Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Май - месяц палантинов.

Марина (Марина)
Марина (Марина)
2021-05-16 09:08:16
Рейтинг: 11073
Комментариев: 7891
Топиков: 202
На сайте с: 01.11.2015
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Как-то в апреле образовалось у меня затишье с валянием. Пишу о затишье и задумалась, а собственно почему оно возникло? А потом вспомнила, что в апреле увлеклась я прядением на веретене.  Но об этом попозже.

И вот перед самыми майскими праздниками появился заказ на 2 палантина. Для двух женщин лет 60-ти и 35-ти. Никаких предпочтений, никаких пожеланий, кроме учёта их возраста. В общем заказчица полностью доверилась моему вуксу и моему решению. Это конечно дорогого стоит. Но… хотелось бы определиться, что же  этим дамам подходит, что они любят носить, хотя бы какой цвет волос! Ничего мне заказчица не сказала, только габариты и возраст. Видимо она и сама не могла толком представить, что нужно. 

В общем, взялась я фантазировать и творить. 

Палантин «Семь тысяч над землёй».

Первый палантин получился хорошим. Меня лично он устроил. Решила свалять универсальный, чтобы можно было носить с разными пальто и шубами. Благодаря основному шёлку в сине-зелёных тонах, декор напоминает поверхность Земли из Космоса, а светлая сторона палантина напоминает облака, закрывающие Землю. Поэтому пришло на ум название палантина, как называется песня Валерия Сюткина.

Вторая сторона палантина.

Сняла я видеоролик, но его нельзя выкладывать на Ютюбе, т.к. музыка в ролике — это вступление  к одноимённой песне, т.е. нарушение авторских прав. Надо заменить музыку, а пока что руки не доходят. 

Палантин «Каляда».

Второй палантин я забраковала. Моя фантазия и творчество пошли не в ту сторону,  что называется Остапа понесло . Намешала столько цветов и пестроты, что получился палантин «вырви глаз». С такой пестротой не каждая женщина согласится. Поэтому я решила валять третий палантин, а этот пёстрый оставить на продажу. Ведь на каждый палантин найдётся свой любитель.

Вот такого очаровательного барашка купила в Фикспрайсе, пусть украшает фотографии ))).

Палантин «Сиреневый блюз».

Вполне устроил меня результат. Кстати, когда заказчица дарила палантины, то та девушка, что помоложе, сразу выбрала этот Сиреневый блюз.

Но на этом история не закончилась. Заказчица моя, получив палатины, позвонила своей дочери и с восторгом стала описывать подарки родственницам. Дочь слушала-слушала и говорит: а почему это я не попала в число одариеваемых??? Я тоже хочу палантин в красно-серых тонах. 

Так вот и родился палантин «Для тебя».

Тут были у меня неожиданности. Окошки с бело-чёрным гипюром вышли такими заметными, что пришлось закрывать их кружевом, но не приваливать, а делать аппликацию. После реставрации окошек не видно, но у меня осадочек остался...

В фотосессии приняла участие всем известная модель))). 

Также сделала я ролик рекламный, выложила на Ютюб.

Вот такой урожайный на палантины май получился у меня. Я вошла во вкус, сейчас просто так раскладываю новый палантин. посмотрим, что получится, потому вам покажу обязательно. 

А теперь немного о прядении. В марте увидела в Инстаграм рекламу прядения на веретене с бесплатным обучением от Ольги Кипрей. Замечательный мастер — красивая, с тихой проникновенной речью, добрая и отзывчивая, отлично отсняты все материалы, много полезной информации. А когда я увидела, как Ольга прядёт пух прямо с ангорского кролика, который сидит у неё на руках, я просто потеряла дар речи.

Решила поучиться, мне интересно было бы научиться прясть артпряжу. Но урока по артпряже я так и не дождалась, зато переработала весь крашеный блюфейс. Купила 2 веретена (турецкое и обычное подвесное), книгу  и спряла классическую пряжу из флиса блюфейс.

Полезное и медитативное занятие — прядение. С каждым днём пряжа получалась всё тоньше и лучше. Так что теперь я могу вязать из неё носки, варежки, пояса… если захочу. А так можно применять пряжу в валянии, правда жалко, для валяния есть магазинная пряжа. 

В общем, пока я не знаю, куда применять буду пряжу, но точно знаю, что смогу переработать остатки флиса, а также спрясть шерсть собаки, кролика, овечки… Поживём — увидим.

