Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Коробка-шкатулка из чайной коробки

Галина
Галина
2021-06-06 19:07:46
Рейтинг: 11950
Комментариев: 8253
Топиков: 203
На сайте с: 18.12.2018
Подписаться

Для себя ЛЮБИМОЙ сделала коробку для разных мелочей.  Вполне функциональная, вместительная. Но есть пара вопросов к опытным мастерицам, кто работает со старыми картонными коробками. Не совсем получилось у меня то, что я хотела. 

Коробка-шкатулка из чайной коробкиЗа основу взяла коробку от чая Greenfield. Укрепила изнутри двумя слоями картона. Второй слой картона обклеила тканью. Клеила на клей Титан. А вот снаружи... Нанесла шпатлёвку - видела несколько разных МК, где так делали. Но что-то у меня пошло НЕ ТАК. Наносила шпатлёвку кусочком поролона. Затем покрасила чёрным акрилом и сверху золотым. Не нравится мне то, что под краской шпатлёвка кое-где стала как бы отшелушиваться. Не сильно, но есть. Вопрос - может, в шпатлёвку надо было что-то добавить, типа ПВА? Что сделать, чтобы шпатлёвка не отслаивалась? Слой шпатлёвки небольшой, тонкий. И просушивала как следует, сутки. Как работать со шпатлёвкой по картону? У меня есть несколько идей, хочется воплотить, но чтоб не осыпалась шпатлёвка. Как это сделать??? Подскажите!
Коробка-шкатулка из чайной коробкиДля украшения наклеила картинку от такой же коробки (благо их уже запас организовался). И покрыла лаком только картинку. Саму коробку лаком не стала покрывать. Думаю, что жалко тратить лак на неполноценную вещь. Ещё не совсем получилось задекорировать место крепления крышки к коробке. Я приклеила её на полоску ткани. Конечно, можно всё это задекорировать штучками, сделанными с помощью молдов из полимерной глины или ХФ, но у меня таких штуковин нет, и ХФ не получился (однажды пыталась, больше попыток НЕ БЫЛО, махнула рукой, не получился). Можно было тесьму поитнтереснее и пофактурнее приклеить. Это я так сейчас размышляю, когда уже всё закончила. А вообще, какие есть варианты, как скрыть место крепления крышки?
Коробка-шкатулка из чайной коробкиХотела украсить картинку по контуру, разные способы придумывала. Здесь приложила золотистый витой шнур. Вроде красиво, но... Сама коробка не заслуживает такого красивого шнура. В следующий раз сделаю так, если коробка получится симпатичнее и качественнее. Кстати, ножки у шкатулки сделала из резаной пробки от шампанского.
Коробка-шкатулка из чайной коробки>
Ещё один вариант
украшения. Здесь пока
без золотого акрила.
Приложила по
очертанию полубусины.
Опять же качество
коробки смутило.
Жалко стало тратить и
шнур, и полубусины на
такую коробку.
Коробка-шкатулка из чайной коробки|
Вид изнутри - красный трикотаж. Здесь меня всё устраивает. Очень вместительная для мелочей. Да, ещё и крышку переориентировала, чтоб удобнее было.
Вопросы мои ещё раз - как работать со шпатлёвкой по картону, чтобы она не осыпалась под краской? И как скрыть-украсить место крепления крышки?
Вот такая получилась у меня шкатулочку КОРОБКА для разных моих мелких хомячьих запасов.
Коробка-шкатулка из чайной коробкиИ ещё ... ДЛЯ МЕЛКИХ запасов - подобрала котейку!Деревенский дворянин)))). Пролечила от всего, воспитываю. Сын привёз ему ДОМ меховой. Филька-Филимон-Феликс дом принял, спит с удовольствием, без задних лап, как по огороду нагоняется, под каждый помидорчик со мной заглядывает. Сама бы спала в такой норке!
Спасибо всем, кто зашёл в гости!
Мне нравится27
27
Добавить в закладки
2486
27 комментариев
Наталья 52 (Наталья)
2021-06-06 20:10:24
+2

Галка!!! Нормальная коробушка!!! Вполне!!! А крепление крышки.если без навесиков.по-другому не получится. У тебя место крепления  смотрится. нормально Это место уж ооочень  РАБОЧЕЕ! поэтому больше ничего и не надо. Ты главное заполни ее побыстрее интересными штучками!!! Ну и ждем советов профи!!!

Галина
Галина
11950
2021-06-06 20:24:32
0

НУУ, ты знаешь, что я не довольна этой коробкой.  Вернее, для её предназначения вполне, а чтобы ЧТО получше… — то и сделать надо получше.

