Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Люблю болгарские секонд-хенды

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 14:48:36
Рейтинг: 5274
Комментариев: 3640
Топиков: 56
На сайте с: 28.09.2016
Подписаться

Обещала я поделиться своими приобретениями из секондов, или как в Болгарии они называются, «втора употреба».

Знакомясь с городом и его достопримечательностями, неоднократно встречала на улицах такие магазины — и большие, и маленькие. Чувства брезгливости они у меня не вызывали. Наоборот, было любопытно и интересно. Уверена, что любые товары проходят предпродажную обеззараживающую обработку. Ну и, купив любую вещь, по возможности дома можно еще как-то обработать любыми доступными и возможными для себя способами. Что-то выдержать несколько часов в растворе «белизны», промыть с содой, просто постирать, прогладить горячим утюгом или протереть влажной ветошью, если иные способы не подходят.
Конечно, в этом топике не обо всем рассказала, но думаю, что на сегодня достаточно. А то хвастушка, расхвалилась.....
Не зря люблю магазины такого профиля. 
И одну из приятельниц «подсадила» на покупки в этих магазинах, теперь вместе ездим, покупаем и радуемся приобретениям. И ведь радуемся совершенно искренне !
Люблю болгарские секонд-хенды|
Начну с восточного (китайского) символа этого года. Вот такого симпатичного бычка нашла незадолго до прихода китайского нового года. У меня уже своя традиция - собираю животных, мягкие игрушки, символы года. Еще не всех приобрела, но периодически коллекция пополняется.
Люблю болгарские секонд-хенды|
​С детства мечтала быть обладательницей детской энциклопедии. У нас в семье такого собрания не было, а очень хотелось. Я выросла, а мечта осталась. И в магазине встречаю эту энциклопедию ! Правда, не все 10 томов, а только 8. Но все равно купила. Раритет. Выпуска 60-хх годов ХХ века.... Заплатила по 3 лева за том. 24 лева за собрание = 12 евро.
Люблю болгарские секонд-хендыНе все книги в хорошем состоянии, но кому-то служили около 60 лет -- по книгам видно,что дали много полезного предыдущим владельцам....
Люблю болгарские секонд-хенды|
​Супница, производство Болгария. Фаянс. Совершенно новая. Рисунок и золотая кайма не потерты, не поблекли. Емкость - 3,5 литра. Хоть и не подаю супы к обеду в такой посуде, но мало ли, пригодится. Пусть будет. 1 евро (прошу прощения за "кривое" фото)
Люблю болгарские секонд-хендыКувшин. Летом наливаю компоты и соки, охлаждаю в холодильнике. Полезная вещь на кухне. 0,5 евро.
Люблю болгарские секонд-хенды|
​Попались мне креманки. Настолько понравились своей скромной красотой, изяществом, что не смогла мимо пройти, купила.
Люблю болгарские секонд-хендыФирма RASTAL (стекло), Германия. Совсем недорого, пара -- 2,5 евро. Ну как не купить ?
Люблю болгарские секонд-хендыРисунок не матовый, поэтому плохо виден.
Люблю болгарские секонд-хенды|
Для съемки налила в одну из креманок сироп черной бузины.
Люблю болгарские секонд-хенды​Очень хотелось металлическую ступку, она вроде нужна -- мало ли что измельчить в такой ступке (миндаль, грецкие орехи, черный перец горошком....). Правда. хотела из желтого или красного металла, но нашла только из белого. Какой сплав, не знаю, но ступка тяжелая. Конечно, купила. 2,5 евро.
Люблю болгарские секонд-хенды|
На дне ножки только вот такое обозначение. И выбитая цена, похоже 700 лев (или 100 ?). Значит, довольно старое изделие.
Люблю болгарские секонд-хенды>
А вот за ручной
мельницей буквально
"гонялась", во всех
магазинах спрашивала,
несмотря на то, что
электрическая в доме
есть. Очень уж
хотелось ручную,
старую..... И вот нате
вам, по вашему
запросу. Тоже 2,5 евро.
(Цены пишу в евро,
потому что цена в
болгарских левах вам
ни о чем не скажет,
кроме тех, кто живет в
Болгарии).
Люблю болгарские секонд-хендыМелет вот так -- смолола гималайскую соль и дробленый перец чили. Гималайская соль -- в мелкую муку!
Люблю болгарские секонд-хендыПерец чили
Люблю болгарские секонд-хендыНа мельничке только вот такое буквенное обозначение. Что это, сказать не могу, где и когда изготовлена, не знаю.
Люблю болгарские секонд-хенды|
​Не смогла удержаться, встретив такой подстаканник. Очень похоже, что произведен в Советском Союзе ! Рисунок -- как будто славянские мифические животные. В продаже был один, все равно купила.
Люблю болгарские секонд-хендыКупила в магазине за какие-то стотинки (в переводе на рубли -- не больше 10 рублей)
Люблю болгарские секонд-хенды
Люблю болгарские секонд-хендыЦена на внутренней стороне ручки обозначена русская -- 1 рубль 50 копеек. Никаких других данных нигде не нашла.
Люблю болгарские секонд-хенды|
​И уж как могла не купить очередного жирафа в свою коллекцию ? Пусть он не совсем в традиционном виде, это подложка под дверь для защиты от сквозняка, но по прямому назначению я этого красаца не использую. Живет на полке, рядом с другими пятнистыми собратьями.
Люблю болгарские секонд-хенды|
​В магазинах, где одежда продается, купила русские платки (очень на Павлово-Посадские похожи). В России очень дорого, а в секондах Болгарии довольно доступные цены, хотя такие вещи не всегда можно легко купить. Я отслеживаю даты новых поступлений в такие магазины, и иногда мне везет, становлюсь обладательницей такой красоты.