А напоследок хочу поделиться с вами фотографиями нового хлеба. В чём его новизна? В этот хлеб вместо моркови я добавила тёртое яблоко. И мне понравилось больше. Хлеб лучше поднялся, и у него хрустящая корочка остаётся дольше, почти два дня. И теперь встал вопрос: какой наполнитель попробовать ещё? Купила курагу и чернослив, есть финики, сушёный кизил. Хочу в следующий хлеб добавать все эти фрукты. Интересно, что получится. 

На этом спасибо всем, кто заглянул и досмотрел до конца. Удачи и солнечного настроения, творческого вдохновения и послушных шерстинок!

Май - месяц палантинов.Рабочий процесс на всё комнату))). Скоро будет новый палантин.
Мне нравится50
49
Добавить в закладки
2497
49 комментариев
lusi (Людмила)
2021-05-16 10:40:50
0

Роскошные вещи! Не перестаю удивляться Вашему трудолюбию. Даже хлеб успеваете выпекать. Мне тоже очень понравился Сиреневый блюз. И так называемый Вами" вырви глаз "  Что интересно, так как я не очень жалую яркое и пестрое, но тут правда какая то магия намешана.   Наверно весна действует.А может потому что у Вас хороший вкус .  И какой  нежно- майский  вырисовывается последний . 

Ах этот май!

Сплошное колдовство !

Предчувствие любви

И ожиданье лета .. 

Удачного Вам колдовства!

Марина (Марина)
2021-05-16 12:24:22 (отредактировано)
0

Люда, спасибо большое! И ещё за стихи. Вот так и назову новый палантин «Ах, этот май!» Да, должен получиться красивый. Использовала в основе шёлковый шарфик с розами, он ОООчень притягивает взгляд.

А вообще-то я ленивая, не устаю это повторять. Потому что могла бы делать гораздо больше, только мешает интернет. Сейчас хоть перестала смотреть телевизор. А хлеб выпекаю уже около 10 лет, так что это отработанный ритуал.)))

lusi (Людмила)
2021-05-16 15:11:57
0

Да ладно! Мне бы такую" лень "! Даже прядете! Что в наше время такая редкость. Помню у моей бабули было похожее веретено, она называла  вертушкой. А веретено другой формы .   Уж я могла бы научиться, а . все лень матушка.  

Марина (Марина)
2021-05-16 19:24:08
0

Сейчас прядение набирает популярность. Вещь, связанная из самопряденой пряжи, в цене значительно дороже))). У меня тоже есть бабушкино веретено, но оно неудобное. Вот турецкое, что на фото, оно классное. На нём прясть — одно удовольствие.

Так что, Люда, может и Вы возьмётесь за прядение?!

lusi (Людмила)
2021-05-16 21:08:17
0

Все может быть )) Никогда не говори «Никогда „

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-16 11:48:13
0

Марина! Вы «НА ВСЕ РУКИ ОТ СКУКИ» МАСТЕР! Красивые палантины у Вас, мне понравились все, каждый хорош по своему, хоть Вы раскритиковали..., а тот, что в работе — роскошный!

Марина (Марина)
2021-05-16 12:26:08
+1

Благодарю, Надежда! Надеюсь, что пёстрый палантин купят, сдала его в магазин, посмотрим. 

Tatyana (Татьяна Смолина)
2021-05-16 15:04:28
0

Марина, палантины прекрасные. Особенно Сиреневый блюз и Семь тысяч над землёй ПРОСТО РОСКОШЕСТВО!!!

Марина (Марина)
2021-05-16 19:26:21
0

Спасибо, Танюша! Как-нибудь назову красивый палантин «Ваше роскошество» с твоей лёгкой руки))).

tasha (Наталия)
2021-05-16 16:22:18
0

Марина, какой же вкусный топик ты разместила! Палантины очень и очень, мне кстати «вырви глаз»очень даже понравился, он по цветам хорошо сошёлся, очень органично. Прясть  прямо с кролика -это чудеса!!! Интересно! Ну и с хлебом у тебя здорово получается, у меня аж слюнки потекли)))

Марина (Марина)
2021-05-16 19:38:57 (отредактировано)
0

Наташа, привет! Да, цвета сошлись, потому что я их подбирала к основному рисунку, который с мелкими цветочками. А на том рисунке всякие цвета есть. Вот и «подобрала», вернее перебрала. Есть же законы соотношения цвета, а у меня все цвета примерно в равных пропорциях. Ну да ладно, раз есть люди, которым он нравится, значит не зря я его сваляла))). 

https://www.instagram.com/p/CKttxp6gNsu/  Вот, нашла это видео, полюбуйся! 

