Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Последний приветик из лета

Tamariko (Тамара)
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 14:02:53
Рейтинг: 953
Комментариев: 2220
Топиков: 138
На сайте с: 17.09.2013
Подписаться

Нивы сжаты, рощи голы…

А у меня в теплице еще чуть-чуть осталось летних даров. Фото делала 6 октября, а ночью случился крепкий заморозок до -5. Бархатцы замерзли, петунии на удивление отошли и еще цветут, а по ночам ниже 0. После фотосессии красные помидоры и баклажаны собрала. А бурые еще повисят, обещают на днях кусочек бабьего лета. В теплице у нас есть буржуйка переоборудованная под газовую горелку. Поэтому сезон для помидорок еще дней 10 продлиться, а зелень — кинза и руккола, пекинская капуста, лоба (зеленая редька), надеюсь, до конца месяца еще посидит в теплице, а может и дольше. Можно поставить дуги и на ночь пленкой еще накрывать.

Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из летаТакая же лоба еще на грядке есть, заморозки она переносит хорошо, даже сочней становиться, очень сладкая . Делаю из нее салаты с помидорами и перцем, да просто так чуть соли и масла и вкуснотища получается! А когда соберу , засолю по-корейски. Кимчи называется.
Последний приветик из лета
Последний приветик из летаЗаросли зеленого базилика
Последний приветик из летаБаклажаны
Последний приветик из лета>
На грядке порей я
выкапываю только в
ноябре.
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета|
Даже малинка еще висит, т.е. висела на момент съемки. Это молодой кустик ремонтантной малины "брянская". Ягодки крупные.
Последний приветик из лета Нашла и несколько м-а-а-леньких клубничек. Это тоже ремонтантный сорт "элит". Вкус настоящего лета особенно ощущаешь осенью!
Последний приветик из летаКабачки цуккини вымахали гигантские. Сорт какой-то итальянский. дети привезли из поездки в прошлом году. Молоденькие ели все лето. Очень вкусно их делать "аль денте" на гриле с капелькой масла и соли.Только 6 шт оставила дозревать. Выросли 70-80 см . Надо взвесить бы один.
Последний приветик из лета Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. У себя в загоне они подчистую всю травку склевали. Пустила их на огород порезвиться. Петух никак не хотел попасть в объектив, как я за ним не гонялась.
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из лета
Последний приветик из летаВ этом году удивительный урожай рябины, говорят, что это к холодной зиме. Дерево растет у нас на участке, видимо, сортовое. Ягоды сладкие с небольшой горчинкой. Решила немного посушить для витаминных чаев, немного заморозить. Но морозильник уже забит всякими ягодами. А что делать с остальной не знаю . У меня ее 2 больших ведра. Может кто-то подскажет, как ее переработать?
Последний приветик из летаА это калина красная!
Последний приветик из летаВыросла в теплице у меня гигантская циния. Я ее весной в этом месте посеяла на рассаду. Потом выкопала и рассадила на клумбу, а один стебелек остался. На этом участке рассаживала баклажаны и решила этот цветочек оставить. Рос он рос и вымахал в огромный куст высотой больше 2 м. Пыталась посчитать сколько на нем цветочков. думаю, что 100 шт будет. А на клумбе родственники этой цинии не выше 70 см выросли. Выращиваю ее каждый год, но в теплице ни разу не оставляла. А семена ко мне попали лет 10 назад. Осенью были в буддистском храме в маленьком китайском городке. там вдоль дорожек были высажены эти цинии, высотой они были не больше 1 м. Вот и взяла там пару сухих соцветий.
Мне нравится6
50
Добавить в закладки
808
50 комментариев
chalou (Нина)
2014-10-10 14:19:21
0
Ну, у Вас и хозяйство! Уважаю.
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 15:30:40
0
Нина, спасибо! Нет, не большое это хозяйство. Как-то потихоньку в течении 5 лет это все развивалось
lazy (Татьяна)
2014-10-10 14:27:00
0
Тамара, показали мою мечту… Я то живу в каменных джунглях с цветами. Мечтаю о маленьком коттедже в сельской местности… Кур, может мне и не надо, а вот небольшой садик с кустиками смородины-крыжовника… очень пригодились…
А вообще, все красиво, ухожено, рачительно и правильно…
Бабушка моя так все время жила — говорила — хозяйство должно жить как швейцарские часы — у нее все было в порядке, чистоте, все было именно четка как в чаовом механизме.Вот буду тыкать носом «некоторых товарищей», постоянно разглагольствующих о русской расхлябаности и нехозяйственности в ваши фотографии. А то полжизни доказывала, а подкрепить было нечем… Спасибо
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 15:50:20
0
Татьяна, мы с мужем сугубо городские жители. До переезда был небольшой дачный опыт. А здесь уж он основательно все стал переделывать по-своему. Генератор идей, конечно, я, а муж их воплощает.За 5 лет перестроили все в доме, кое-какие работы по строительству делали наемные рабочие. Но многое сами. Муж обшил грядки и это настолько облегчает уход за ними! Теплица была, когда покупали дом, но тоже вся перестроена и благоустроена.
Было вот так