Наталья 52 (Наталья)
2021-06-06 22:24:07
0

Дерзай!!! Твори!!! А я за тобой следом тоже начну!!!

tasha (Наталия)
2021-06-06 20:26:27
+1

Коробка хорошая, рабочая получилась и симпатичная. Технические вопросы не знаю, а вот по окружности картинки для законченности, дешевизны и простоты можно точки контуром сделать)))) Галя, как говорится: лиха беда началоМ

Галина
Галина
11950
2021-06-06 20:33:54
+1

Наташа, спасибо за поддержку! У меня все мои игрушки лежат в обувных коробках. иногда не поймёшь, где туфли, а где мишки-зайки. Хочется оформит коробки. Но… никак не соображу, с чего начать и как.  Смотреть МК и делать — это вещи разные. То чего-то нет, то чего-то не умеешь. Но надо  исходить из того, что есть и что умеешь. (стакан наполовину полон, ). Декупаж пока не даётся, но… надо браться.

tasha (Наталия)
2021-06-06 20:56:06
0

Вы все правильно говорите, надо делать, появятся вопросы, будут и ответы.  Успехов!

Анна (Анна)
2021-06-06 22:06:01
0

Здравствуйте! Я не знаю, стоит ли добавлять клей  в шпаклевку, эти мысли для следующей коробки, а в этой поправьте все места, где вам не нравится и покройте лаком хотя бы 2 слоями с просушкой каждого слоя. Не должно осыпаться. 

Галина
Галина
11950
2021-06-06 22:25:58
0

Первый слой краски чуть -чуть сыпался. После второго (золото) всё вроде закрепилось, но края  всё-таки салфеткой обклеила перед второй краской. Проще было бы только салфетками и обклеивать (так я уже делала шкатулочки). Хотелось попробовать что-то другое.  

Спасибо за совет!

Тома (Тома)
2021-06-07 01:02:08
+1

Галина, а шпатлевка какая? У меня по началу тоже были проблемы с этим делом, даже в одном из комментариев жаловалась)) По началу брала просто шпатлевку порошком, которую нужно разводить самой, для внутренних работ, не понравилось. У меня была такая же проблема. Потом купила баночку готовой акриловой шпатлевки, но стала накладывать ее только на заранее прогрунтованную поверхность, строительной краской. После высыхания, обязательно прохожусь шкуркой, смотря какая фактура мне нужна. Например как у вас, слегка, просто снять все мелкие острые выступы. Покраска и обязательно акриловый лак, становится очень крепкой, теперь ничего не крошится. Но ради принципа опять попробовала шпатлевку порошком, добавив немного клея ПВА, все тоже получилось, но акриловая все же крепче, это по моему мнению)) 

Галина, а коробочка, очень понравилась!!! Вы просто авантюристка, в хорошем смысле этого слова!!! По крайней мере первый блин у Вас точно не комом))БРАВО!!!!

Галина
Галина
11950
2021-06-07 08:57:26
+1

Тамара, спасибо огромное за понимание! Точно, авантюристка — когда правил не знаешь, то ничего не страшно. Сразу в бой. Хотя присматриваюсь и любуюсь чужими шкатулками уже третий год. Но смотреть и делать — это не одно и то же. 

А шпатлёвка у меня готовая, в баночке. Кстати, только сейчас прочитала, А КАКАЯ ЖЕ ОНА???  Оказалось ЛАТЕКСНАЯ, НА ОСНОВЕ ПВА.  А я-то спрашиваю, «может, ПВА добавить??» Значит, он уже есть в составе. И коробку снаружи грунтовала акриловой краской (для покраски радиаторов). а потом уже чёрной и золотой.  Лаком не покрывала, уже писала ПОЧЕМУ — жаба задушила тратить лак на такую неудачную шкатулочку.  

Коробочка моя во всяком мне пригодится. Всякая кукольная мелочовка в одном месте, не по разным углам.

Спасибо ещё раз!

Тома (Тома)
2021-06-07 22:30:30
0

Галина, вот тут я согласна с Вами на все сто, смотреть МК и делать — это не одно и тоже)) Тоже, только постигаю это творчество и столько шишек набила, но очень довольна, с каждым разом получается лучше)) Успехов и удачи Вам

konty (Татьяна)
2021-06-07 09:03:48
0

Галя, хорошая коробка получилась. Теперь ответы на вопросы: 1) чтобы ткань крепления крышки не было видно, вклеиваю ее между двух картонок крышки. Получается очень аккуратно. 2) предполагаю, шпатлевка отшелушивается, потому что нанесена на окрашенную картонку. Когда наношу на обычный картон — держится намертво. Можно по ней потом клеем ПВА пройтись, если лак жалко. У меня для шпатлевки есть старый лак, уже подсвернувшийся. Шпатлевку я беру для дерева. 

