Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Птичьи трели, поднос в китайском стиле. Прошу совета.

Тома (Тома)
Тома (Тома)
2021-08-13 14:07:23
Рейтинг: 16040
Комментариев: 12648
Топиков: 112
На сайте с: 01.08.2020
Подписаться

Здравствуйте, мои дорогие мастерицы, жители форума и просто заглянувшие))

Долго думала, не знала с чего начать этот топик и выставлять ли. Наверно, для начала покажу завершенную работу которую я не успела выставить на конкурс«Декупажная авантюра» — категория «Птичьи трели» А  вернее показываю вторую, которую переделала т.к первую по глупости испортила, вот и не уложилась в срок. Эту заготовку подноса, мне его подарила Миная, я его так берегла, не бралась за него. Немного научилась технике и решилась)) Вот, что получилось.

Искусственный свет.

Вечером.

Нумерую нижние фото, сейчас поймете для чего.

ФОТО 1

ФОТО 2

И ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ВОПРОС К ДЕКУПАЖНИЦАМ. Девочки подскажите, я сделала двухшаговый кракелюр, все по инструкции, он даже через двое суток не треснул,(изначально делала на образцах, тоже самое) трескается, только после прогрева феном, но дело в другом. Я втерла в трещинки тени, нет пока у меня пигмента, а по задумке нужно было золото, масляных красок такого оттенка естественно не существует. И на втором фото после лака из балончика, цвет в трещинках пропал. Правда в живую трещинки хорошо видно, но того эффекта как на первом фото уже нет. И еще, покрытие слегка еле заметно, если сильно приглянуться, стало мутноватым, белесым. Подскажите, что сделала не так? И еще вопрос, как мне вбить правильное название порошка, который втирается в кракелюр, сколько ни пыталась, интернет выдает мне не то. Хочу заказать.

Но все начиналось совсем с другого декора. Испортила на том, где совершенна была уверенна, что не споткнусь))) И так, обработала заготовку, вживила на дно подноса распечатку и решилась на одношаговый кракелюр. Я его уже пыталась делать в самом начале своего декупажного пути, на баночках и конечно тогда получилось коряво, это потом подсказали, что лучше начинать кракелюр надо с ровных поверхностей!!! Долго я  не решалась повторить))) Но когда то нужно начинать)) рискнула и ура, все получилось. Я летала от радости. Эти фото делала для себя, так что простите за качество.

Потом все шло по замыслу, распечатка была сознательно сделана в виде витража, линии обвела контуром, после просушки решила еще раз, поверх линий наложить новые, а зря они не легли точь в точь поверх первых, но терпимо)))

И вот пришел тот час пик!!! Пустоты между контурами решила заполнить прозрачным финишным средством для ногтей, так и сделала, каждую зону прогрела специальной лампой и о-о мама дорогая, шок!!! Работа испорчена

Попыталась снять этот слой, но конечно же чисто не удалось, а еще зацепила слой кракелюра с бортиков и вытянула приличный кусок кракелюрной пленки. Все работа испорчена в конец. Пришлось все вычищать, в ход пошла наждачная бумага, с чем она просто не справлялась. И тут мне помогло устройство, опять для ногтей)) не знаю как правильно называется, наверно шлифовальная машинка для маникюра. Вот сантиметр за сантиметром все убрала. Такой же распечатки у меня не было, но как вы заметили, что это был китайский стиль. Он всегда меня поражал, роскошь идет в ногу с простотой и изяществом. Основная цветовая гамма красный, черный золото, а знаменитый молочно карамельный фарфор это вообще отдельная песня))Теме решила не изменять)) нашлась у меня салфетка с журавлями и хризантемами, итог вы уже видели. Не все чисто удалось и в этой работе, но я ее сделала)) Теперь буду пользоваться подносом, в замен старому,  утром  люблю выпить чашечку кофе лежа в кровати))) Это лак испытанный, он достаточно крепкий не на водной основе.

Вот так, я не смогла выставить первый вариант работы к конкурсу, а второй не успела, очень жалко. Но теперь я усвоила урок Беллы, все можно исправить)) Конечно можно было сделать фото первого варианта,, чтобы изъян был не заметен, но это было бы не честно по отношению к девочкам и не в моих это правилах)) 

Спасибо большое, что заглянули и хватило сил дочитать)) Очень надеюсь, что поможете советом и конечно жду критики, понимаю, что именно эта работа не совершенна. Неудачами тоже надо делиться

ВСЕМ ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ, ХОРОШИХ ИДЕЙ!!!