А стало так
lazy (Татьяна)
2014-10-10 16:56:52
0
Да вы просто молодцы!!! Я ж говорю — моя мечта! Я тоже городская. Ездили в село когда были в отпуске к бабушке бывшего мужа ( сестра истерически хохотала — моя аристократка сестра стала доить корову!). Но там было все по другому и не пробьешь, что должно все идти по плану. Кстати село тоже «еще то». На Украине говорят " Село Затемне Перемышленского району.." А я всегда вспоминала Некрасова " Горелово, Неелово, Неурожайка тож...". А рядом через холм богатое, дружное село Бачив, где живут его родственники… И не зависит это ты городской или нет. Скорее от собранности и трудолюбия. Вы такую красоту сотворили, что думаю, каждый захочет что-то подобное сотворить — душа радуется, глядя на ваши труды. Успеха вам и в дальнейшем
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 19:04:35
0
Спасибо, Татьяна! Все ваши коменты сейчас прочитала мужу. Вижу, что ему понравилось. Только ради этого мне надо было бы создать этот топик. Он у нас очень скромный. не требует восхваления от окружающих. Но ведь знаете — доброе слово и кошке приятно. Спасибо от нас обоих!
lazy (Татьяна)
2014-10-10 23:22:14
0
Да совершенно не за что. Высказала свое восхищение золотыми руками и неиссякаемым трудолюбием. Повторюсь опять — Вы, действительно достойны уважения…
suok (Наталия)
2014-10-10 14:30:19
0
Как у вас хорошо....!!!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 15:51:49
0
Наталья, летом. конечно, хорошо! А начнется сырая осень…
suok (Наталия)
2014-10-10 16:05:08
0
Так на то она и осень! А за ней придёт зима и всё преобразится!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 19:22:13
0
Да, зимой снега-а-а-а! Мы никак привыкнуть не можем после владивостокских бесснежных зим. бывало за всю зиму не снежинки! Мороз и солнце, но без снега! Тяжело нам далась зима 12-13 гг Столько снега в жизни не видели!


