Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рельефное вязание, объёмная резинка. Полупатентная резинка.

Pushitsa
Pushitsa
2023-09-07 10:12:08
Рейтинг: 1156
Комментариев: 55
Топиков: 56
На сайте с: 02.01.2023
Подписаться

Кардиган на пуговицах

 Размер: единый (36-46)

Ширина изделия по обхвату груди:154 см

Длина изделия: 77 см

Длина рукава по внутреннему шву: 46 см

 Вам потребуется: пряжа Lana Grossa Lala Berlin Brushy (42% сyперкид-мохера, 38% мериносовой шерсти, 20% полиамида: 50 г/100 м) — 11 мотков бежевой (цв. 7); спицы № 5, 6 и 7; 4 пуговицы цвета слоновой кости с четырьмя отверстиями диаметром 18 мм.

 Плотность вязания: полупатентный узор (спицы № 7, измерено в подвешенном виде) — 14 п. х 24 p. = 10 х 10 см; узоры из «кос» (спицы № 6) — 21 п. x 19 р. = 10 см х 10 см.

 Соблюдать плотность вязания!


 Кромочные петли: 1-ю п. каждого ряда снять, как лицевую. последнюю петлю каждого ряда провязать лицевой.

 Резинка А и полупатентный узор В (спинка, рукава): вязать по схеме А/В. Цифры слева относятся к изнаночным рядам, справа — к лицевым рядам. С обеих сторон вязать кром. Начинать ряд с петли перед первой стрелкой и постоянно повторять раппорт (= 2 п.) между стрелками, заканчивать петлями после второй стрелки. Для резинки А вязать согл. схеме A. Повторять 1-й и 2-й р. Для полупатентного узора В вязать 4 р. согласно схеме В 1, затем постоянно повторять 3-й и 4-й р. Для большей наглядности оба раппорта отображены по ширине, полупатентный узор также и по высоте.

 Узор из «кос» (кокетка): вязать согл. схеме С. Цифры слева относятся к изнаночным рядам, цифры справа — к лицевым рядам. С обеих сторон вязать кром.

109-й р. (= изн. ряд) – последний ряд полупатентного узора В. Начать вязать узором перед первой стрелкой, затем постоянно повторять раппорт (= 3 п.) между стрелками. Закончить петлями после второй стрелки. На схеме показаны 2 раппорта. В 1-м р. кокетки (= лиц. ряд) из каждой лицевой петли вывязывать 1 лиц. и 1 лиц. скрещенную. Таким образом удваивается каждая лицевая петля. Вязать 1-4-й р., затем постоянно повторять 3-й и 4-й р.

 Резинка D и полупатентный узор E (левая часть переда): вязать по схеме D/E, как резинку А и полупатентный узор В для спинки, при этом по левому краю вязать на 10 п. планку со снятыми петлями, обозначенную на схеме между двумя двойными стрелками на сером фоне.


  Резинка F и полупатентный узор G (правая часть переда): вязать по схеме F/G, как резинку А и полупатентный узор В для спинки, при этом по правому краю вязать на 10 п. планку со снятыми петлями, обозначенную на схеме между двумя двойными стрелками на сером фоне.

 Подчеркнутые убавки: правая передняя часть: вязать 10 п. планки со снятыми петлями, 2 п. провязать вместе изнаночной; левая передняя часть: вязать до 2 п. до начала планки со снятыми петлями, 2 п. провязать вместе изнаночной. Каждый раз убавляется 1 п.

 Подчеркнутые прибавки: после кром. в начале ряда и перед кром. в конце ряда вязать 1 лиц. скрещенную или 1 изн. скрещенную из протяжки согл. рисунку.