Мне нравится40
31
Добавить в закладки
2041
31 комментарий
lusi (Людмила)
2021-08-13 14:59:45 (отредактировано)
+1

Очень оригинальный поднос . Совет вряд ли дать могу, потому что не люблю кракелюр, особенно одношаговый  Хотя работы конечно делала. Порошок у меня так и называется Металлизированныый для затирки.кракелюра… Могу вечером сфоткать баночкуНайти можно в строительном магазине 

Дама я мистическая, поэтому к названию особенно придирчива. Как корабль назовешь .. У тебя «птичьи трели » Журавли безусловно хороши. Но какие трели они могут выдать? Воот !

Да и не нужен им кракелюр. У меня китайский  черный лаковый комодик от старости рассыпался. довоенный еще, но никакого кракелюра на нем нет. Вот это качество !   

Тома (Тома)
2021-08-13 15:34:01
0

Ой, Людмила, посмеялась от души)) Я его когда начинала делать, еще тогда засомневалась, журавль же не поет Но в условии конкурса было указано в теме должны присутствовать птицы)) не указано, что певчиеДумаю, ну тогда журавли, птица же Буду очень благодарна если скинете фото, а вот про строительные магазины я не подумала)) Большое спасибо Вам за отзыв

lewska (Светлана)
2021-08-13 15:27:18
+1

Можно поискать «пурпурин», «пигмент художественный, перламутровый, металлик декоративный», например «Luxart», CraftPremier, ProArt, затирка для фацетого лака и кракелюров )))


Тома (Тома)
2021-08-13 15:48:17
0

Светлана спасибо Вам большое, обязательно теперь посмотрю!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-08-13 16:44:40
+3

Тома, сочувствую Вам, но зато опыт получили!Подносы, и первый вариант, и второй, понравились! «Восток — дело тонкое»!

Тома (Тома)
2021-08-14 00:14:08
+1

Наталья, спасибо, я не скажу, что сильно расстроилась, но червяк ест

Lileya (Лилия)
2021-08-13 16:55:11 (отредактировано)
+3

Добрый денечек. Решила отозваться на Ваши неприятности. Для затирки трещин я использую пасту для состаривания на масляной основе. Первый раз, когда покупала двухшаговый кракеллюр, мне эту пасту положили в подарок. С тех пор и беру. Готовый кракеллюр покрываю только лаком на основе растворителя. Если двухфазная пара уже просрочена — трещин не будет. Сама от этого несколько раз пострадала. 

Теперь расскажу как быстро и без абразивов и пыли снять декупаж. Покрываете испорченную  поверхность жидкостью для снятия лака или ацетоном, сверху плотно накрываете обильно смоченной в этой же жидкости тряпочкой, завязываете все плотно в пакет на 20 минут. Затем все развязываете, берете небольшой строительный шпатель и легко снимаете все до древесины. Быстро и чисто.

Но у вас этот поднос из МДФ. Такой процедурой можно размочить заготовку — это же картон. 

Теперь, я думаю, понятно, почему и на предыдущем изделии случилась беда — вы растворителем, который содержится в лаке для ногтей растворили акриловые контуры. Вот они и поплыли. 

Ну, и по поводу этого подносика. Я сама  искусствовед, поэтому примите как совет, а не как критику. Идея интересная. Но на Востоке в декоративном искусстве уделяется огромное внимание мелочам и деталям. Их мастера очень скурпулезно обрабатывают все поверхности, включая мелкие детали, дно изделия или торцевые части. Все должно быть идеально гладенько и приятно на ощупь. 

С уважением. Удачи Вам. 

Тома (Тома)
2021-08-14 00:38:09
0

Лилия, огромнейшее Вам спасибо, за такой подробный отзыв и советы, для меня они сейчас как самая первая помощьЯ еще только постигаю тонкости декупажа)) А как набираться опыта, как не через собственные ошибки и советы знающих людей. Заготовка из фанеры(дно) и досочка(бортики), теперь учту Ваш совет с ацетоном, как раз лежит досочка которую хочу исправить, но как подумаю все это снимать долго и мучительно, откладываю))) А по поводу лака для ногтей, это не лак, контуры не потекли, это вещество которое в маникюре накладывают в том числе и на акрил, но оно очень густое вот я этого и не учла)))) Абсолютно с Вами согласна, по поводу некоторой корявости, она есть, особенно торцы плохо проработаны. Тут даже дело не в том, что стиль не в точку попал)) Это скорее импровизация, как например в фольклорный стиль добавляют современные нотки, но Вы прямо в точку попали, все же надо больше уделять внимание всем мелким деталям и делать их аккуратнее!!! Лилия, очень Вам благодарна, за все советы которые Вы мне дали

Lileya (Лилия)
2021-08-14 08:56:36
+2

Доброе утро, Тома. У Вас хороший вкус и удивительная черта не опускать руки. Поэтому я уверена, что Ваши чудесные работы  будут не переставать нас радовать. Успехов Вам. 

Тома (Тома)
2021-08-15 00:36:52
+1

Лилия, спасибо))А я уже воспользовалась одним из Ваших советов, сняла весь декор с досочки ацетоном)) ни в какое сравнение не идет, с теми муками, когда снимала все с подноса Спасибо, большое!!!!

