Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Полая резинка.

Anna (Anna Kochergina)
Anna (Anna Kochergina)
2021-05-10 16:41:57
Рейтинг: 948
Комментариев: 208
Топиков: 49
На сайте с: 07.04.2019
Подписаться

Дорогие форумчане у меня вопрос такай, я когда вязала полочку пальто, то хотела набрать сначала этот рулик перед резинкой планки.Нашла описание такой планки, там было сказано, что петли полочки нужно набирать по вертикали пропуская петлю каждые 4 -5 набранных петель. А по горловине набирать не пропуская все петли.Я нашла несколько описаний такой планки, так везде так предлагали набирать петли, чтобы не фалдило.В общем я так и сделала по полочкам пропускала каждую пятую петлю, а по вырезу горловины набирала все. Вот примерно такая планка, как бы я хотела.

Мало того, что итак было довольно трудно, так как было огромное кол-во петель и спицы с очень длинной леской, также сначала набирала по лицевой, потом по изнанке вытаскивала на другую леску. Короче провязала с той и другой стороны по 3 ряда, когда начала из двух петель вязать одну, поняла, что петли по полочкам все тянутся вверх, все невероятно стянуто, а на горловине как раз нормально. В общем столько усилий и все на свалку.У меня вопрос, что я сделала не так, как набирать петли по полочкам, чтобы не было стянуто или фалдило?

Мне нравится22
6
Добавить в закладки
2555
6 комментариев
Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-10 18:37:32 (отредактировано)
+2

Анна, надо всегда вязать образец и самой рассчитывать набор петель, так как и пряжа разная, и спицы, и плотность вязания у каждого своя... Никогда не вяжу по чужим расчетам (стаж вязания большой, очень..., страшно цифры писать и изделий много связано....) Если Вы на том кардигане хотели сделать такую планку, то там для такой планки толстая пряжа… И, конечно, надо делать хоть какую-то выкройку (пусть это простая основа, готовое изделие, по которому примеряете, но хоть что-то, что будет служить основой для примерки)...

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-24 10:52:17
+1

Да, это то понятно, но я решила, почитаю -ка по разным форумам, как это лучше, я никогда не вязала полой резинкой, только горловину, там идет по петлям обвязки горловины. Так вот везде и по форумам было написано, что это классика, не набирать каждую 4-5 петлю.Ну думаю не буду заморачиваться и набрала, пропуская каждую пятую петлю по полочкам, а на горловине, как обычно. Так на горловине было все окей, а планки все стянуты. Обидно было очень, планки длинющие, так как это было пальто.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-05-12 11:51:34
+1

Как минимум сделать расчет. Вам дали расчет своего изделия, он просто не подошел к вашему вязанию. А вообще все правильно. В одном см петель меньше, чем рядов. Например-1см=2петли и 1см= 3,2ряда. Вот и считайте, только для своих ниток, спиц и плотности вязания.

Евгения (Evgenia)
2021-05-23 17:42:07
+1

А я для рулика набираю из каждой третьей петли, пропуская четвертую. И это независимо от толщины нити. Рулик получается ровный, не фалдит. 

Anna (Anna Kochergina)
2021-05-24 10:53:12
0

А спицы берете той же толщины?

Евгения (Evgenia)
2021-05-25 21:11:36
0

Спицы беру той же толщины, которыми вяжу планку. Попробуйте связать образец, посмотрите устраивает вас это или нет, но я вяжу больше 45 лет и все эти году только так делаю рулик, ни разу меня этот метод не подвел.