suok (Наталия)
2014-10-10 22:09:25
0
Красота!!! Бывало и мы откапывались, когда в частном доме жили! При ходилось лопатой помахать!
Лариса (Лариса)
2014-10-10 14:37:07
0
Как же у вас в поместье хорошо!!! Помидоры обожаю, а с куста- 100 лет не ела… Курочка с тёмными пёрышками на шее и темным хвостиком — как будто с декупажной карты, и блондинки хороши, и рыженькая.
Огромная грядка кинзы, просто богатство какое-то. Пучок из 4-5 тоненьких веточки =20руб на рынке. Буру, а куда деваться- не представляю плов без кинзы, делаю часто.
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 15:56:35
0
Лариса, всякую зеленушку замораживаю, кроме базилика. Его только сушу. Помидоры и огурцы зимой все же покупаем, наверное, по привычке. Вкуса от них никакого. В банках консервирую, но все меньше и меньше. Курочки у нас только яичной породы. Сегодня попалось яйцо с 2-мя желтками. Стараются курочки
Елена (Елена)
2014-10-10 15:09:11
0
вот это да, вот это богатства, какой же труд надо было во все это вложить! Браво!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 15:58:48
0
Лена, мужа стараюсь придерживать, он бы больше наворотил. Научился планировать работу, а то хватался за все и сразу.
luba62 (Люба)
2014-10-10 15:53:20
0
Ой, просто потрясно! Вертикальные грядки — мечта. Ухаживать легко, удобно. Можно много востргов написать, но я напишу — Я просто влюбилась в каждую фотографию.
Циния убила наповал… и размером и происхождением восточным…
На зеленую редьку подумала, что это мангольд, но смутил корень… Заинтригована…
Про рябину могу сказать, что меня как-то угостили вареньем. Очень вкусное.Очень.
А переработать можно и на сок и заморозить его порционно, а потом зимний кисель варить…
А лук -порей сказочный...!!!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 16:16:33
0
Ой, Люба, спасибо! Варенье из черноплодки варила, а из красной попробую. Циния и меня удивила. Недавно я позвала соседку и похвасталась. Конечно, поделилась семенами. Но предупредила, что на клумбе ничего особенного не вырастит. А зеленую редьку мы привыкли на Дальнем Востоке кушать, там ее все называют на китайский манер — лоба. Она не острая, как черная. Если увидите в магазине «Семена» сорт «Саша», рекомендую. Она беленькая, сладкая и сочная, вырастает не крупная, величиной с картофелину. Сею в середине июля где-нибудь на освободившемся месте после лука, заменяет редиску. В сентябре уже можно выборочно дергать. Сегодня собрала остатки этого сорта. В центре этот сорт редьки
, а более поздние сорта еще подождут
luba62 (Люба)
2014-10-10 16:21:01
0
Только сегодня заказала уйму семян в Одессе. Но в каталоге такого овоща не было. Буду искать. Спасибо, Тамара!!!
luba62 (Люба)
2014-10-10 16:25:20
0
Вкус настоящего лета особенно ощущаешь осенью!< — супер фраза!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 18:51:34
0
Спасибо, Люба! Но ягодки были такие вкусные!
Лариса (Лариса)
2014-10-11 11:19:27
0
Тамара, попалась в руки книга «Консервирование в домашних условиях» 75г., нашла там рецепт варенья из красной смородины и интересную информацию о заморозках:



Tamariko (Тамара)
2014-10-11 12:16:15
0
Лариса, спасибо! Заморозок уже был, рябина стала еще вкуснее. А я еще нашла рябиновую наливку. Это сделаю, всего-то надо 1,5. кг ягод на 3-х литровую банку. Варенье, конечно, хотелось бы попробовать, но… любителей сладкого у нас нет. Может немножко сделаю. Попробую еще сок из нее надавить. Легко заготавливать с бруснику, залить водой и все. А с рябиной. похоже. нужно повозиться.
tanmary (Татьяна)
2014-10-10 16:24:14
0
Тамарочка, как все по-умному и умело у вас в хозяйстве! Один раз все правильно спланировать и обрабатывать уже легче будет. У меня пока так не получается, на даче нахожусь не постоянно.А за вас просто душа радуется от зелени и урожая. А вы между грядками сажали травку или сама растет?
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 19:35:40
0
Спасибо.Татьяна! Да, нам наш дачный опыт пригодился! Тогда мы тоже были на даче только в выходные. Здесь уже решили не торопиться, но делать основательно. Траву я посеяла, т.к. практически было перелопачено ( перепланировано) сплошное поле. Так было у прежних хозяев. А траву мне нужно было бы сеять полевицу, она низкая, густая. Не требует скашивания. Но очень дорогие семена. Вот посеяла обычную газонную, а теперь мне несколько раз за летний сезон об этом напоминают. и, наверное, по делу. Пожадничала я на правильную травку.
evgeniya (Евгения)
2014-10-10 19:38:05
0
Вижу по Вашим фото какой вложен труд.Честь и хвала трудоголикам.Сама последний год на даче работаю только по 2-3 часа два раза в неделю из-за того, что мужа не могу надолго оставлять.Поэтому такого порядка как раньше нет.Также как у Вас сделала теплые и высокие грядки, только шифера нет и я городила обивочным белым пластиком.У нас еще тепло сегодня 23.А участок и урожай у Вас отличный.Хочу порекомендовать сорт гибридной капусты«Романеско» это гибрид брокколи и цветной капусты.Вырастает высокий куст, в середине головка в октябре-декабре.Вкус нежнее цветной капусты, а листья потом с удовольствием в январе-феврале свежие едят куры.Оставила куст на весну.Он зацвел желтенькими цветами и как медонос собирает пчел Если срезать центральную головку, то в других пазухах вырастают боковые поменьше как у брокколи..
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 20:59:29
0
Спасибо, Евгения! У нас климат гораздо холоднее вашего, северо-восток Подмосковья. Брокколи люблю, сажала не раз, но взаимности не получилось, как и с цветной капустой. Лучшие результаты у меня с брюссельской капустой. А курочки, действительно, любят капустные листья
ludochka (Людмила)
2014-10-11 12:35:15
0
Евгения, а я в этом году посадила в первый раз «Романеску» и она у меня выросла огромными кустами, а цветов очень мало.Вытянулась стрелка.Я всё ждала, что зацветёт, как на картинке.Но цветочки стали тёмно фиолетового цвета и так и не открылись.Вы не подскажете, в чём причина?
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 12:41:40
0
Людмила, ваше сообщение попало ко мне. Попробуйте еще раз отправить Евгении. У меня тоже в редьке в этом году много стрелок. Наверное, тепло слишком.
Комментарий удален
ludochka (Людмила)
2014-10-11 14:15:57
0
Тамара, он скачет куда хочет:)))
evgeniya (Евгения)
2014-10-11 16:40:53
0
Я конечно не спец, но у моих 6 кустов тоже у 2 так было.Я думаю два варианта.Или не хватило подкормки(навоза) или из-за того, что это гибридный сорт может семена не качественные.собранные с предидущего урожая.
ludochka (Людмила)
2014-10-11 23:52:23
0
Семена-то покупаем в спец.магазине.Если только там недобросовестные растениеводы?
Sofy (Софи)
2014-10-10 19:52:21
0
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет… вот такие слова приходят на ум, после просмотра вашего замечательного фотосета!!! как же здорово у вас!!!
Tamariko (Тамара)
2014-10-10 21:03:53
0
Спасибо, Софи! Да уж, мы в центральной части России! Вспомнила в школе учили песню: " то березка, то рябина, куст ракиты над рекой..."
mamania555 (Вера)
2014-10-10 22:59:02
0
Даааа, вы, ребята, такие ТРУДЯГИ! Тааакое хозяйство! Какая красота и порядок! И все это только вдвоем «воротите»? Восторг вашему трудолюбию! Успехов дальнейших, сил побольше и хорошего отдыха в «межсезонье»
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 05:20:43
0
Спасибо, Вера! А межсезонье у нас так долго тянется. В ноябре убрать теплицу, подготовить землю для рассады, а вфеврале уже надо готовить стаканчики для новых растюшек. Но глухие зимние вчера… Тяжело переношу ноябрь и декабрь. Низкое мрачное небо, солнышка не видно, день катастрофически убывает. К этому пока еще так и не привыкли
natal-han (Наталья)
2014-10-11 09:44:07
0
Спасибо за прогулку по Вашей ухоженной теплице.
Мне все понравилось в ней.
Очень красиво смотрятся помидоры как гирлянды.
Удачи и успехов по жизни Вам и Вашему мужу.
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 12:18:21
0
Спасибо, Наталья, за пожелания! Я всегда состригаю частично листья на помидорках. Вот и получаются гирлянды
fatsij (Маргарита)
2014-10-11 10:02:59
0
Здравствуйте, Тамара, фотосессия удалась на отлично! Хозяйство большое и образцово-показательное, молодцы! Почитала про рябину и вспомнила один рецепт про черноплодную рябину, может, пригодится. Изюм из черноплодной рябины
1,5 кг ягод, 1 кг песку, 2 стакана воды, 1 ч.л. лимонной к-ты.
Сварить сироп из песка, воды с добавлением лимонки, положить ягоды, с момента закипания варить 20 минут. Затем откинуть ягоды на дуршлаг, дать стечь сиропу, а ягоды либо разложить на фанерку, либо подсушивать в сушилке, то есть любым способом высушить до состояния изюма, разложить в банки и закрыть обычной полиэтиленовой крышкой.
А сироп разлить в банки, закрыть и хранить в прохладном месте, его можно добавлять при варке киселя или компота. А если смешать с 1 литром водки, то получится черноплоднорябиновый ликер! Приятного аппетита!
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 12:22:38
0
Спасибо, Маргарита! но у меня рябина красная, черноплодки нет. Сейчас просто сушу ее в той же теплице на печке. Получается такая вкусная, как сухофрукты. буду ее зимой в термосе заваривать.
ludochka (Людмила)
2014-10-11 12:51:36
0
Тамара, как ещё всё красиво.Помидорчики, зелень шикарные.Лоба это наша зелёная редька или японский дайкон.Просто такое название в первый раз слышу.Циния Ваша конечно удивительная выросла.Красавица.Редкий экземпляр.Лук порей красивый.А у меня он не удаётся.Вроде и окучиваю и всё делаю, а он тоненький получается.Рябинушка тоже роскошная.У меня тоже в этом году красивая выросла.Сорт «Рубиновая.»