​Палантин шерстяной, 80х180 см. Цвет красивый, по каштановому полю (ткань с неким рыжим отливом) различные цветы, бахрома шелковая, длинная. Цена в рублях -- наверное, не более 200 .
Люблю болгарские секонд-хендыФрагмент палантина
Люблю болгарские секонд-хенды​Платок 115х115 см. Тоже шерсть 100%, бахрома шелковая, серебристая. Купила примерно за 100 рублей.
Люблю болгарские секонд-хендыФото рисунка покрупнее
Люблю болгарские секонд-хенды​Дорожные сумки. Сколько сумок я покупала в секондах - и с колесиками, и багажные, и дамских сколько было за минувшие 7 лет... Вот эти 2 шли комплектом. Ну как я их в магазине оставлю, для кого-то ? Нет.... жаба меня придушила и велела из магазина без сумок не уходить!
Лежат в дальнем уголочке, ждут звездного выхода "в люди". Сумки вместительные, удобные.
Мне нравится51
38
Добавить в закладки
2687
38 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2021-04-25 15:06:56
+2

очень люблю посмотреть на такие интересные покупки. Супер!!! СПАСИБО. 

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-04-25 15:13:11 (отредактировано)
+2

Ольга, спасибо, было очень интересно! География секондов расширяется. У вас много товаров из СССР, и я всегда радуюсь, когда встречаю матрешку или расписные ложки, солонки стиля  Хохлома или тарелки, подносы расписные в технике народных промыслов.

Томусик (Тома ( на ты ))
2021-04-25 15:33:11
0

И я видела в Финляндии с символом СССР, лично в СССР такого я ни когда  не видела. Значит то шло на экспорт. А люди /фины вынесли на выброс.

Правда и в России стали выносить не модные вещи теперь.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 16:53:09 (отредактировано)
0

Ира, а я не встречала в Болгарии товаров русских народных промыслов, типа хохломы, гжели или других, матрешек или жостовских подносов. Пока не встречала. Может, еще увижу… По поводу платков могу сказать, что платки, аналогичные Павлово-Посадским, выпускают в Турции, также я встречала с этикетками из Индии и Пакистана.

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-04-25 18:54:24
+4

как можно было пройти мимо такой тарелочки, конечно, купила.Я вообще если вижу из России что- то, обязательно забираю .