Перешла сама по ссылке, а она не открывается, не знаю почему. 

tasha (Наталия)
2021-05-16 20:06:42
0

У меня видео открылось, прикольно, конечно, такая парочка уютная )))))

Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2021-05-16 19:24:07 (отредактировано)
0

Точно урожайный май, Мариша!!! Прекрасные работы! Какие размеры палантинов приблизительно ты получаешь на выходе? Тоненькие? Ты ещё в ролике покажи поближе фактуру и качество, тогда только и будут палантины заказывать!!! Спасибо, что всё показала, очень интересный и разносторонний топик получился! А артпряжа получается, если в определённых местах больше шерсти берёшь, то могут такие длинненькие червячки получаться и т.д. Где-то Наталья Луната показывала как она артпряжу прядёт(по-моему).

Марина (Марина)
2021-05-16 19:50:25
+1

Викуля, спасибо тебе за отзыв. Как прясть артпряжу, я в принципе знаю, даже делала это года 3 назад. Но мне хотелось большего.

Фактуру поближе снимала и показывала, но в других роликах))). На продажу это не влияло к сожалению

Палантины получаются примерно 194-196  см на 45-47 см.

Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2021-05-16 22:45:10
0

Спасибо, Марина, за ответ! А у нас хлеб продают рождественский, туда входит изюм, он получается подслащённый, моя мама любит его! А я хлеб сладкий не очень понимаю! Так что, Марина, попробуешь скандинавский рождественский хлеб с теми инградиентами, что ты писала выше! Поделишься своими впечатлениями?

Татьяна (Татьяна)
2021-05-16 20:16:29
0

Марина, ты волшебница- создала такие замечательные палантины! Все красивые, гармоничное сочетание цветовых переходов, руки прямо тянуться  пощупать, ощутить мягкость и шелковистость фактуры. Жаль, через экран ноутбука не дотянуться. Ты печешь хлеб с добавками, а экспериментирую с кексами. Началось все с того, что попробовала испечь кекс с тыквенным пюре. Добавила сушеные абрикосы, сливы (сама летом в духовке сушила), ваниль, корицу… Не ожидала, что получится так вкусно. Всю зиму баловала мужа выпечкой, использовала замороженное тыквенное пюре. А недавно попробовала добавить в тесто для кекса мелко натертую морковь, получилось тоже очень-очень вкусно! Теперь в планах засушить побольше фруктов и ягод. Плохо, что в посылках нам не разрешают высылать в Россию орехи, сушеные фрукты, а то я бы тебе добавила ингредиентов для хлеба. Но может я что-нибудь придумаю к осени...

Марина (Марина)
2021-05-16 21:09:26
0

Танечка, спасибо за желание добавить игредиентов в мой хлеб ))) Но честное слово, у нас всего полно в продаже! А много для хлеба не надо. Я сейчас замесила хлеб и положила  то, что написала в топике. Может и не очень хорошо будет, это же не кекс, а хлеб. а все эти добавки сладкие.

Благодарю за отзыв о палантинах! Я рада, что тебе они понравились)))

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-05-16 20:17:34
0

Марина, очень красивые палантины, все до одного понравились.Успехов Вам в создании такой красоты!

Марина (Марина)
2021-05-16 21:10:13
0

Благодарю, Ирина! Такие отзывы окрыляют! 

Элеонора (Элеонора)
2021-05-17 11:18:22
0

Мариночка! Палантины просто шик! Понравились цветовые сочетания и переходы… Рада, что у тебя есть кому их валять… я уже всех, кого только могла, одарила палантинами, хочется еще свалять, но не в стол, а конкретной даме, но, увы… пока никто не просит… и, кстати, сама «подсела » на домашний хлеб, едим только свой, так что понимаю тебя!

Марина (Марина)
2021-05-17 13:01:51 (отредактировано)
0

Спасибо, Элеонора! Да, заказывают палантины иногда. Кстати, отличный вариант, когда несколько человек вскладчину заказывают кому-нибудь в подарок палантин. Получается эксклюзивно, красиво и выгодно.  Так что ты можешь своим знакомым предложить такой вариант, особенно если женский коллектив)))

Элеонора (Элеонора)
2021-05-18 10:43:36
0

Марина! Спасибо за идею!!!