Валентинка (Валентинка)
2021-08-13 17:12:29
+1

Ооой почитала-прочитала и про приключения и отзывыВ вашем деле я вообще ни в зуб ногой, как говорится, но сама история создания прям так знакома, когда есть идея и её косяки в исполнении вылезают то там, то сям(, и всё таки результат достигнут Мне работа очень зашла, как штучка которую я бы хотела иметь у себя)и по фиг, что журавли не певчие птицы(у каждого свои приметы и поверья рулят)Классная работа!

Тома (Тома)
2021-08-14 00:45:09
+1

Валентина, я швея, чего только не перешила в своей жизни))) но и правда в точку попали, бывает такое вроде уже закрытыми глазами делаешь, а как не зайдет и начинаются косяки, хоть караул кричи Очень приятно и рада, что понравилось, спасибо

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-08-13 18:09:31
+3

Томочка, сочувствую твоим мытарствам. Но это нормально,  иногда и так работаем.  А почему ты решила покрыть затирку на кракелюре лаком из баллончика? Может он матовый у тебя? И тени для век могут просто не приклеиться  к нижнему  первому слою кракелюра. А лак из баллончика их просто выбил напором струи. А может растворил.  Не могу сказать наверняка.  Но если честно, ни разу не видела на китайских работах кракелюр. У них всегда супер гладкие поверхности.  Гелевый лак для маникюра я использовала в своих работах, но на маленьких поверхностях. Может он не стыкуется с контуром, а синяя лампа его вообще размягчает? Сколько времени ты держала лампу? В любом случае, получила опыт.  И не расстраивайся, что не успела на конкурс, вон те, кто успел до сих пор ждут результатов, а уже две недели прошло.  

Тома (Тома)
2021-08-14 01:02:17
0

Белла, сразу понимаешь, что говорит профессионал своего дела)) Лак глянцевый, хотела матовый закончился на тот момент, скорее всего он выбил тени струей, ты права.  В точку попала и с тем, что, во многих местах гелевый лак, как я хорошо не промазывала, он как бы отодвинулся от контура. Лампу держала 30 секунд над каждым мотивом который он охватывает. И правда, мне потом дочь сказала, что с ним, она его называет «топ», работать лучше на маленьких площадях, его даже при этом случае надо постараться, что бы идеально выровнять.  Она маникюром занимается. Про стиль, я конечно зря написала))) скорее импровизация, как например в фольклор добавляют современный стиль, это я так себя успокаиваю Да, а с конкурсом, что то затянули, это факт, тоже жду

Беллочка, спасибо тебе пребольшое, всегда умеешь дать хороший совет и поддержать

Галина
Галина
12056
2021-08-13 21:32:59
+1

Тамара, вы — героиня! Я после таких страшных рассказов никогда не возьмусь за декупаж, кракелюры… и т.д. Это ж так ТРУДНО! А Вы молодец — и всё получится! 

Почитала отзывы — WOW — столько тонкостей! Но согласна с Лилией. Надо не только технологию изучать-применять, но и стиль. Чтобы гармония была. 

Удачи!

Тома (Тома)
2021-08-13 23:53:58
0

Ой, Галина, не так страшен черт, когда его малюют В своей неудаче сама виновата, всегда надо пробовать на пробниках, вот моя самоуверенность и  подвела)) Я наверно зря написала про стиль, скорее это импровизация, как в моде, когда например, фольклор смешивают с современными ноткамиНо согласна, что не мешает немножко глубже изучать тему. Спасибо Вам большое, за теплые слова, как бальзам на душу))

Yulia (Юля)
2021-08-14 09:04:13
+2

Тома, я советов дать не могу, только похвалить за упорство и стремление достигнуть желаемого результата! да и поднос во втором варианте мне нравится, ничего, что он не соответствует стилю, всё равно получилась красивая штука 

Тома (Тома)
2021-08-15 00:30:28
0

Юлечка, спасибо за теплые слова и поддержку))

Елена (Елена)
2021-08-14 20:57:07
+1

Томочка, а мне этот удивительный танец журавлей очень понравился! И это нормально-косяки при приобретении опыта.Они неизбежны.Но ведь так мы и учимся)))Я верю, что Вы еще не раз нас порадуете красотой, сделанной Вашими руками.Тем более, что есть кому подсказать, научить, и посоветовать.Удачи Вам!

Тома (Тома)
2021-08-15 00:18:18
+1

Да, Леночка, именно с приходом на форум, я начала заниматься декупажем и знаете уже кое чему научилась, не без помощи девочек. Если бы не они, то кто знает смогла ли я вообще этим заниматься)) Спасибо Вам большое, мне очень приятно

IRINA7014 (Ирина)
2021-08-15 00:24:36
+1

Тома, чудесные работы! Мне понравились оба подноса! 