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 19:03:56
0

Палех. Народные промыслы — это ценность для потомков.....

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-04-25 19:07:10
+1

Конечно, ценность! И красота какая!

Солнышко (Ирина)
2021-04-25 16:15:55
+2

Очень интересно. Платки прелестные!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 16:59:19
0

Ирина, спасибо! Одно время у меня была прямо мания — охотилась за такими платками. Накупила несколько разных платков, и отправила сестрам в Московскую область. Они и себе выбрали, и их дочерям досталось, и еще моей подруге в Москву  переслали бандеролькой. Всем хватило! Для меня это было очень в радость !

tasha (Наталия)
2021-04-25 16:56:36
+2

Оля, как интересно! Спасибо! Про подстаканник Юля возможно знает, она их коллекционирует. Оля, можно фото ей в скайпе послать. Интересный рисунок у подстаканника. 

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 17:05:27
0

Спасибо за подсказку, Наташа! Отправлю.  Меня тоже рисунок заинтересовал, поэтому купила. Но что интересно — никаких штампов производителя-завода… Только цена. Я и через лупу смотрела досконально каждый сантиметр снаружи и изнутри — нигде ничего. 

tasha (Наталия)
2021-04-25 17:47:29
+1

Успехов! 

Маргарита
2021-04-25 19:28:50
+3

Ольга, как много всего интересного вам удалось купить! А про подстаканник и мне интересно узнать. Увидела у вас и что-то екнуло, пошла искать точно такой же свой, точнее он бабушкин, а бабушке сегодня было бы 100 лет, но ушла она в 92 (вечная и светлая ей память). Сегодня вспоминали её много раз и вот ещё случай вспомнить — это её подстаканник. И он, кстати, тоже был только один.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 21:05:54
0

Надо же, какое совпадение по подстаканникам… Видимо, одного завода продукция !
Бабушке вашей светлая и добрая память......

Маргарита
2021-04-25 22:14:58
0

Благодарю! Действительно удивительное совпадение. Однозначно одного завода изделия.

Галина
Галина
12059
2021-04-25 21:32:55
+2

Шикарные приобретения, особенно мельничка  — потрясающая штуковина! И вообще,   секонд-хенд — просто Клондайк! 

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 21:50:25
0

Спасибо большое! Я забыла поставить фото разъемной части, как она выглядит изнутри. Исправляюсь, ставлю сюда

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-25 21:57:30
+1

Еще я покупала в одном из магазинов суповые ложки немецкого производства. Глубокие, тяжелые. Люблю такие. 
Тарелки различные, но ими хвалиться не стала.
В магазинах одежды покупала отрезы тафты, мне подруга из них шила, что я просила. Из одного отреза сшила русский сарафан и повойник, я теперь на праздники (Масленицу  и другие, когда организовываем гуляния), надеваю этот наряд.

акваМарин (Марина)
2021-04-26 08:30:23
+2

Здорово! Очень полезные и симпатиШные вещи. Спасибо, что поделились. 

ina (Ина)
2021-04-26 09:27:12
+1

Оля, отличные приобретения, а я в наших «вторых употребах» только на тряпки смотрю, да и то с целью получить сырьё для переработки, ну, типа пряжу для вязки или ткань для перешива, а то ещё подошвы для обувок. Мерси за наводочку, теперь буду и на вещички поглядывать. Проконсультируешь при встрече?

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 09:33:05
0

Ина, спасибо. Конечно, проконсультирую! Расскажу обо всех магазинах, которые сама знаю! А их в Бургасе немало.......

Лилия
Лилия
3570
2021-04-26 10:50:35
+1

Ольга! У супницы очень лаконичный и при этом нежный рисунок!!! Я мамину супницу использую как хлебницу

Наталья (Наталья)
2021-04-26 11:37:10
+1

Как интересно! Спасибо за экскурсию.

Татьяна (Татьяна)
2021-04-26 11:58:35
+1

Отличные покупки!!! Спасибо за показ! а платок очень похож на Павлово-Посадский, у меня есть похожий! Рада за Вас!!!!