Татьяна
2021-05-17 11:46:11
0

Мариночка, все палантины ну просто очарованье! Хочется весны, праздника, а вот вырви глаз мне тоже нравится.И еще совет по хлебопечению-попробуй добавить тертую тыкву и семена подсолнуха, думаю вкус тебе понравится.

Марина (Марина)
2021-05-17 13:06:30
0

Спасибо, Танечка! Я рада, что и тебе вырви глаз понравился, есть надежда))). Про тыкву точно надо попробовать, семена подсолнуха когда-то пробовала, их наверное приятнее будет заменить на грецкий орех. Сегодня утром испекла хлеб с добавками, что перечисляла в топике. Хлеб вкусный получился, сладкий привкус без перебора, мне такое нравится. Вот только поднялся хуже, т.к. эти все добавки несочные и их много — граммов 300. Но всё равно вкусно! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-05-17 11:54:57
0

Недавно прочла хохмочку- май и труд несовместимы. Это не про вас. Очень продуктивно поработали, а еще только середина месяца. Понравились все, на любой вкус. Я веретеном иногда скручиваю большое количество ниток для вязания, чтобы они не расслаивались. Это конечно нельзя назвать прядением, но в работе помогает. Вдруг возникнет у вас необходимость. Моя «меда» не подхватывает все нити, приходилось соединять. Вот недавно на ней вязала юбку из б/у ниток. Вспоминала этот процесс. У нас веретено осталось от бабушки.

Марина (Марина)
2021-05-17 13:09:56
0

Наташа, молодец! Всегда хохмишь))), мне нравится! Я  скоро займусь изучением артпряжи, тем более мне обещали самопряху привезти, вот тогда дело пойдёт

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-05-17 13:29:39
0

О! Лишь бы ты улыбалась.

Марина (Марина)
2021-05-17 15:36:22 (отредактировано)
0

LudmilaVer (Людмила)
2021-05-17 14:24:55
0

Да, Марина, все бы такими лентяями были! Палантины — умереть, не встать!

А я электропрялку приобрела. Жду длинных, зимних вечеров!

Марина (Марина)
2021-05-17 16:01:40
0

Спасибо, Людочка! Электропрялка — это серьёзно! Это надо заниматься прядением по полной! Молодец!

Елена (Елена)
2021-05-17 14:49:46
0

Мариночка, порадовала! Шикарные палантины! А мне как-то сразу прилетело-«Песнь земли»)))Это я про первый палантин.Он такой волшебный! Оооочень понравился.И сиреневый очень понравился! И все остальные-тоже)))А вот напрасно в счет пестрого палантина ты говоришь несправедливые словаОн-красавчик! И его купят, обязательно! Потому, что красота же! Люди все разные, кому-то пастельные тона нравятся, а кому-то-яркие, жизнеутверждающие! Улетит голубчик! Ты молодчинка! Все успеваешь.И хлебушек, и нитки! Супер! Дай Бог тебе крепкого здоровья, и вдохновения.

Марина (Марина)
2021-05-17 16:26:34
0

Спасибо, Леночка! Столько добрых, приятных слов написала))) «Песнь земли» классное название! Значит другой палантин в подобной расцветке так назову! 

Елена (Елена)
2021-05-18 16:38:53
0

Рада, что вдохновила, Мариночка)))

Feiga (Елена) (Елена)
2021-05-17 16:25:48
0

Замечательный парад палантинов! Такие уютные и живописные! Симпатичная овечка, у меня тоже есть несколько штучек, надо посмотреть может и у нас продаются такие милашки. Моя мама пекла вкусный хлеб с добавлением картофеля. Я пеку хлеб на закваске с добавлением меда. Продолжайте нас радовать своими работами! 

Марина (Марина)
2021-05-17 16:35:14
0

Лена, хлеб с картофелем — это интересно! А картофель на тёрке натирается, сырой? Я пеку хлеб на закваске, только мёд никогда не добавляла. Надо попробовать хоть разок. Я по мёду не фанатею, не очень его люблю, поэтому и не добавляю никуда.

Благодарю за отзыв! 

Feiga (Елена) (Елена)
2021-05-17 16:47:53
0

Нет не сырой, отварить и размять. А на сыром картофеле она делала закваску. Спросить уже нет возможности, а когда могла мне как-то не надо было. Мне нравились её фруктовые хлеба, думаю она добавляла яблоки, тыкву и пророщенную пшеницу. 