 Спинка: на спицы № 5 набрать 105 п. и вязать для планки 5 см (= 12 р.) резинкой А с кром. по краям, начиная с изнаночного ряда. Перейти на спицы № 7 и вязать полупатентным узором с кром. по краям. В 40-м и 70-м р. от конца резинки для скосов спинки с обеих сторон подчеркнуто прибавить по 1 п. = 109 п. Через 45 см (= 109 р.) от конца резинки закрыть для пройм с обеих сторон 6 п. = 97 п. Перейти на спицы № 6 и продолжить вязать кокетку узором из «кос», согл. схеме и в 1-м р. удвоить лицевые петли = 145 п. Далее вязать по схеме. Через 23 см (= 44 р.) от начала проймы закрыть для плечевых скосов с обеих сторон по 13 п. затем в каждом 2-м р. 3 х 13 п. Одновременно с 3-й убавкой для плечевых скосов для горловины закрыть средние 33 п. и далее вязать каждую часть раздельно. Для закругления горловины по внутреннему краю закрыть во 2-м р. ещё 1 х 4 п. Таким образом закрыты петли одной стороны. Таким же образом закончить другую сторону.

 Левая полочка: на спицы № 5 набрать 61 п. и в 1-м р. (= изн. ряд) распределить петли следующим образом: 10 п. резинкой со снятыми петлями (= планка для застежки), 50 п. резинкой D. кром. Через 5 см (= 12 р.) от наборного ряда перейти на спицы № 7 и вязать по петлям резинки полупатентным узором Е крайние петли с обеих сторон вязать, как ранее. Прибавки для боковых скосов по правому краю вязать на той же высоте, что и на спинке = 63 п. Через 45 см (= 109 р.) от конца резинки перейти на спицы № 6 и вязать кокетку, при этом по правому краю для проймы закрыть 6 п., одновременно для скоса выреза горловины по левому краю подчеркнуто убавить 1 п. и вязать по петлям полупатентного узора узором из «кос». При этом с правого края удвоить первые22 лиц. полупатентного узора = всего 78 п. Подчеркнутые убавки по левому краю повторить в каждом 4-м р. ещё 10 раз. Через 23 см (= 44 р.) от начала проймы выполнить плечевые скосы, как на спинке. На последних 12 п. вязать для бейки горловины ещё 10 см (= 26 р.) согл. рисунку. Закрыть петли по рисунку.

 Правая полочка: вязать зеркально левой полочке с 4 отверстиями для пуговиц на планке, при этом в высоту вязать резинкой по схеме F, затем по схеме G. Для 1-го отверстия в 6-м р. от наборного ряда и через 6 п. от правого края сделать накид и провязать следующие 2 п. вместе лицевой. Следующие отверстия для пуговиц выполнить таким же образом в каждом 38-м р.


  Рукава: на спицы № 5 набрать 31 п. и вязать 6 см (= 16 р.) резинкой А с кром., начиная с изнаночного ряда. Перейти на спицы № 7 и вязать полупатентным узором с кром. по краям, начиная с изнаночного ряда. Для скосов рукава с обеих сторон в 6-м р. от конца резинки подчеркнуто прибавить 1 п., затем в каждом 6-м р. 6 х 1 п. и в каждом 4-м р. ещё 11 1 п. = 67 п. Прибавленные петли включать с обеих сторон в полупатентный узор согл. схеме. При длине рукава 36 см (= 87 р.) от конца резинки установить маркеры с обеих сторон и вязать далее. Через 4 см (= 10 р.) от маркера свободно закрыть петли по рисунку. Таким же образом связать второй рукав.

 Сборка: наколоть детали на выкройку, увлажнить и дать высохнуть. Все нити заправить. Выполнить боковые швы и швы рукавов до маркеров. Узкие стороны планки сшить матрасным швом. Затем внутреннюю сторону бейки горловины пришить к обратной стороне горловины. Вшить рукава. Пришить пуговицы.

Сохранить статью

oxy.name/d/Xjeh

Мне нравится16
1
Добавить в закладки
2330

1 комментарий
Pushitsa
Pushitsa
1156
2023-09-07 10:13:06
+2

Здравствуйте дорогие читатели, файл для скачивания размещен на данном файлообменнике из-за удобства скачивания, не оформляйте ненужных подписок, будьте внимательны.