Галина
Галина
11950
2021-06-07 10:00:37
0

ООО! СПАСИБО ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ! Самые лучшие советы (на текущий момент)!

И в самом деле, почему я не догадалась ткань между слоями спрятать???? Так просто! Всегда теперь буду так делать! 

И про шпатлёвку. Оказывается, у меня ЛАТЕКСНАЯ шпатлёвка на основе ПВА )только сегодня догадалась прочитать, хотя пользуюсь второй год). А может, у неё и срок годности вышел....  Да. грунтовала акриловой краской, а потом уже шпатлёвка.  И клей ПВА вместо лака — запишу сейчас все эти классные идеи, чтоб в следующий раз не промахнуться!  Вот прям КЛАНЯЮСЬ!!! 

СПАСИБО! (придётся ещё коробочку начать, чтобы сразу и всё проверить, ошибки исправить, доказать себе, что  И У МЕНЯ получится!)

Я Вас обожаю!!!

Галчонок (Галина)
2021-06-07 10:32:19
0

Галя, классная коробочка получилась! Я столько таких повыкидывала. И сейчас очередная заканчивается.Хотела написать, как крепить крышечку, но уже тебе написали.Молодец, что взяла жить к себе Филимончика! У меня тоже кот и кошка.А с апреля по июнь я умудрилась пристроить двух бездомных кота и кошку и 9 котяток.

Галина
Галина
11950
2021-06-07 14:00:05
0

Спасибо — и за коробку, и за Фильку.

И отдельное — за пристроенных кошек! Браво!

Галчонок (Галина)
2021-06-07 19:29:48 (отредактировано)
0

Галочка, жду новые твои работы! Пусть твоя изобретательность все больше набирает обороты!!! О, стих у меня получился)))

Галина
Галина
11950
2021-06-07 21:32:20
0

Тёзка, спасибо, что в меня ВЕРИТЕ! Буду стараться!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-06-07 18:46:24
0

Галина, интересная функциональная шкатулка!

Галина
Галина
11950
2021-06-07 19:02:43
+1

Спасибо!

alina(Галина) (Галина)
2021-06-07 21:53:12 (отредактировано)
0

Когда увидела, даже не подумала, что это коробка, очень на шкатулку похоже. Тут уже девочки дали много хороших советов.Хочу только дополнить, что в шпаклевку для прочности можно добавлять и ПВА, и акрил, и лак. А сухая шпаклевка очень хорошо подходит для молдов, если из неё и ПВА сделать «тесто». Ещё одна из причин, когда шпаклевка осыпается — это тонкий картон, но и качество шпаклёвки играет роль, лучше на загрунтованную основу наносить или просто покрыть слоем ПВА и просушить. Все творческие люди любят экспериментировать, поэтому всё впереди!) Удачи!

Галина
Галина
11950
2021-06-07 22:06:51
0

Спасибо ха комплимент и за советы! Обязательно воспользуюсь — мне много коробок оформить надо! Буду экспериментировать!

IRINA7014 (Ирина)
2021-06-08 06:29:19
0

Коробочки не переделывала никогда, всё хочу попробовать!  Мне нравится! Хорошо получилось!

Галина
Галина
11950
2021-06-08 09:14:03
0

У меня это третья попытка. Самое смешное то, что вторая была лучше, а тут всё забыла (больше года назад делала).  

Удачи!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-06-09 16:11:28
0

Я хочу сказать, что не важно из чего мы начинаем делать свою работу. Важно какой она станет в конечном итоге. И для этого иногда нужно потратить кое какие материалы. Оно того стоит. Тогда не будет ничего отслаиваться и отшелушиваться. И брать в руки такую работу будет приятно. И пользоваться ею без опасения что развалится. Шпаклёвку (готовую) можно немного развести водой пополам с клеем ПВА и наносить на неокрашенную поверхность с помощью кисти, как густую краску.  После высыхания слегка прошкурить и красить. Но обязательно покрывать в конце лаком.  На верх таких коробок не стоит делать объёмный декор, чтобы можно их было ставить при необходимости одну на другую. Картинку вокруг можно задекорировать ленточкой, можно даже сделать несколько оборок. Можно использовать трафарет или стикеры.  Так же красиво можно оформить контурами. 

Надеюсь, мои советы пригодятся. Во всяком случае, чем больше вложено в работу, тем богаче она смотрится и дольше служит. А значит усилия, затраченные на её изготовление не прошли даром. 

Галина
Галина
11950
2021-06-09 20:50:55
0

Спасибо, Белла! Очень даже понимаю))). согласна на все 100!