Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Карусель мечты

Grinn
Grinn
2021-07-09 14:27:22
Рейтинг: 765
Комментариев: 1480
Топиков: 39
На сайте с: 24.09.2013
Подписаться

*

Когда-то давным-давно выпускали настольные календари. Не такие вот узкофункциональные и скучные,

а календари-книги в мягкой обложке. Именно такой, на 1963 год, хранился у моего дедушки.

Они были очень интересными, с разнообразной информацией. Каждому дню года посвящалась отдельная страница.

*

Там было все: памятные даты, список знаменитых именинников, стихи, очерки об известных личностях, рассказы, анекдоты, фотографии, рисунки, полезные советы, рецепты… В безынтернетную и ограниченно-телевизорную эпоху это было легкое чтение в минутку свободного времени.

Не думаю, что люди читали строго по страничке в день, в соответствии с календарным числом, нет, это был своеобразный альманах, где каждый мог найти что-то интересное для себя.

Были подобные издания и для детей. Когда я училась в первом классе, мне подарили «Календарь школьника». Картинки, стишки, детские песенки, сказки… Но основное сокровище было в конце.

Несколько листов с заготовками бумажных самоделок. А я очень любила развивать мелкую моторику и с жаром принялась их мастерить. Нужны были только ножницы и клей, так как все детали уже были раскрашены.

Например, там был Дед Мороз из яйца. По инструкции надо было проткнуть сырое яйцо иглой с обеих сторон, выдуть содержимое, а на скорлупу наклеить глаза, нос, волосы, усы и бороду из закудрявленной с помощью накручивания на карандаш бумажной бахромы. А сверху надеть склеенный красный колпак. И я сделала! Получилась новогодняя версия головы профессора Доуэля, поскольку туловище не прилагалось. 

Вот по такому принципу.

*

Еще, помню, были плоские фигурки деда Мороза и Снегурочки, двусторонние, очень красивые. Их надо было вырезать, склеить половинки, а снизу приклеить подставку, и тогда они могли стоять на столе.

Не такие, но приблизительно похожи.

*

Там было множество поделок, и все их я сделала.

Осталась только одна, самая большая и сложная. Карусель. Выкройки и схемы занимали несколько страниц. На основании по кругу располагались разноцветные лошадки, семь или восемь. Столько же было фигурок детей. Их надо было склеить и усадить на лошадок. Венчала все сооружение синяя конусообразная крыша. А изюминка заключалась в том, что к верху крыши прикреплялась нитка, и тогда карусель вращалась! Это было волшебно!

К сожалению, не нашла похожей карусельки в инете. Эти напоминают очень отдаленно. Моя была большая и яркая.

*

*

*

Для меня, семилетней, это была основательная работа, требующая усидчивости и аккуратности – много деталей, необходимость разобраться в схемах их соединения и не испортить, ведь дубликатов не было. Как я мечтала сделать эту игрушку! Вот честно, я ложилась спать и представляла эту карусель! Что она кружится, как настоящая!

И ждала каникул, потому что мне хотелось все выполнить за один день. Дело в том, что мы с мамой и бабушкой жили в съемном домике, состоящем из кухни и одной комнаты, было тесно, своего столика у меня не было, и я боялась нечаянно растерять мелкие элементы самоделки.

А когда настали каникулы – меня отправили на все лето к дедушке. За это время в нашей жизни  произошли разительные перемены: моя семья  получила благоустроенную двухкомнатную квартиру и переехала, пока я гостила в другом городе. Разумеется, никто из взрослых и не подумал захватить с вещами мой календарь – потрепанную книжку с вырезанными страницами…

И я иногда жалела, что моя мечта не осуществилась. Может, карусель получилась бы кривой (хотя я бы очень старалась), может, я поиграла бы с ней  день-два и забросила, но та маленькая девочка стала бы чуть-чуть счастливее…

Вот такой представлялась мне моя несбывшаяся  карусель – нарядной и праздничной.

И эту песню из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!» я очень люблю. Послушайте!

yandex.kz/video/preview/?filmId=803796351059600409&from=tabbar&text=%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD 

Мне нравится25
6
Добавить в закладки
1633
6 комментариев
Зоя
Зоя
4830
2021-07-10 21:56:52
+1

Детские мечты должны сбываться! Зато вы получили свой угол в новой квартире! Мне в детстве повезло. У меня был личный волшебник, мне стоило только подумать о чем-то и я это получала. Это был мой отец !

Grinn
Grinn
765
2021-07-12 09:49:02
0

Спасибо, Зоя, за отзыв!)

Ната (Редько Наталья)
2021-07-11 07:04:34 (отредактировано)
+2

Сделайте сейчас карусель! Исполните мечту! 

Девочки недавно показывали чудесные карусели. А такие календари были большим подспорьем в работе педагогам, у меня и сейчас лежат: «Календарь школьника», «Молодёжный календарь», их рассматривают внучки.

Grinn
Grinn
765
2021-07-12 09:50:29
0

Спасибо за коммент, Наталья! Но я не буду мастерить карусель, сейчас у меня другие увлечения)

Taynna (Татьяна)
2021-07-12 10:52:20
+1

Хороший такой топик. Теплый настальгический. У нас дома тоже был «Календарь школьника 1962 год». Потрепанный с вырезанными страничками. Бабушка его берегла. Хранила у себя в шкафу. В детстве я, как-то не очень задумывалась откуда он у нас и почему бабушка к нему так трепетно относится. А вот сейчас прочла Ваш топик и поняла. Мой дядя умер в 1961 году. И его жена приводила их сына (моего двоюродного брата, которому в 1962 было 7 лет) к свекрови-бабушке очень редко. И видимо, чтобы он не скучал у стариков ему купили этот календарь. С годами эти визиты становились все реже и реже. И для бабушки это была память о тех радостных мгновениях. 

Возможно Вам стоило бы поискать в интернете такой календарь и сделать эту карусель. Просто, чтобы осуществить мечту маленькой девочки и почувствовать ту радость, которую Вы не испытали, сделав ее в 7 лет. Чтобы глядя на эту карусель, мысленно возвращаться в то счастливое и беззаботное время?!

Grinn
Grinn
765
2021-07-12 17:26:49
0

Татьяна, спасибо за отклик и Вашу историю! Я искала такую карусельку, чтобы просто на нее посмотреть, но не нашла. Я бы ее узнала))) Другую делать не буду:  поезд ушел, карусель улетела))) Просто ностальгия иногда накатывает...)))