Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Последствия запущенного кариеса или почему надо лечить зубы вовремя

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2021-04-28 03:38:13
Рейтинг: 2083
Комментариев: 219
Топиков: 41
На сайте с: 07.12.2018
Подписаться

Сегодня 28 апреля. Дата по старому стилю: 15 апреля.

В этот день церковь отмечает память апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима. По преданию, они были учениками и последователями святого Павла и вместе с ним проповедовали слово Божие.

В этот день пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», — говорили знающие люди. А все остальные соглашались: «У кого медок и маслице — у того и праздничек».

На Пуда обычно распускали почки калина и рябина. Из них в старину готовили целебные настои. Говорили также, что рябина обладала способностью исцелять от зубной боли. Для этого нужно было подойти к дереву и погрызть его, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — я тебя всю изгрызу». Был и другой вариант заговора: «Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».

Однако, после этого употреблять ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.

В наше время конечно никто грызть рябину не побежит…Мы живем современной жизнью. И не стоит игнорировать знания современной медицины.

Плавно переведу ранее начатую тему в другое русло…

Конечно, беречь зубы нужно смолоду! Конечно, лечить их нужно сразу и ни в коем случае не затягивать с этим, пусть и не всегда приятным, занятием. Мы это знаем, понимаем, и обещаем себе именно так и поступать. Но на практике, к сожалению, выходит совсем иначе. Кто-то не идет к врачу из-за недостатка времени, кто-то из-за недостатка средств. В результате визит к врачу откладывается на неопределенное время, а затем и вовсе про него забывают. А ведь многих тяжелых форм болезни и потери зубов можно было избежать, просто вовремя обратившись к дантисту.

Человеческие зубы, конечно, являются не самым удобным органом. Они рассчитаны на незначительную продолжительность жизни человека – 20 или 30 лет. Сегодня же люди живут значительно дольше, и сохранить все свои постоянные зубы на всю жизнь почти невозможно, но достойных альтернатив естественным зубам медицина предлагает мало.

 Акриловые или нейлоновые съемные протезы доступны по цене, но не очень-то удобны и физиологичны. Иногда можно восстановить дефект зубного ряда мостовидным протезом, но для этого придётся повредить вполне здоровые соседние зубы. Внутричелюстные импланты лучше всего решают проблему отсутствия зубов, но они достаточно дорогие и период восстановления после операции долгий. Вывод один – лучше своих собственных зубов ничего и быть не может, поэтому нам всем необходимо их беречь.

1. Кариес

Беречь их необходимо в первую очередь от кариеса. Кариес – это только начало конца, если вовремя не обратиться к врачу. Если не лечить маленькое безобидное пятнышко на эмали, оно может привести к катастрофическим последствиям. Например, не пользуется человек зубной нитью и у него между зубами начался кариозный процесс. Поначалу ничего не болит, а потом болит, но не очень сильно и никто к стоматологу не идёт. А инфекция тем временем приближается к пульпе и скоро возникнет пульпит. На этой стадии заболевания зуба его еще можно сохранить – вылечить кариес и просто поставить пломбу

2.пульпит.

Пульпа зуба хорошо снабжена кровеносными сосудами, в ней много иммунных клеток. На первых порах борьба с инфекцией благополучна, но иммунитет несёт потери и нужно усилить кровоток так, как никогда в жизни его не усиливали. Сосуд расширить можно, но просвет корневого канала – нет. Поэтому у пульпы практически нет шансов на победу в этой борьбе. Во время пульпита люди испытывают действительно адские боли, но затем пульпа погибает и боли прекращаются. Ненадолго.

3. Без пульпы зуб разрушается

Зуб без пульпы не будет получать необходимых веществ в нужном объёме, поэтому он почернеет и растрескается через пару лет. Но зуб или его корни можно использовать для ортопедического лечения. Если на этой стадии заболевания все же обратиться к стоматологу-ортопеду.

4. Периодонтит

Инфекционный процесс идёт дальше по корневым каналам и на выходе из них он может вызвать периодонтит. Периодонтит – это поражение окружающих зуб тканей. Острый периодонтит характеризуются сильной болью и ощущением «выросшего зуба». Такое ощущение появляется из-за того, что в околокорневом пространстве образуется экссудат, и он давит на зуб изнутри. На десне может появиться свищ с гнойными выделениями. Если не лечить, то потеря зуба – не самое страшное развитие болезни.

5. Воспаление мягкой и костной тканей лица

Можно получить серьёзные осложнения в виде дальнейшего распространения инфекционного процесса по мягким тканям челюстно-лицевой области и даже по костной ткани. В таком случае возможны и более неприятные ощущения и более радикальные методы лечения.

Поэтому всегда находите время и средства на лечение на самых ранних стадиях и будьте здоровы!

Спасибо, что дочитали до конца и, надеюсь, приняли информацию к сведению.

Последствия запущенного кариеса или почему надо лечить зубы вовремя
Последствия запущенного кариеса или почему надо лечить зубы вовремя
Мне нравится15
6
Добавить в закладки
1416
6 комментариев
МамаМарина (Марина)
2021-04-28 06:57:45
+3

Нередко тяжелые осложнения болезней зубов возникают в результате плохого лечения неквалифицированным персоналом стоматологических клиник. По некоторым данным до 70%.

А последний год нашей жизни вообще стал тормозом в лечении и профилактике болезней зубов. Кто без острой необходимости пойдёт на осмотр, если есть реальная перспектива заражения там Ковидом?

В клинике, где лечится моя семья, очень много врачей переболело...

Поэтому отложить пока визиты к стоматологу в наше время, самый разумный, на мой взгляд, выбор.

А вот про рябину, спасибо.) У меня в саду их много, на всех хватит!)))

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2021-04-28 07:01:19
0

спасибо за ответ. 

конечно не посещать стоматолога- это в наше время неправильно. 

здесь как и везде надо делать правильный проверенный выбор.

maroka2 (Оля)
2021-04-28 08:38:35
+2

Приняли к сведению, 

Но увы уже поздно.

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2021-04-28 10:26:36
0

спасибо. как говорится: лучше поздно. чем никогда...

Galina (Галина)
2021-04-29 10:36:41
+1

За рябину спасибо. Про стоматологов: один лечит, другой восклицает: да кто это так лечил, и перелечивает, а третий: сделать уже ничего нельзя, перелечиванию не подлежит. В результате ни денег, ни зубов.

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2021-04-29 12:12:43
0

спасибо за ответ.

могу только посочувствовать. но лучше все равно лечить и пораньше. и проверяться надо профилактически.

вообще у нас в стране как-то медицина бесплатно… а стоматология уже сколько себя помню-платная… как будто зубы это не часть организма человека. что есть зубы  и что их нет -две разные вещи и для жизни человека и для здоровья в целом. ведь проблемы при отсутствии полноценных  зубов возникают с желудочно-кишечным трактом да и впоследствии со всем организмом.

вобщем получается всё здоровье человека в наших руках. и наших средствах… чем раньше возьмемся-тем меньше будет и по цене и по проблемам.