Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

АЖУРНАЯ НЕВЕСОМОСТЬ ПАЛАНТИНОВ И ШАЛЕЙ НА ВИЛКЕ КРЮЧКОМ.

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-04-20 08:44:30
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

А вам уже приходилось ощущать нежное тепло и невесомость палантина, связанного крючком на вилке? А использовать красивый ажурный аксессуар, который элегантно прикрывает ваши плечи в открытом нарядном платье?

Красота, сотворённая вашими руками, вызовет восхищение у многих. Именно вилочное вязание – это та неповторимая техника, с помощью которой вы сможете воплотить свои фантазии в реальности. Именно с ней вы создадите изящную воздушную невесомость в изделии.

В предыдущей статье я подробно рассматривала виды вилок для вязания крючком с их достоинствами и недостатками; давала фото с мини-мастер классами по вязанию на вилке для новичков и схемы моделей одежды, которые доступны как для новичков, так и для мастеров в вязании крючком.

/\/\/\/\/\/\ МОДЕЛИ ИЗ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПОЛОС /\/\/\/\/\/\

Представленные модели выполнены из простых горизонтальных полос, связанных на вилке. Самое простое расположение – в виде прямоугольника. Причудливые узоры получаются за счёт разного соединения простых полос:

::::: соединение простой сеткой из воздушных петель, которая объединяет несколько вытянутых петель в разной последовательности;

::::: соединение цепочками из воздушных петель, обвязанных столбиками без накида, в результате чего между полосами образуются геометрические узоры;

::::: соединение вытянутых петель одной полосы с вытянутыми петлями другой полосы с помощью переплетения их между собой;

::::: соединение с помощью цепочек из воздушных петель, соединённых в кольцо;

::::: соединение с помощью вывязываемой тесьмы;

:::::: соединение полос с помощью длинных цепочек из воздушных петель, образующих соединённые треугольники в середине полос и угловые края.

/\/\/\/\/\/\ МОДЕЛИ ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ /\/\/\/\/\/\

Шаль из вилочных лент треугольной формы можно связать несколькими способами:

+++++ образование треугольной формы за счёт соединения полос с образованием скосов с левого и правого края;

+++++ образование треугольной формы за счёт обвязки начиная с первой полосы, которая формирует угол;

+++++ за счёт соединения отдельных элементов, связанных на вилке.

/\/\/\/\/\/\ МОДЕЛИ ИЗ ПОЛОС, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРОИЗВОЛЬНО /\/\/\/\/\/\

Помимо упорядоченного расположения вилочных полос очень часто применяется произвольное их распределение по полотну. Такой вид соединения требует определённого навыка владения крючком, чтобы полотно не фалдило и легло равно каждую полосу необходимо будет поворачивать в ту или иную сторону для соединения. Кроме того, для заполнения пустот могут быть вплетены отдельные элементы; мотивы различной формы, тесьма. Всё зависит от художественного вкуса и мастерства владения крючком.

**** зигзагообразное расположение;

**** свободное расположение полос с заполнением всего полотна и соединением между собой простой сеткой;

**** свободное расположение вилочных полос с элементами ирландского кружева. На примере моделей автора Любови Уляшевой можно полюбоваться умелым вплетением овальных листьев и мелких листочков, связанных безотрывным вязанием, в общую картину полотна из ажурных вилочных полос.

Фото в реальном размере всегда можно рассмотреть в источнике: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd0de21/ajurnaia-nevesomost-palantinov-i-shalei-na-vilke-kriuchkom-607d6d47bd65d642a29ef4a3

Мне нравится63
7
Добавить в закладки
4707
7 комментариев
Nadezhda (Надежда)
2021-04-20 09:07:38
+1

Просто КОСМОС! В следующей жизни обязательно попробую! А сейчас не успеваю… но Очень хочу!

Ирина (Ирина)
2021-04-20 09:27:42
+1

Я думаю если очень хочется обязательно наступит благоприятный момент для творческого воплощения)))Сама ничего не успеваю и много чего хочется!

Nadezhda (Надежда)
2021-04-20 09:36:19 (отредактировано)
+1

Очень надеюсь, пока на очереди ирландия, и брюггская тесьма, и… на первом плане внуки и дети)))

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-20 12:37:01
+2

Спасибо, Ирина, напомнили очередной раз прошлое, хотя красивые вещи актуальны всегда...

Ирина (Ирина)
2021-04-20 13:21:53
+1

Воздушный палантин — это вещь на все времена, всегда актуальна и никогда не устареет, к тому же многогранна — это и изящный аксессуар для нарядного платья, и ажурное тепло в любимом кресле.

chalou (Нина)
2021-04-21 10:41:47
+1

Отличная подборка! Спасибо.

Ирина (Ирина)
2021-04-21 11:09:38
0

Всегда пожалуйста! творите с удовольствием!