Марина (Марина)
2021-05-17 18:54:48
0

Ой, варить картофель точно не буду, лень ))). А вот на тёрке натереть — это можно, тем более, что морковь и яблоки тру в тесто на тёрке))). Спасибо за идею картофельную)))

Людмила
2021-05-17 17:47:52
0

Мне тоже понравился пестрый палантин, да и остальные шикарные. Я вот никогда не валяла палантины. Пальто сваляла, а вот палантины нет. Что-то уже захотелось тоже. В живую не видела никогда. Они ведь обязательно на шелке должны быть, потому что тоненькие или нет? Кусочек маргеланского шелка есть, нужно наверно покрасить. Цвета вот не умею подбирать только. Но если постараться, может что-нибудь получится. Марина, спасибо за идеи.

Марина (Марина)
2021-05-17 19:02:34
0

Спасибо, Люда! В эти палантины маргиланский шёлк не используется. Беру шёлк разной толщины, и не только шёлк. Тут и гипюр, и кружева, и разные тканюшки типа штапеля и батиста. Ещё добавляла шёлковые платочки, но не тонко. Маргилан слишком тонкий для такого палантина. Вообще я училась у Инны (Войлочные сказки), брала у неё очный МК. А цвета я теперь подбираю по принципу как «у основного шарфика». Беру за основу цветной шёлковый шарф или палантин и добавляю ткани тех цветов, что на этом шарфе, или близких по цветовой гамме.

Людмила
2021-05-18 16:58:38
0

Ага, вот как. Ну, буду знать. Как созрею, так и сваляю. спасибо.

angarsk73 (Елена)
2021-05-17 18:08:50
0

Марин, прямо горжусь тобой. Каждая работа -это новая ступенька мастерства. Мне очень понравились твои палантины. А ты знаешь, про программу Vegas pro? Она по созданию видеороликов. Я сейчас участвую в бесплатном недельном обучении. Если будет интересно, то напишу координаты.

Марина (Марина)
2021-05-17 19:09:02
+1

Спасибо, Леночка, за позитив))). Программу Vegas pro знаю, тоже проходила этот бесплатный курс. Потом правда купила эту информацию рублей за 350 ))). Но больше ей не пользуюсь. Программа профессиональная, занимает много места, и весь дивайс на английском, а я не знаток его. Мне сын подарил на НГ программу Мовави, она проще, удобнее, на русском языке. И к ней можно  смотреть обучающие ролики, их очень много. 

Mal-Ina))) (Инна)
2021-05-17 22:54:09
0

Ух, сколько красоты!!! Палантины очень красивые!!! и хлебушек такой аппетитный, что захотелось попробовать. У нас в продаже есть черный хлеб с курагой, изюмом и семечками, я его просто обожаю, и не только я. Так что пробуйте, хотя некоторые не любят сладкий хлеб...

Марина (Марина)
2021-05-18 02:42:41
0

Спасибо, Инна!  Мне нравится сладковатый хлеб. Уже ем с удовольствием хлеб с курагой, черносливом, фиником и кизилом, очень нравится. Только получился не такой пористый, как на фото, скорее плотный.

Людмила (Людмила)
2021-05-18 21:35:23
0

Все палантины замечательные  Я  так же как и девочки удивляюсь работоспособности, столько работ .  Марина молодчина. Творческих успехов! По поводу — ленивая — НЕ верю.

Марина (Марина)
2021-05-19 07:34:22
0

Люда, благодарю! Готов ещё один палантин. Но всё равно я ленивая, я-то про себя знаю больше)))

Валентина (Валентина)
2021-05-27 13:30:29 (отредактировано)
0

молодец, Марина, все палантины очень красивые, на любой вкус и цвет. И яркому палантину найдктся хозяйка. Аппетитный хлеб, печешь в хлебопечке? Ну и конечно прядение всегда пригодится, умница! Марина, а в палантинах шелк используешь натуральный или есть искусственный?

Марина (Марина)
2021-05-27 14:16:27 (отредактировано)
0

Валечка, хлеб пеку в хлебопечке. Руками и в духовке не хочу, я ленивая 

Шёлк в палантинах за редким исключением натуральный. Могу положить искусственные кусочки, но небольшие, как вкрапления.

Скоро у меня будет самопряха — прядение перейдёт на новый уровень )))

Валентина (Валентина)
2021-05-27 16:29:15
0

Успехов, Марина, в освоении нового вида рукоделия!