Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сказочные наличники

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2021-06-01 11:36:17
Рейтинг: 2186
Комментариев: 969
Топиков: 43
На сайте с: 19.03.2016
Подписаться

Серые, безликие в городе дома

А была когда-то в деревне красота!                                                                                                                                                                                                    

Яркая, нарядная, улица была⠀

И окнами в наличниках вся была полна!

Сегодня. 1 июня, хочется показать работы моих детей. Это сборные модели наличников, которые они покрасили и собрали.

Есть в нашей стране человек, который называет себя «Главным по наличникам». Он ездит по стране, фотографирует резные окна, показывает и рассказывает на своей страничке о наличниках, об этом сказочном и немного забытом мастерстве. Написал и издал книгу. И делает сборные модели наличников в масштабе примерно 1:12. Зовут его Иван Хафизов и если интересно, можете заглянуть на его страничку. https://www.instagram.com/nalichniki/

Ну а теперь о работах. Мальчишки мои очень любят собирать Лего. Наборов за несколько лет было куплено немало, а им все новые подавай). Готовые работы либо стоят в шкафу, либо лежат в разобранном виде по коробкам. В общем толку никакого, только трата денег. И вот, решили мы на день рождения старшего сына, вместо очередного набора подарить сборную модель наличника. Выбрали модель «Драконы». Какой же это простор для фантазии! Какими цветами раскрасить? А как их лучше распределить? А может сделать так? Или так лучше? Но когда эскиз был готов, дела пошли быстрее. 

fdf73141.jpg

Детали покрасили, собрали и склеили. Я сшила занавески для окон) Украшением подоконника, стал сервиз под «Гжель», который попался в наборе.  

26237ee0.jpg

Свой наличник сын назвал «Черничка», и решил, что все следующие наборы (если ему купят) будет делать в ягодных вариантах.

Глядя на старшего, стал просить купить наличник и младший. Он выбрал модель «Русский стиль». С эскизом долго не заморачивался, выбрал коричневые и белые цвета. 

73c041c0.jpg

Зато мне пришлось повозиться с занавесками. Кусочки льна идеально подошли сюда. Но мне хотелось показать, что шила их мастерица вручную, какими-нибудь ручными швами. Что только я не пробовала – и шов «козлик» и петельный в разных вариантах. Но окно маленькое и все смотрелось грубо и некрасиво. Поэтому занавески подогнула «швом вперед иголку».

И назвали мы этот наличник «Дом деревянный, русская печка…»

Ну а для нас с мужем был куплен наличник «Улан-Удэ». Эта модель со ставнями. Сборку ее отложили до лета. Пока будем гостить у родителей, погуляем по деревенским улицам, посмотрим на дома и тогда уже решим, как лучше оформить наличник.

Спасибо всем, кто заглянул и прогулялся по нашей улице со сказочными наличниками.

Мне нравится26
7
Добавить в закладки
1913
7 комментариев
Галина
Галина
12059
2021-06-01 12:23:14
+2

Как интересно! И красиво! 

А из чего сделаны эти наборы? Фанера или картон? Я такие никогда нигде не встречала! так ведь можно и целый дом сделать! Избу!

 Отличная идея, и мастер молодец!

Наташа (Наталья)
2021-06-01 12:26:24
+1

Наборы из фанеры. Детальки в наборе только на наличник, изба не получится))) Спасибо, что заглянули!

Lora (Лариса)
2021-06-01 18:17:24
+1

Какая красота! Молодцы родители и талантливые дети!

Ната (Редько Наталья)
2021-06-01 20:09:09
0

Наталья, очень интересный пост!Мальчики — МОЛОДЦЫ! Отличные работы! Возможно, кто-то своим ребятам посоветует такое полезное и красивое занятие!

IRINA7014 (Ирина)
2021-06-03 05:48:05
0

Здорово! Идея отличная. Наборы никогда не встречала такие. Работа великолепная у всех. Мальчишки — умнички, родители — молодцы, ведь и общее дело объединяет, и развитие классное идёт: история и культура страны здесь задействованы.

Татьяна (Куксенок) (Татьяна)
2021-06-07 16:46:38
0

Отличная работа!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-09-26 18:39:03
0

Какие шикарные работы! Вы просто молодцы! А я и не знала, что такая красота есть в продаже. Спасибо за подсказку. С большим удовольствием посмотрю новую Вашу работу, когда она будет готова!