Надежда (Надежда)
2021-04-26 12:58:03 (отредактировано)
0

Оля, классные вещички приобрела. Особенно мне нравится ручная кофемолка, у меня дома примерно такая же, ей уже лет 35, до сих пор отлично мелет. Каждое утро  муж крутит  зерна, а я варю в турке свежий кофе, туркетоже столько же лет. Теперь ищу такую же для дочки, но ничего кроме китайских не попадается, тебе повезло! 

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 13:03:54
0

Да, Надя, очень повезло! Не знаю,  хватит ли у меня сил молоть кофейные зерна, но с перцем чили и с гималайской солью справилась, хоть и с приложением усилий… Я, как увидела ее в магазине, ни секунды не раздумывала, сразу сказала «беру!»

Надежда (Надежда)
2021-04-26 19:35:40
0

Кофейные зерна мелются без особых усилий, черный перец намного жестче, не даром в электрокофемолках не рекомендуют молоть  перец или сахар. Я ничего кроме кофе не перемалываю, потому что кофе пью ежедневно и очищать кофемолку от других продуктов не хочется, запах ведь все равно остается.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 20:07:53
0

Спасибо, Надя. Обязательно приму к сведению.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 13:24:32
+1

Дополнительная информация по подстаканнику. Большое спасибо ЮЛЕ !!!!

https://www.monetnik.ru/antikvariat/kuhnya/podstak...

Алюминиевый Советский подстаканник с изображением мотивов, напоминающих творчество китайских живописцев. Клеймо: Лебедь в кружке. Производство Московского завода художественной гравюры на металле.

Среди коллекционеров называется китайский зеленый,     есть его красная копия, — так и называется китайский красный, он ваааще редкий
(Юля, твои цитаты привела полностью)
Маргарита
2021-05-09 10:30:57
+1

Спасибо за информацию!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-26 16:02:06
+1

Интересные у Вас покупки!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 16:46:56
+1

Надя, спасибо.  Стараюсь покупать что-либо интересное для себя.  Ну и вообще, в секондах продаются, как правило, единичные экземпляры. Есть в Бургасе один  секонд, куда еще не ступала моя нога… Надо как-то добраться… О нем писали в городских группах на фейсбуке, что ассортимент в магазине  интересный. Может, и я что-нибудь там для себя «откопаю».

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-26 19:19:29
+1

Оля, УДАЧИ!

Наталья (Наталья)
2021-04-26 17:02:57
+1

Мне кажется, что я тоже из таких магазинов не вышла бы без покупок!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-26 17:16:51
+1

Я покупаю, если что-то очень нужное или интересное встречаю. Например, тот же подстаканник. Один. Тем более, сейчас чай из стеклянных стаканов не пьем. Тем не менее, «зацепил» почему-то. Или  суповые ложки (которые не стала тут показывать). Тоже очень привлекли. Хотя посуды в доме достаточно. Я всегда стараюсь найти информацию в интернете  о купленной вещи. Интересно же....

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2021-04-27 15:22:19
+1

хорошо что у нас нет таких магазинов! а то бы я всю пенсию туда относила бы 

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-04-27 17:24:33
0

Ну что вы, Таня… Очень часто я ухожу, ничего не купив в таком магазине.  А тратить деньги на ненужное — я не хочу. Не покупаю ношеные вещи, после кого-то. Часто в продаже бывают совершенно новые, с заводскими или фабричными этикетками. Вот на них я и акцентирую внимание. Конечно, мельничка, ступка и подстаканник, естественно, старые. Но подстаканник в идеальном состоянии, краска не сколота нигде, не поцарапана. Мельничку и ступку выдержала в растворе белизны, потом зачищала с содой, обдавала по несколько раз крутым кипятком. И только после этого стала пользоваться. Это в первые посещения глаза разбегались, а сейчас уже иду с определенной целью, с планом. Если не встретила, что надо было,  значит, уйду без покупки. Найду в другой раз. Но признаюсь — притягивают такие магазины.....