете. Он легкий, размером 160*90. Не тяжело абсолютно, нормально все снимается, одевается...

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-04-19 09:21:54
0

Какая вы молодец. Это мечта любого ребенка. Уголок для внучки волшебный, там есть все, удобно и красиво. Здорово вам повезло с нишей. 

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-19 20:45:05
+1

Здравствуйте, Наталья! Да как вам сказать «повезло»… Мы так не считаем, потому как лучше бы её не было бы, этой ниши, а была бы нормальная прямоугольная комната.  А ниша эта образована в комнате из за того, что коридор «выгрызает» пространство комнаты своей площадью. А по поводу детской и этой ниши — у меня было несколько предложений для дочери где и как в комнате делать детское пространство. Были как раз и не в нише, а в ней разместить или спальное место взрослых или даже рабочий кабинет- спальное место трансформером ...( и такой прект был у меня)  Но в итоге остановились всё же на таком варианте, который воплотили в жизнь. И у меня уже есть идеи как ничего выстроенного не круша, по мере взросления девочки преобразовывать это её место. Причем с самыми минимальными переделками и затратами.  У меня этот план уже имеется.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-04-20 08:09:09
0

Удачи вам. Вот я представляю ваш вариант, а как такую красоту сделать в прямоугольной комнате!? Так бы уже не вышло, было бы какое место трансформер, как вы сказали.

Елена из СПб (Елена)
2021-04-24 23:45:06
0

Вы молодец! Всё продумано на 5.

Русскаяженщина (Людмила)
2021-04-25 19:12:41
+1

Спасибо Елена! Кстати эта «детская» территориально находится в вашем городе — Санкт-Петербурге! И завтра я туда лечу. К внучке...

Елена из СПб (Елена)
2021-04-25 19:14:46
0

Людмила, очень приятно.)

Наталья
2021-05-07 20:01:19
0

Здорово!