Но совет дать не могу, потому что кракелюр никогда не использовала...

Тома (Тома)
2021-08-15 00:41:34
0

Ирина, спасибо, все же так приятно))

Ramina (Миная)
2021-08-15 08:45:40 (отредактировано)
+1

Томочка ты молодец- твоя усидчивость и желания все познать в декупаже похвальна. Честно признаюсь, я не очень люблю кракелюр- тоже намучиласьс ним, пока освоила. Так как я давно уже не делала работы с ним, точно сказать не смогу, каким лаком я покрывала, чтобы тени- да самые обычные тени для век- у меня их целая разноцветная палитра, которыми я затираю трещины, не растворились после покрытия лаком. Однажды я попробовала сделать так- затерла тени в двухшаговый кракелюр, оставила на сутки, а на следующий день покрыла опять первым шагом двухшагового кракелюрного лака и получилось очень хорошо! Все сохранилось и было очень красиво. Попробуй сделать также на маленькой поверхности и посмотри что получится- кракелюрные лаки бывают разные...

По поводу декора скажу, что журавли птицы восточные, изящные, благородные и сочетать их с соломенной салфеткой не совсем подходяще- можно было бы сделать трафарет золотой краской с абстрактным рисунком или вырезать 2-3 фрагмента этой же салфетки и приклеить их на второй половине подноса и обвести золотым контуром. Мы учимся на любых ошибках- своих и чужих и это нормально! Главное это желание сделать достойную восхищения работу! И у тебя это уже получается! Успехов тебе в творчестве!
Тома (Тома)
2021-08-15 23:47:24 (отредактировано)
0

Минаечка, спасибо большое!!!Вот и правда век живи век учись)) Обязательно попробую, но только у меня пара кракелюра, первый шаг на водной основе, похожая на клей для потали, может шеллаком попробовать? Я не думаю, что буду часто использовать кракелюр, но научиться надо)) С декором, что я только не напридумывала, один из вариантов сделать объемный иероглиф, или через трафарет, торопилась и в результате все равно не успела Но испытание, поднос уже прошел, кофе по утрам пьется великолепно)))) СПАСИБО!!!

БИрочка (Ирина)
2021-08-15 09:25:53
+1

Томочка — ты героиня и большущая молодчинка, что не забросила работу и довела дело до конца   Любой опыт похвален и отрицательный результат тоже работает на опыт. Для меня декупаж и все эти «словечки-понятия», как русская речь для папуаса — слышать слышу, но ничегошеньки не понимаю ))) 

В первом варианте мне очень понравился рисунок, но почему-то у меня «не связались цвета» — в картинке преимущественно сиреневые оттенки, а бортик подноса красный. Мне кажется эти цвета «не дружат». Во второй раз темный фон просто великолепно сочетается с черным цветом. И идея дополнить поднос соломкой мне понравилась. При первом же взгляде на работу угадывается восточный стиль. Это мой взгляд прохожего, потому, как я не декупажница, «от слова совсем». Ну, разве что на пасхальные яйца салфетки приклеивала 

Тома (Тома)
2021-08-15 23:37:16
0

Ирочка, спасибо тебе за теплые словаЗаразилась декупажем и декором так, что сегодня сама над собой смеялась. Сижу шью, потом встаю на автомате проверить просохли ли работы которые сейчас делаю, отодвигаю шитье и начинаю опять колдовать с декором. Вот так и разрываюсь теперьОчень приятно, что тебе понравилось)) Радует, что у нас сейчас дожди, можно немного расслабится за любимыми делами.

Vera1956 (Вера (можно на ТЫ, на сайте не каждый день ))
2021-08-16 23:06:26
0

Томочка, я восхищаюсь твоим трудолюбием и целеустремлённостью!!! Ты — МОЛОДЧИНА !!!

Тома (Тома)
2021-08-17 02:55:39
0

Верочка, спасибо, я тебе пребольшое подружка)) Не все гладко у меня с этим подносом сложилось, но я им очень дорожу им, Миная меня много чем одарила, только запретила писать топик о подарках, так я решила хоть так ее отблагодарить))Есть недочеты в нем, но мне нравится им пользоваться, очень прочный получился, в замен старому железному, который по ходу ушел у меня в долгострой, пытаюсь его привести в божеский вид))))

tgkh5501 (Татьяна)
2021-08-17 14:01:05
+1

Замечательный поднос! Очень красиво! 

Тома (Тома)
2021-08-17 22:43:19
0

Танечка, спасибо большое))

Nadezhda (Надежда)
2021-09-30 11:34:33
0

БОГ мой! Сколько терпения и усидчивости надо иметь в этом кропотливом виде творчества!!! Преклоняюсь, Тамара, перед Вашим желанием им заниматься!