Очень понравилось у Вас.Моё уважение и восхищение.Хорошему хозяину и земля и растения рады и благодарят.Желаю Вам здоровья, чтобы всё хозяйство поддерживать в порядке, мира и счастья в доме.
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 19:31:36
0
Спасибо, дорогая, за добрые пожелания! А меня удивила ваша рябина. Если бы не сказали, так и не догадалась. Смотрится, как экзотический фрукт. Лоба ( по-китайски) именно зеленая редька, а дайкон японский овощ. Еще не дергала в этом сезоне. вот прошлогоднее фото — 65 см


А это я уже показывала, тоже из прошлогоднего урожая
ludochka (Людмила)
2014-10-11 23:48:02
0
Дайкон у Вас замечательный.А на втором фото прикольный:))Дайкон я тоже сажала.Он у меня был и кругленький, как редька, только бело-фиолетовой окраски и такой длинный, как у Вас.Правда в этом году не посадила.Меня угостили позавчера точно таким, как у Вас зелёным овощем и сказали, что дайкон.Вот поэтому и уточняю.Знать, что кушать буду:)))
Нина (Nina) (Нина)
2014-10-11 17:42:43
0
Какое у вас хозяйство замечательное! А у меня на юге только капуста осталась.
Tamariko (Тамара)
2014-10-11 19:33:07
0
Спасибо, Нина! А у нас строго на север от вас…
IrinaM (Ирина)
2014-10-13 03:23:39
0
Спасибо! Просто залюбовалась Вашим хозяйством. Тамара, пожалуйста, поделитесь рецептом засолки зеленой редьки.
Tamariko (Тамара)
2014-10-13 06:40:18
0
Ирина! Поделюсь обязательно. рецепт не простой, достаточно сложный и вкус на любителя. Поэтому хочу сделать отдельный топик, когда соберу урожай и сделаю фото
mamochka81 (Ксения Корнева)
2014-10-13 12:03:35
0
Тамара, судя по фото-огородница вы знатная! как у вас все аккуратненько! помидорки на первом фото такие премилые. не встречала такой формы! А мы сегодня от вас приветик получили!!! Я заныкала шоколадку с корицей в свой рукодельный шкафчик)))Буду доставать по кусочку для вдохновения! А досочка какая-ляпота!!! Все понравилось!!! очень!
Tamariko (Тамара)
2014-10-13 12:54:46
0
Спасибо, Ксюшенька! Рада, что вам все понравилось. А шоколад в осенний день, как лучик солнца. На здоровье!